Оформил генеральную доверенность не известному мне физическому лицу (продажа авто по генеральной доверенности).

При попадании им в ДТП, могут ли меня (фактического владельца авто) обязать возместить причиненный им ущерб.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ и п. 19 постановления Пленума ВС РФ № 3, субъектом ответственности является владелец источника повышенной опасности, то есть организация или гражданин, осуществляющие эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо по другим законным основаниям - по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Много лет назад я продала автомобиль по доверке, в то время это был распространённый способ продажи. И благополучно забыла об этом.

Спустя энное количество лет завела ЛК на налог. Ру, и оказалось, что все эти годы у меня копился транспортный налог.

Ни документов на машину, ни их копий, у меня никаких не сохранилось. Контакты покупателя также благополучно утеряны. Обратилась в нотариальную контору, где оформляли доверенность. У нотариуса архив документов только за 10 лет, более давние ликвидированы.

Снять с учёта машину можно, предъявив документы, подтверждающие отчуждение автомобиля, или нет?

Да, забыла добавить. Авто продавалось после переезда, на учёт было поставлено ещё в другом регионе. И я после переезда сменила фамилию, выйдя замуж.

Что посоветуете?

ответы на вопрос:

Согласно Налогового кодекса РФ транспортный налог начисляется владельцу с даты регистрации и до даты снятия с учета в ГИБДД. Снимайте авто с учета на основании договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я собственник авто (гр.России), у меня хочет купить авто гражданин Украины. Какие мои действия? Мне достаточно оформить договор, отдать покупателю ПТС и СТАС? Дальше он сам оформит все нужные документы (снятие с учета и т.д.)

ответы на вопрос:

Ростов-на-Дону!

Вы вправе как Собственник автомобиля (ст.209 ГК РФ) вправе Продать свой автомобиль по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) любому лицу, в т.ч. гражданину Украины, в частности:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Составить и подписать договор купли продажи. Передать автомобиль по акту или с оговоркой в договоре. Передать необходимые документы. Снять автомобиль с учета вы можете через вашу учетную запись на сайте госуслуги. Оформление автомобиля на покупателя уже не ваша забота.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Имеет ли право нотариус передать право на восстановление автомобиля другому человеку? Авто находится на утилизации, без двигателя, колес и прочего, только кузов И его хочет купить другой человек Спасибо.

ответы на вопрос:

Законом не запрещено совершать сделки купли-продажи, предметом которых является утилизированный автомобиль. Обычно его приобретают для последующей разборки и перепродажи по запчастям. Если новый владелец посчитает целесообразным восстановить машину, поставить ее на учет и зарегистрировать право собственности, то при наличии регламентируемого пакета документации, он может реализовать такие мероприятия.

Продажа утилизированного авто должна быть документально оформлена договором купли-продажи. При передаче объекта покупателю необходимо составить акт приема-передачи и расписку о полученных денежных средствах за приобретение. Справка об утилизации, выданная после снятия машины с учета, должна быть также передана новому владельцу машины.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня идет процесс в суде по иску бывшей жены ко мне по неоплате мной задолженности по соглашению при разводе. В счет обеспечения иска наложен запрет на рег. действия по моему авто. Я веду переговоры с бывшей женой по мировому соглашению. Она просит гарантии по отдаче ей денег от проданной автомашины при продаже ее мной (в случае снятия обременения ---- опять-же, не знаю, как это сделать, так как решение еще не вступило в силу, отправлено в апелляционную инстанцию). Каким образом это сделать? Кроме того, мы находимся в разных городах.

Уточнение от автора вопроса

А возможно снятие запрета на рег. действия до вступления решения в силу по ее заявлению?

Как "успокоить" бывшую жену - что будет при невыполнении условий гарантийного письма?

ответы на вопрос:

Гарантий в данном случае быть не может, вы либо отдаете деньги либо не отдаете. Во втором случае она может взыскать их с помощью приставов в порядке исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей Владимирович!

