При попадании им в ДТП, могут ли меня (фактического владельца авто) обязать возместить причиненный им ущерб.

• г. Москва

Оформил генеральную доверенность не известному мне физическому лицу (продажа авто по генеральной доверенности). При попадании им в ДТП, могут ли меня (фактического владельца авто) обязать возместить причиненный им ущерб.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ и п. 19 постановления Пленума ВС РФ № 3, субъектом ответственности является владелец источника повышенной опасности, то есть организация или гражданин, лсуществляющие эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо по другим законным основаниям - по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, и т.д.