Как решить вопрос с наследственной долей отца в завещании после смерти матери?
398₽ VIP

• г. Москва

Что можно сделать в сложившейся ситуации.

У меня умерла мама, на момент смерти она состояла в браке с мои отцом, с которым не жила и я с ним не общаюсь. Оставила завещание, в котором все свое имущество завещает мне (дочери).

Камнем преткновения является дачный участок, который был приобретен в браке, к сожалению. Отец не имеет к нему никакого отношения, покупать не покупал, ездить туда не ездил, что тяжело доказуемо естественно, но о нем знает.

По закону ему положена супружеская доля (половина этой земли), на которую завещание не распространяется и я, понятное дело, не хотела бы, чтобы доля эта досталась отцу. Вопрос: в случае, если он отказывается от супружеской доли, должен ли он писать заявление? Или ничего не должен писать, что будет расценено, как нежелание выделять супружескую долю? И есть ли какие-то сроки на заявление прав на супружескую долю, которые он теоретически может пропустить и я вступлю с наследство полностью? В наследственном деле он участвует.

Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Добрый день.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ст. 1150, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Добрый день, Ирина Александровна.

Действительно, по закону он является наследником 1/2 данного земельного участка.

Согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных права на наследство

Отказ он может оформить у нотариуса, когда Вы будете принимать наследство

По общему правилу наследство принимается в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя в нотариальном порядке. В случае пропуска установленного сроку –в судебном порядке (1154 ГК РФ)

Удачи Вам!

Если Вы скрыли от нотариуса наследника, Вас могут признать недостойным наследником.

Если желает отказаться от супружеской доли, нужно нести договор дарения своей доли в Росреестр для регистрации отказа согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

Срока владения супружеской долей в недвижимости нет.

Здравствуйте!

Если Ваш отец не вступит в наследство и не потребует выдела доли, соответственно испрашивать его отказ не потребуется. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Ваш отец может быть признан не вступившим в наследство. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно (ст. 61 Основы законодательства РФ о нотариате).

По истечении 6 мес. получайте свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

Это лучший ответ

В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА ИЗНАЧАЛЬНО ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОЛОВИНА ДАЧНОГО УЧАСТКА, Т.К. ДРУГАЯ ПОЛОВИНА СЧИТАЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ОТЦА И В СОСТАВ ИМУЩЕСТВА НА ВХОДИТ - СТ. 1150 ГК РФ.

ЧТОБЫ ОТЕЦ НЕ ПРЕТЕНДОВАЛ НА ЭТУ ДОЛЮ, ОН МОЖЕТ ПОДАРИТЬ ВАМ ДОЛЮ, ОФОРМИВ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. СТ. 572 ГК РФ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОЛОВИНА УЧАСТКА БУДЕТ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ, А ВТОРАЯ ПОЛОВИНА НА ОСНОВАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ.

ИЛИ ВЫ МОЖЕТЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ВЕСЬ УЧАСТОК БЫЛ ПРИОБРЕТЕН НА ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА МАТЕРИ, И В СИЛУ СТ. 36 СК РФ ТОЛЬКО ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ. ДОКАЗАТЬ ЭТО ДОВОЛЬНО ТРУДНО, Т.К. ТРЕБУЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО БЫЛИ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА МАТЕРИ, А НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, И ИМЕННО ОНИ ПОТРАЧЕНЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧАСТКА.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля

умершего супруга

в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса,

входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Отказ от супружеской доли законом не предусмотрен. ст34-39.СК РФ 1142 ГК РФ.

Пусть подарит ее вам ., если она ему не нужна.

Участвуя в наследственном деле он заявил о своём желании вступить в наследство.

ГК Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Он может отказаться от наследства путём написания заявления нотариусу

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В соответствии со ст. 1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Имущество, приобретенное в браке, является по общему правилу общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК). Со смертью одного из участников совместной собственности и с появлением нового участника собственности — наследника совместная собственность прекращается, поскольку п. 3 ст. 244 ГК по общему правилу предусматривает долевую собственность пережившего супруга и наследника.

Отказ от выделения супружеской доли и не предусмотрен действующим законодательством, но он имеет право быть, и является одним из законных способов распоряжения собственником своим имуществом. Однако лишь незначительная часть нотариусов соглашаются оформить в явной форме, так как эти нотариусы несут риск неблагоприятных последствий, в связи с тем, что судебная практика не признает возможности существования отказа от выделения супружеской доли.

На основании ст. 17 ГК РФ у умершего супруга прекращаются все права, в том числе и на выделение супружеской доли на имущество, что на практике ведет к установлению фактической личной собственности пережившего супруга на это имущество. Право определения доли умершего супруга в этом имуществе возникает у наследников умершего, но эта возможность при отсутствии на то согласия пережившего супруга реализуема исключительно в судебном порядке (ч. 3 ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате). Что вполне объяснимо в связи с изменением субъектов данного правоотношения и переводом его из разряда семейных в категорию гражданско-правовых споров.

Переживший супруг может отказаться от причитающейся ему супружеской доли, однако этот отказ должен быть выражен в явной форме, то есть путем написания нотариусу соответствующего заявления

более простой способ чем дарственная, подписать Заявление у нотариуса в Вашу пользу, отказ от наследства.

С ув. к Вам Есипов С.В.

Отцу 58 лет, он не пенсионер, не инвалид. На обязательную долю права не имеет.

Маме было 56.

НОТАРИУС ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАМИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА УВИДИТ, ЧТО УЧАСТОК ПРИОБРЕТЕН В БРАКЕ, ПОЭТОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЫДАСТ ТОЛЬКО НА ПОЛОВИНУ УЧАСТКА, Т.К. СТ. 1150 ГК РФ ПРЯМО ГОВОРИТ, ЧТО В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА ВХОДИТ ТОЛЬКО ДОЛЯ УМЕРШЕГО СУПРУГА В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ.

Еще раз: в наследственном деле он участвует, никто наследников не скрывает, мало того, он это дело открыл, не зная о завещании.

Меня интересует, в какой момент он может отказать от своей супружеской доли в каком виде.

Писать заявлении об отказе или просто не писать заявления о намерении выделить супружескую долю?

Ирина Александровна.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Данное правило установлено пунктом 2 статьи 1157 Гражданского Кодекса РФ

Может оформить ОТКАЗ у нотариуса при определении круга наследников и ДО принятия наследства Вами

Удачи вам!

ОТЦУ ПРИНАДЛЕЖИТ ДОЛЯ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА НОТАРИУСОМ. ПОЭТОМУ ОН ВПРАВЕ ПОДАРИТЬ ВАМ СВОЮ ДОЛЮ, ОФОРМИВ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ.

ЭТО НЕ БУДЕТ ОТКАЗОМ ОТ НАСЛЕДСТВА, т.К. СУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ НЕ ВХОДИТ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА. ПОЭТОМУ ОФОРМЛЯЕТСЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, А НЕ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА.

ОТЕЦ КАК СОБСТВЕННИК ДОЛИ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВОМ ВПРАВЕ ЕЙ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, В Т.Ч. И ПОДАРИТЬ - СТ. 209 ГК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫДЕЛЕНА. ОТЕЦ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ И ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ . ПОСЛЕ ЧЕГО ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.07.2014)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Ирина Александровна, в данном Постановлении указана возможность отказа от супружеской доли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.