Вы можете подготовить и направить супруге гарантийное письмо с указанием Ваших обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Даже если вы ей не отдадите деньги, она с вас их взыщет потом через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А возможно снятие запрета на рег. действия до вступления решения в силу по ее заявлению?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пока не снимет суд запрет, обеспечительные меры, авто не снимут с учёта в ГИБДД, а продать вы можете, но новый собственник не снимет и не поставит на учёт авто. Опять же вам проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Алексей!

Заключаете мировое соглашение, предоставляете его в апелляцию. И уже одновременно можно подать в суд первой инстанции заявление об отмене обеспечения иска (подать заявление может любая сторона).

Цитата:
ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Нужна помощь в оформлении - обращайтесь.

Рада помочь! Благодарю за отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как "успокоить" бывшую жену - что будет при невыполнении условий гарантийного письма?

ответы на вопрос:

Мировое соглашение включает условия и сроки исполнения сторонами возникших обязательств. При уклонении от исполнения мирового соглашения, принудительное его исполнение возможно через суд.

Железная гарантия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Определение об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда. При нарушении условий, пострадавшая сторона возьмет исполнительный лист, передаст в ФССП. Это известная норма, все подтвердят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Проблема с продажей авто. Оформлена на отца, отец на данный момент живет и работает в другой стране. Фактически езжу на авто я. Хочу продать, но нет доверенности, отец не против. Как лучше поступить?

ответы на вопрос:

Никак.

Собственник авто - отец. Вы автомобилем распоряжаться не вправе.

Либо лично отец должен проводить сделку либо представитель по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Спустя полгода после покупки авто по договору купли-продажи и постановки на учет, авто объявлен в розыск. Об этом я узнала спустя три года, когда собралась продать авто. Т.е. я ездила три с лишним года, получала и оплачивала штрафы и налоги и никто никаких претензий не предъявлял и нигде не задерживал. Я из Твери, в розыск авто объявлено в г.Москва, причина розыска и инициатор розыска не указан и не известен! Я связалась с предыдущим владельцем авто (я 2-й владелец) у нее претензий нет и в розыск она авто не заявляла. Я пришла в МАРИОН в Твери узнать в чём дело, наверное это ошибка, причем номер двигателя не мой, мой только вин и марка авто. Но без объяснения радостный майор распечатал какие-то бумаги и вежливо сопроводил меня в РОВД, благо что это соседнее здание. Там такие радостные люди (идиотка сама пришла) завели дело, опечатали мою машину, взяли объяснения и сказали что типа будут разбираться. Я понимаю что делать они ничего не собираются, выяснять кто инициатор розыска и причина и вообще та ли это машина, сказали что назначили экспертизу на август месяц… я знаю и они понимают что это или ошибка или сделали дублера под мой ВИН, но выяснять это они будут типа только по экспертизе. Но я во-первых не хочу чтобы моя машина стояла у них на стоянке без присмотра (мат. ответственность они не несут), во вторых я не хочу экспертизу, потому что раскурочат не дай бог авто, в третьих сейчас у меня на нее есть покупатели и у меня есть планы на деньги с продажи от авто. Я абсолютно уверена что авто чистое и предыдущий владелец это тоже подтверждает что претензий никак не имеет к авто. Купля-продажа оформлена как полагается. В розыск авто якобы подано спустя полгода после постановки на учет мною. Помогите, пожалуйста, каковы мои действия в данной ситуации. Как Я могу выяснить инициатора розыска, доказать свою невиновность, правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и в РОВД? Могу ли я забрать сейчас свою машину? Никакого постановления об аресте, задержании мне не дали ни там ни там. Заранее благодарна!

ответы на вопрос:

Если не выдали никаких документов, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Продала машину на запчасти, т.к был наложен запрет на рег. действия, а машина битая и ремонтировать нет смысла.. Обнаружила машину, стоящей на продаже на Авто и на Автодроме.. Те,кто забирал машину на связь не выходят Что делать?

ответы на вопрос:

Необходимо смотреть, что вы прописывали в условиях договора, когда продавали авто на запчасти и был ли вообще договор. Если запрет был наложен именований на вас, то новые собственники даже если купить авто, то не смогут его поставить на учет. Те кто купит машину все равно будут вас искать, чтоб снять запрет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение