Что делать, если потерял документы после ДТП и получил требование на возмещение ущерба?
₽ VIP

• г. Москва

В феврале 2005 года произошла авария, приехала ГАИ, все оформили официально, через полгода пришла повестка в суд, но в суд я не явился. Через три года пришло уведомление по вопросу возмещения ущерба ДТП, написали при себе иметь полис добровольного страхования ответственности и ОСАГО, протокол и постановление ГИБДД, у меня по истечению времени уже давно ничего не осталось. Страховая компания потерпевшего возместила ему ущерб, с моей компании денег не смогли взять, так как она обанкротилась, теперь эти деньги требуют с меня. Я ездл по рукописной доверенности жены, но жена умерла, а мне осталась машина в наследство, сам я украинец, живу в Москве на основании временной регистрации. Как мне быть в этой ситуации? Нужно ли мне явиться в суд? Подскажите как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

День добрый!

В суд явиться необходимо, только перспектива данного дела весьма сомнительна - срок давности вероятно прошел...

В любом случае - сходите и узнайте, что именно от Вас требуют. Если понадобится в суде моя помощь - обращайтесь 8-903-245-41-00.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир,

я согласен с коллегой, что перспектива данного дела сомнительна. Могу только добавить, что даже если страховая компания обанкротилась, то ответственность в данном случае несет либо компания-правоприемник, либо российский союз автостраховщиков. Естественно, Вам необходимо знать в какой компании Вы страховали свою ответственность, желательно знать номер страхового полиса. Эти данные должны быть в справке о ДТП и протоколе об административном правонарушении.

Придите в судебный участок до суда. Подайте ходатайство о отложении рассмотрения дела для Вашего с ним ознакомления. Снимите копии с документов. Желательно проконсультироваться у адвоката, лучше. что бы адвокат представлял Ваши интересы в суде.

Рывкин Вячеслав

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2017 года я попал в ДТП по моей вине. Сумма ущерба менее 50 000 рублей. Автомобиль был оформлен на брата, ОСАГО было без ограничений и действительно. Оформили ДТП по евро протоколу. Сегодня пришла повестка в суд. Моя страховая компания требует с меня возместить ущерб в порядке регресса. Никаких документов с ДТП у меня не осталось. Почему они требуют возмещения ущерба, ведь я не нарушал условия договора осаго? Как мне быть и что делать? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

По моей вине 2008 году в ноябре месяца была сделана авария машина моя застрахована по ОСАГЕ у пострадавшего КАСКА приехал ГБДД, агент страховой компании оформили все как положено и разъехались и вот спустя больше года мне пришло письмо с требование возмещения ущерба страховой компании, подскажите пожалуйста как быть и на сколько это правомерны действие страховой компании, должен ли я возмещать им ущерб.

Я был виновником ДТП 16.12. 2003 года! Моя а/м были застрахована (ОСАГО). Оформили всё в ГАИ. Теперь, спустя почти 3 года 30.10.2006 года, страховая компания потерпевшего (не сам потерпевший) предъявила мне требование на возмещение материального ущерба. Какми должны быть мои действия, почему они не обратились сразу в мою страховую компанию еще 3 года назад и кто должен сейчас возмещать этот ущерб?

Какой срок давности по предъявлению требований о возмещении ущерба?

Произошла авария в 2013 году спустя 3 года пришло письмо о вызове в суд и требуют возмещение ущерба, страховая компания оплатила ущерб пострадавшему, но пострадавший решил что ему оплатили не всю сумму и обратился сам лично в суд на виновника аварии спустя 3 года! Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

20 декабря 2009 года по моей вине произошло ДТП, в котором пострадал дорогой автомобиль, а в октябре 2012 года мне пришла повестка в суд. Оказывается в суд на меня подала страховая компания потерпевшего, страховая заплатила по КАСКО полную стоимость ущерба 580 тыс. и теперь требуют с меня выплату их ущерба. Я не согласен с такими расходами! Дело в том, что у меня на момент ДТП был полис расширенного ОСАГО, который должен был покрыть все расходы по ремонту машины потерпевшего. Но страховая компания потерпевшего утверждает, что никаких выплат по данному полису она не получала. Что теперь предпринять?

Страховая компания подала в суд и выиграла его. Моему отцу пришло письмо от страховой компании что бы он возместил ущерб в размере 500000 рублей. Мы в 2009 году попали в аварию и виновным признали отца. Потом пришло письмо что он должен выплатить деньги страховой компании за разбитый автомобиль потерпевшего. Но прошло уже 9 лет со дня аварии а они только два месяца назад подали в суд о возмещении ущерба и у отца заблокировали счета. Правомерные ли у них действия? И как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж три года назад находился за рулем в нетрезвом состоянии и совершил столкновение с грузовым а/м Газель. Его страховая компания по ОСАГО возместила ущерб пострадавшей стороне. Может ли теперь страховая компания по истечение трех лет требовать возмещения ущерба компании?

Вопрос такой совершил не большое дтп вызвали аварийного комесара состовили акт протокол для строховой компании ущерб небольшой не стали вызывать гай я вину признал машина у меня государственая ущерба на моей машине нету.

Я написал обьяснительную как ве произошло теперь начальник говорит что удержет с меня за обьяснительную денижный штраф и сумму которая возместила строховая компания пострадавшему законо ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение