Банк выдал справку о полном погашении задолженности, но коллекторы требуют выплатить долг - как защитить свои права?

• г. Ижевск

Банк выдал справку о полном погашении задолженности хотя кредит не был выплачен до конца, в банке толком ничего объяснить не могут, недавно пришло письмо от коллекторов о том что банк продал мой долг им, коллекторы требуют выплатить всю сумму задолженности, как мне поступить в этой ситуации, ведь у меня есть официальная справка о том что мой кредит закрыт!?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Советую Вам игнорировать требования коллекторов. Пусть обращаются в суд и обосновывают их документально. Суд исследует представленные доказательства и вынесет решение, с учетом Ваших возражений.