Должны ли должностные лица, на которых назначены дисциплинарные взыскания, лишаться премии за все три квартала?
₽ VIP

• г. Москва

Пример: квартал это период времени с 01.01.2007 по 31.03.2007, а 01.04.2007 это первое число месяца квартала следующего за отчетным, то есть число, когда фактически должны производиться расчеты средств выделенных на материальное стимулирование.

Должностному лицу "органа" в указанном квартале приказом начальника назначено дисциплинарное взыскание. В последствии, в третьем квартале указанное дисциплинарное взыскание с должностного лица было снято.

Вопрос: За какой период времени (квартал) должностное лицо будет «депремировано» (лишение премии)…будет ли это только первый квартал –когда дисциплинарное взыскание назначено, или же «депремирование» будет распространяться на все три квартала, до того момента, когда взыскание фактически было снято?

Если «депремирование» будет применено к должностному лицу в первом квартале понятно - есть основания (приказ начальника свидетельствующий о факте нарушения дисциплины), а если за все три квартала, тогда получается, что за один дисциплинарный проступок мы наказываем должное лицо несколько раз. Иными словами, применяя к должностному лицу меры дисциплинарного воздействия, будь то выговор, или замечание, неважно, мы уже применяем к нему меры морального порицания, но также за совершение того же дисциплинарного проступка мы применяем и меры «материального воздействия» причем неоднократно (лишение премии по результатам всех трех кварталов, кроме того если в указанный период входят и праздничные даты, то и премии к празднику).

Ни в одной отрасли права не предусмотрено наказание лица за совершение одного и того же правонарушения неоднократно. Тогда, что же это упущение или же пробел в законодательстве?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Депримирование не является дисциплинарным наказанием. Виды дисциплинарных взысканий перечислены в ст. 192 ТК РФ -

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Премия есть материальное поощрение работника за выполнение трудовой функции. И если предусмотрены основания для ее не выплаты и (или) снижении, то это не является дисциплинарным наказанием, в связи, с чем говорить о нарушении ст. 193 ТК РФ (За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание) не приходится.

Точно также законодательство допускает ситуацию, когда работника привлекли, например, к уголовной или административной ответственности, однако это не лишает права работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, т.к. имеют место иные правоотношения.

В приказе о применении депримирования должно быть указано за какой месяц (или иной отчетный период) премия не начисляется, т.е. если квартальная премия, то так и пишут "премию за IV квартал не выплачивать". Причем начисление премии или не начисление не обязательно связано с вынесением или снятием выговора (замечания), не запрещается депримировать и без вынесения дисциплинарного наказания.

Именно поэтому необходимо смотреть, что у Вас сказано в приказе. Нарушением ТК РФ будет только в том случае, если не выплата премии растягивается на большой срок. Например работника депримировали за совершенный проступок в феврале и премия за февраль не начислили. Таким образом, премию за работу в марте работнику обязаны начислить, если он работает без замечаний. Также и с квартальными премиями. Если нарушение было в IV квартале, то премию за этот период начислять не следует, если же не начисление премии продолжается в последующих кварталах и ссылка идет на единственное нарушение IV квартала, то это не правомерно, т.к. в последующие кварталы работник работает без нареканий и премию ему положено выплачивать согласно положению о премировании.