Я дала в долг при свидетелях большую сумму денег, человек деньги не вернул, могу ли подать в суд, свидетели подтвердят.

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №5415634

Я дала в долг при свидетелях большую сумму денег, человек деньги не вернул, могу ли подать в суд, свидетели подтвердят. И еще вопрос: расписка является доказательством в суде. Как мне вернуть лучше долг? Оксана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Только расписка является доказательством, что вы дали в долг. Показания свидетелей не в счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Печора

Готовить исковое в суд, ходатайствовать о вызове свидетелей в судебное заседание для допроса и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Да, обращайтесь в суд со свидетелями.

Статья 56 гпк рф. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
Это лучший ответ

Оксана, увы, без расписки суд не примет показания свидетелей.

Поступите по-хитрому. Сначала попробуйте уговорить должника написать расписку. Даже пообещайте продлить ему срок возврата долга. А затем - в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Показания свидетелей не будут иметь юридической силы, но имеющаяся расписка может быть представлена суду в качестве доказательства.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Оксана, суд оценивает все представленные доказательства сторон по делу, в том числи и свидетельские показания. Подавайте в суд. Другого законного способа вернуть долг нет, если должник уклоняется.

Не пропустите срок исковой давности три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Оксана!

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Как указано в ст. 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если имеется расписка, то она может служить доказательством в суде. Но получение должником денег в долг может подтверждаться и иными письменными доказательствами. Например, переписка, в том числе и в электронной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово

Оксана.

Согласно части 1 статьи 808 Гражданского Кодекса РФ

договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы

Статьей 1 ФЗ 02.12.2013 N 336-ФЗ [b]Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года составляет 5 554 рубля. [/b]

Так что, если Вы заняли сумму больше чем 55 540 рублей, то, к сожалению, свидетельские показания суд учитывать НЕ будет, т.к. в данном случае письменная форма ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Подать в суд имеете право, но ДОКАЗАТЬ У Вас скорее всего не получится.

Удачи Вам, Оксана!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Сначала обращайтесь в полицию о мошенничестве заёмщика, что наказывается ст. 159 УК РФ.

Когда полиция установит факт передачи денег, только потом можно идти в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Без расписки долг взыскать через суд практически невозможно. Нечем будет подтвердить факт передачи денег.

Для начала нужно провести переговоры с должником и попытаться добиться у него согласия на возврат денег.

Если не получилось, но заемщик не уклоняется от контактов, то общение с ним нетрудно зафиксировать:

видео-и аудиозаписью,

перепиской в контакте,

сообщениями в электронной почте.

Для записи контактов с должником нужно обзавестись:

хорошим цифровым диктофоном,

стационарным телефоном (или мобильным) с громкой связью,

видеокамерой.

Должен быть известен точный номер стационарного или мобильного телефона должника.

Кто-то из друзей должен записывать видеокамерой весь процесс, включая возможных свидетелей.

Действия до звонка:

фиксация точной даты и времени и их проговаривание в диктофон и на видео,

указание даты и времени звонка,

сообщение номеров телефона, с которого звонят и на который звонят,

указание лиц, которым принадлежат телефоны (с адресами).

В разговоре с заемщиком должна присутствовать информация:

Ф.И.О. обеих сторон,

сумма денег, переданных в долг,

дата выдачи средств,

требование об их возврате,

можно коснуться цели займа денег.

После разговора зафиксировать его длительность и время окончания.

После разговора нужно составить документ, называемый протоколом расшифровки записи разговора по телефону с должником. В нем должны быть описаны все детали переговоров.

При наличии у должника электронной почты и использовании им контакта или одноклассников следует написать ему сообщение по типу телефонного звонка. Для этого используется аккаунт социальной сети или почты кредитора. Перед отправлением сообщения должна быть понятна принадлежность аккаунта заимодавцу.

Если должник ответит на сообщение, этот текст нужно распечатать (вместе с текстом исходного послания) и сохранить.

В случае судебного разбирательства, при отказе должника от своих слов, суд направит запрос в социальную сеть или провайдеру услуг о наличии переписки.

Неплохо подстраховаться свидетелями с подтверждением факта переписки.

Перед обращением за помощью в правоохранительные органы следует направить должнику официальное письмо с требованием о возврате денег. В письме указать все необходимые детали дела. Обязательно использование уведомления о факте вручения заказного письма.

Эту же просьбу надежнее и быстрее отправить телеграммой.

Остается одно – обращение в отдел внутренних дел.

Необходимо подать заявление с указанием:

всех обстоятельств возникшей ситуации,

времени и места передачи денег,

точных реквизитов должника (Ф.И.О., паспортных данных, даты рождения, места жительства),

количества времени, прошедшего со дня, в который должны были вернуть долг,

просьбы о проверке на предмет состава преступления.

В Уголовном кодексе предусмотрено преступление, состоящее в хищении денежных средств через обман и злоупотребление доверием. Другими словами – это мошенничество.

Такая статья закона вполне подходит должнику, не возвращающему денег, пользуясь отсутствием доказательств.

Уже на этой стадии должник может отдать долг. В противном случае, в полиции его допросят с целью выявления признаков состава преступления.

Во время допроса должник может признаться, что не похищал денег и собирается в будущем их вернуть. В результате будет отказано в возбуждении уголовного дела с оформлением постановления. Этот документ станет одним из важнейших доказательств в суде.

Последняя инстанция — суд

Комплект доказательств

Результативность судебного разбирательства зависит от наличия всех возможных доказательств:

Видео-и аудиозаписи телефонных переговоров и протокола их расшифровки.

Справки от оператора о принадлежности телефонных номеров.

Распечатанной электронной переписки с должником. Очень полезно заверить эту переписку у нотариуса.

Письменной претензии и вернувшегося уведомления о вручении заказного письма с требованием возврата средств.

Постановления об отказе в ОВД в возбуждении уголовного дела.

Данный пакет доказательств можно подкрепить косвенными доводами:

информацией от свидетелей происшествия,

данными о наличии денег у кредитора в день их передачи должнику и одновременно о его приобретениях, совпадающих с периодом займа.

Здесь также следует оформить заявление с указанием всей информации о займе, своих реквизитов и заемщика, а также о принятых мерах для возвращения долга.

К заявлению прикладываются собранные доказательства.

Одновременно с иском полезно оформить письменное ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

До этого можно самостоятельно сделать запрос справки из ЕГРП о наличии имущества ответчика, а потом в суде описать его детали. Еще можно изложить свои опасения по поводу возможной реализации должником своего имущества до судебного решения, что будет препятствовать его исполнению.

Наконец, последняя стадия – принятие решения. Суд может вынести решение о возвращении долга в принудительном порядке. Это означает начало процедуры исполнительного производства, то есть работу с приставами-исполнителями.

Возможен вариант признания судом недостаточности представленных доказательств для возвращения денег. Но и это еще не конец. Судебное решение можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ НАЛИЧИЯ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА В СИЛУ СТ. 162 ГК РФ.

ОДНАКО ВЫ ВПРАВЕ ДОКАЗЫВАЕТ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.

ЧТОБЫ ЭТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОЛУЧИТЬ, ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ДОЛЖНИКУ ОФОРМИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАССРОЧКЕ ПЛАТЕЖА ДОЛГА, УКАЗАВ В НЕМ РАЗМЕР ДОЛГА, ДАТУ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ, СРОКИ ВОЗВРАТА.

ЕСЛИ ЭТОТ ВАРИАНТ НЕ ВОЗМОЖЕН, ТО ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА - СТ. 159 УК РФ, В ЗАЯВЛЕНИИ ЖЕЛАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ СВИДЕТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО ДЕНЬГИ ПЕРЕДАВАЛИСЬ В ДОЛГ.

ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНЫ БУДУТ ПРОВЕРИТЬ ПО СТ. 144 УПК РФ И ПРИ ЭТОМ У СВИДЕТЕЛЕЙ И ДОЛЖНИКА ОТБЕРУТ ПИСЬМЕННЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ.

ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА, ОТКАЗНОЙ МАТЕРИАЛ И ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЗАЙМА В ГРАЖДАНСКОМ ДЕЛЕ, Т.К ЭТО УЖЕ БУДУТ НЕ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, А ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ СТ.162 ГК РФ ДОПУСКАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ..

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ЭТОГО МАТЕРИАЛА - СТ. 57 ГПК РФ.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза

По закону, денежные сделки должны подтверждаться простой письменной формой, которой и является расписка. Причем написать ее обязан должник, собственной рукой. В расписке указывается Ф.И.О., дата, сумма одолженных средств, а так же реквизиты займодавца и срок возврата денег. При передаче в долг значительных сумм желательно так же указывать цели, для которых эти средства будут использованы.

«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства» (ст. 162 ГК РФ, п.1).

Это означает, сколько бы незаинтересованных свидетелей не присутствовало при передаче денег, опираться в суде на их показания не получится. Поэтому, если вы стесняетесь попросить у близкого человека написать расписку, то постарайтесь заручиться другими материальными доказательствами передачи денег, чтобы потом не сожалеть и ломать голову над тем, как вернуть долг без расписки. Ими могут быть:

Звукозапись на диктофон или мобильный телефон, где будет отчетливо слышен голос, ваш и заемщика, сумма, переданная в долг, срок его возврата, и обещание должника вернуть конкретную сумму в срок, как признание долга. Такую запись можно сделать не только при передаче денег, но и в последующих переговорах, где заемщик озвучит сумму и сроки возврата денег вам.

Видеозапись передачи денег, или видеозапись признания долга.

Электронная переписка (смс, почтовые ящики или социальные сети). Если Вы прилагаете в доказательства распечатки, то лучше, если это будут скриншоты страниц. А сами записи можно заверить у нотариуса. Суд или правоохранительные органы смогут обратиться к администрации электронного ресурса или к провайдеру о подтверждении факта переписки, по Вашему ходатайству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Ст. 161 ГК РФ гарантирует вам возврат 10 000 рублей, при отсутствии расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

Если у Вас есть или будет расписка должника о том, что он вял у Вас такого-то числа деньги в конкретной сумме с обязанностью возвратить их в установленный срок или договор займа, то Вы вправе подать в суд иск.

Ваш иск при указанных обстоятельствах должен быть удовлетворен.

При отсутствии расписки, доказательством долга может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении дела, в котором будет указано, что должник признал факт получения им такого-то числа от Вас такой-то конкретной суммы денег с обязанностью их возврата до такой-то даты или по первому требованию займодавца (Вас).

В этом случае необходима Ваша претензия должнику о возврате, направленная заказной почтой с уведомлением.

Если необходима помощь, то можете обратиться ко мне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №10023001

Дал деньги в долг. Не вернули! Могу обратиться в суд не уведомив об этом должника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино

Можете, не обязаны уведомлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань

Можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №1614482

В мае 2011 г мой знакомый Ма попросил у меня в долг 30 тыс. руб. В тот момент денег у меня не было и я обратился за помощью к другому своему знакомому В, который в моем присутствии и присутствии еще одного моего знакомого передал 30 тыс. руб в руки Ма. Деньги в полном объеме я в последствии вернул В. Долг же мне Ма вернуть не желает мотивируя мою полную беспомощность перед законодательством в связи с отсутствием долговой расписки. Могу ли я для рассмотрения дела в суде использовать свидетельские показания 3-х человек и как на практике судьи смотрят на свидетельские показания в подобных делах? Да и еще: какие статьи я должен буду указывать в исковом заявлении в суд?

Вопрос №4572596

Дал денег в долг, расписку не взял. Есть два свидетеля и еще два таких же пострадавших как и я,каковы шансы вернуть деньги?

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №15243436

Дала денег в долг большую сумму без расписки. Долг не отдают больше 3 лет. могу ли я написать за мошенничество?

Ася
• г. Адлер
Вопрос №3396430

Дал в долг без расписки крупную сумму денег. Должник отказывается возвращать, говорит, что ничего не брал. Однако имеются 2 свидетеля, присутствовавших при передаче денег и аудиозапись разговора на которой должник признает, что деньги брал, и повторяет, что возвращать их не будет. Полагаю, полиция не будет возбуждать дело и нужно идти в суд? Вопрос в какой: районный или к мировому судье? Каков шанс вернуть долг? Спасибо.

• г. Красноярск
Вопрос №18411050

Занял сумму без расписки есть свидетели и аудио запись. Где он не однократно клянется отдать ссылаясь на свои проблемы. Написал заявление. В полиции дал показания что не что не должен. То есть говорит не правду. Что делать.

• г. Москва
Вопрос №7461241

Вопрос такой, дала 10 тысяч без расписки, возможно ли вернуть долг? Не такие большие деньги но сам факт.

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15652330

Взял деньги в долг под расписку завтра отдавать но денег нет, могут на меня завести уголовное дело?

Вопрос №11701874

Дала в долг большую сумму денег, должник скрывается. Как быть, чтобы вернуть деньги.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.