Банк выдал справку о полном погашении задолженности, но коллекторы требуют выплатить долг - как защитить свои права?

• г. Ижевск

Банк выдал справку о полном погашении задолженности хотя кредит не был выплачен до конца, в банке толком ничего объяснить не могут, недавно пришло письмо от коллекторов о том что банк продал мой долг им, коллекторы требуют выплатить всю сумму задолженности, как мне поступить в этой ситуации, ведь у меня есть официальная справка о том что мой кредит закрыт!?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Советую Вам игнорировать требования коллекторов. Пусть обращаются в суд и обосновывают их документально. Суд исследует представленные доказательства и вынесет решение, с учетом Ваших возражений.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке, недавно позвонила в банк на горячую линию и мне сказали что мой кредит закрыт, я удивилась ведь заплатила не всю сумму, я подумала что произошла ошибка и на следующий день съездила в отделение банка. Консультант проверил кредит и с полной уверенностью сказал что кредит закрыт. Мне выдали справку о полном погашении кредита со всеми печатями и подписями, отдали мне оригинал а себе оставили копию, недавно мне пришло письмо из коллекторского агенства с просьбой выплатить полную сумму задолженности, как мне быть в такой ситуации и какую силу имеет справка выданная банком?

У меня такая ситуация: брала кредит в банке через несколько месяцев не смогла платить и возникла задолженность, обращалась в банк по поводу реструкторизации мне отказали, после чего я перестала платить, так как пени были очень большие, недавно решила узнать сумму задолженности но по телефону горячей линии, мне сказали что договор закрыт, я съездила в офис банка где мне это подтвердили и выдали справку о полном погашении задолженности, сегодня мне пришло письмо от ООО Кредит Экспресс финанс о том что они подают в суд, как мне поступить в этой ситуации?

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

В 2007 году был взят кредит в сбербанке, выплаты были не регулярными и по этой причине долг продали коллекторам. Долг продали в июне 2014 г. а в июле 2014 г. была взята справка из банка о том, что задолженности по данному договору нет! Хотя долг не выплачен в полном объеме. Коллекторы утверждают, что долг за мной так и остался, а в справке указанно, что долг перед банком погашен т.к. коллекторы его выкупили. Правомерны ли действия коллекторов? Ведь кредит брался у банка и справка тоже бралась у банка!

В августе 2007 года взяла кредит в размере 200 000 рублей (банк Русский банк Развития) на 36 месяцев, платила ежемесячно, затем три-четыре месяца не платила, в ноябре 2009 года пришла в банк с целью полного погашения кредита. Дали справку о полной задолженности по кредиту по состоянию на 25.11.2009 года, правда без отметок банка, на сумму 85 000, оплатила по квитку 24.11.2009 г. указанную сумму. В сентябре 2010 года пришло письмо от коллекторов коллектор плюс об уведомлении о состоявшейся уступке прав требования по кредитному договору, никак не отреагировала, уверена была, что долг погашен.. пол года назад начались звонки из другого коллекторского агенства МОРГАН, указывают мой № договора и сумму задолженности больше 650 000 рублей. Обратилась устно в банк (ныне Открытие) о справке о закрытии кредита, долго отмазывались и сегодня получила в этом банке справку предоставления по месту требования о задолженности в 636 000 рублей от управляющей компании Актив. Подскажите, как правильно мне поступить? Как узнать есть ли у меня задолженность и ее реальную сумму? Как выбить из банка справку кредитную и как быть с коллекторами?

У меня к вам вопрос. Банк продал мой долг коллекторам. В долг входит кредит икредитная карта. Все вопросы мне задают сейчас коллекторы. Но так как моя зарплатная карта находиться в этом же банке. Из банка пришло письмо о погашении долга за кредитную карту. Как быть в такой ситуации.

У меня есть справка из банка об отсутствии задолженности, она была взята в июле 2014 г. Совсем недавно мне начали звонить коллекторы и говорить что банк продал долг им в июне 2014 г., и что эта справка не действительна! Что отвечать коллекторам? Кредит то я брала в банке а не у коллекторов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был взят кредит, 21 августа я пришла в отделение банка закрыть кредит полностью. Сотрудница банка выписала сумму необходимую для погашения, я все оплатила в кассе. Также в банке мне сказали, что полное списание произойдет только в сентябре, согласно договору. В октябре мне пришло смс-оповещение, что у меня имеется задолженность в этом банке. Я начала разбираться в этой ситуации, оказалось, что в тот день именно в городе где я проживаю был сбой в системе (как мне сказали) и мне не верно указали сумму к полному погашению, поэтому мой кредит оказался не закрыт. Что делать в такой ситуации? Есть ли смысл искать правду?

Имеется заочное решение о взыскания долга в пользу банка. По рассрочке от суда вся сумма долга погашена. Банк говорит, что отдал мой долг коллекторам. Выдал справку о том, что я банку ничего не должна. Как мне получить справку о том, что у коллекторов мой долг погасился?

На прошлой неделе решил досрочно закрыть кредит в банке "Траст". Позвонил на горячую линию, там мне сказали, что у меня есть открытая просроченая задолженность и мне необходимо звонить в отдел взыскания для того чтобы узнать сумму для закрытия кредита. Позвонил, спросил, мне назвали сумму. В день визита в банк ещё раз позвонил туда же, назвали ту же сумму, при этом ещё спросил у них не будет ли начислено каких нибуть штрафов пока мой платеж поступит. Сказали что нет, что озвученной суммы будет достаточно для полного погашения и закрытия кредита. Пришел в банк, сказал сотруднице банка, что хочу полностью закрыть кредит, она назвала ту же сумму, что и ранее мне называли по телефону. При этом она выдала мне справку с печатью банка и подписью, в которой была расписана сумма моего долга (штрафы, пени, проценты по кредиту, основная задолженность и т.д.) я эту сумму оплатил. Сотрудница банка сказала, что через 3 дня я могу прийти и получить справку о закрытии кредита. Звоню через 3 дня снова банк, чтобы уточнить прошел ли мой платеж и закрыт ли кредит. А мне говорят что кредит не закрыт и мне нужно внести ещё некую сумму для погашения штрафов. Хотя, согласно справки, эта сумма штрафов уже входила в общую сумму которую неоднократно мне озвучивали ранее. Что мне делать в сложившейся ситуации? Насколько правомерны действия банка в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение