Подскажите, где будет дешевле и проще оформить соответвующие бумаги у нотариуса или у мирового судьи?

• г. Москва

Приняли с супругой обоюдное решение развестись (есть сын 6 лет.). Договорились о разделе имущества. Чтобы договоренность была не только на словах, решили зафиксировать раздел документально.

Имущество, которое поделили состоит из дачи, квартиры и трех машин. Подскажите, где будет дешевле и проще оформить соответвующие бумаги у нотариуса или у мирового судьи?

И второй вопрос, я квартиру получил по наследству. Не вдаваясь в подробности зачем, мне бы хотелось гарантированно передать эту квартиру ребенку от этого брака. Есть ли вариант, кроме завещания, по которому я могу сейчас гарантировать, то что квартира достанется ребенку и при этом не потерять своих прав на эту квартиру. Сейчас я являюсь собственником квартиры и ребенок в ней прописан.

С уважением,

Стас.

Ответы на вопрос (1):

Стас, вы с супругой уже приняли обоюдное решение, то надежней и дешевле будет развестсь, через суд и получить мировое соглашение, что касаеться квартиры, то она и так ваша собственность, а сыну вы ее можете подарить. С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Наталья. Помогите, пожалуйста! В браке куплена квартира, но собственником является муж. У нас есть ребёнок 10 лет и я с ней прописана в этой квартире. Сейчас решили развестись. Имею ли я право собственности на квартиру. Как можно решить вопрос о разделе имущества? Какие могут быть варианты: обоюдно договориться и оформить соглашение у нотариуса? А если муж будет против?

И ещё момент: заявление о расторжении брака и разделе имущества подаются одновременно? Я слышала, что в течение 3 лет после расторжения брака можно подать на раздел имущества. Так ли это?

Заранее очень благодарна.

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

В браке была приобретена трехкомнатная квартира и оформлена в равнодолевую собственность мужа и жены. Есть ребенок 11 лет. В квартире никто не прописан. После развода в прошлом году решили подать в суд на раздел имущества. До приобретения квартиры в семье была машина, оформленная на мать мужа, деньги после продажи машины были вложены в покупку квартиры. Сможет ли свекровь доказать, что именно эти деньги были вложены в квартиру? И как в таком случае будет проходить раздел квартиры?

Какая госпошлина берется при разделе имущства (стоимость квартиры 500 тыс. руб.), сумма госпошлины делится на обоих бывших супругов или на того, кто подал на раздел?

С уважением, Елена.

Прошу помочь в решении вопроса. С супругом мы в разводе с октября 2009 года, от брака есть дочь в возрасте 6,5 лет, по решению суда ребенок со мной. Сейчас собираю документы на раздел имущества. В период брака была приобретена квартира 1/2 у супруга и 1/2 у меня (совместно-долевая собственность). На часть квартиры я брала кредит (не ипотека), а также брала кредит на машину. Машину продали, кредиты сейчас выплачиваю я. Имущество нажитое в квартире делить не хочу через суд. Вопрос: Как будет происходить раздел квартиры и кредитов? Будет ли учитываться ребенок при разделе квартиры?

После 12 лет совместной жизни при разводе встал вопрос о разделе квартиры. Я являюсь собственником, но квартира куплена в браке. Если муж не подаст на раздел имущества, но будет проживать в квартире, будет ли он иметь право на это имущество по истечении 3 лет после развода? Или я как собственник по истечении 3 лет имеют самостоятельно распоряжаться данным имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право собственник квартиры оформить дарственную на эту квартиру

(например на внебрачную дочь и ее мать) без согласия законной жены, если квартира приобретена в браке.

При разводе и разделе имущества, будет ли учитываться эта квартира в общем имуществе супругов, подлежащем разделу?

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

Мой отчим получил квартиру по программе обеспечения военнослужащих. Он ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны он и его бывшая жена. Сейчас речь идет о разделе имущества. Несколько недель назад состоялся суд, в котором судья принял решение о разделе лицевого счета. Интересно вот что: Бывшая жена отчима подала заявление на раздел имущества в суд за пару дней до вступление в силу закона о запрете раздела л\с. Вопрос: Насколько провомощно было решение судьи?

Отчим подал кассационную жалобу. Еще вопрос: На что он может расчитывать в случае положительного или отрицательного решения следующего суда?. Как будет делится имущество в том или ином случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение