Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой бывший муж (официально мы в разводе, но фактически проживали вместе)

, я и наш сын 15-и лет прописаны в однокомнатной приватизированной квартире, собственник - муж. Квартира приобретена в 1994 году, на момент приобретения мы с ним состояли в браке. Муж умер. У него есть дочь от первого брака, 20-ти лет. Она никогда не жила с ним, не была прописана в этой квартире. Имеет ли она права при наследовании, как вообще будут разделяться права при наследовании квартиры? Имею ли я право на часть? Обязана ли я сообщать дочери, с которой 20 лет нет никакой связи, или оповещение наследников происходит через нотариальные органы? Спасибо.

вопрос №54155
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

При отсутствии завещания со стороны Вашего супруга, имущество будет наследоваться Вами и другими наследниками первой очереди (детьми, родителями наследодателя) по закону (ст. 1111 ГК РФ). Срок, установленный законом для принятия наследства равен 6 месяцам, однако, если наследники по закону фактически вступили во владение или управление наследуемым имуществом, приняли должные меры по его сохранению, произвели расходы по содержанию наследуемого имущества, наследство считается принятым фактически, пока не будет доказано обратное.

По общему правилу статьи 1120 ГК РФ: «Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя».

Соответственно и обращаться с заявлением о принятии наследства (или отказе от него) к нотариусу, наследникам необходимо по месту жительства наследодателя.

Нотариус, открывая наследственное дело, затребует у наследников документы, подтверждающие их родство с наследодателем, а также проверит, есть ли среди наследников лица имеющие право на обязательную долю наследства (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя – ст. 1149 ГК РФ). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию вне порядка очерёдности наследников.

Наряду с документами, подтверждающими родственную связь наследников с наследодателем, нотариус попросит предъявить правоустанавливающие документы на имущество, переходящее в порядке наследования, в частности на квартиру.

В том случае, если квартира находилась в Вашей с супругом в общей совместной собственности (без определения долей), при условии отсутствия, кроме перечисленных Вами, других наследников по закону, доли в праве собственности на неё будут распределены следующим образом:

50% - доля супруги в совместно нажитом имуществе;

25% - также Лариса, Ваша доля в имуществе пережившего супруга;

12,5% - доля Вашего сына;

12,5% - доля дочери Вашего мужа.

Если квартира находилась в совместной долевой собственности, то разделу в указанных пропорциях будет подлежать только доля в праве собственности на квартиру, принадлежавшая Вашему супругу.

Аналогичным образом будет распределяться и иное имущество, принадлежавшее наследодателю.

Об открытии наследства по закону дочь Вашего супруга может уведомить и нотариус.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша! Благодарю Вас за подробный ответ на мой вопрос.

Лариса, г. Москва

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X