Как решить вопрос с наследственной долей отца в завещании после смерти матери?
398₽ VIP

• г. Москва

Что можно сделать в сложившейся ситуации.

У меня умерла мама, на момент смерти она состояла в браке с мои отцом, с которым не жила и я с ним не общаюсь. Оставила завещание, в котором все свое имущество завещает мне (дочери).

Камнем преткновения является дачный участок, который был приобретен в браке, к сожалению. Отец не имеет к нему никакого отношения, покупать не покупал, ездить туда не ездил, что тяжело доказуемо естественно, но о нем знает.

По закону ему положена супружеская доля (половина этой земли), на которую завещание не распространяется и я, понятное дело, не хотела бы, чтобы доля эта досталась отцу. Вопрос: в случае, если он отказывается от супружеской доли, должен ли он писать заявление? Или ничего не должен писать, что будет расценено, как нежелание выделять супружескую долю? И есть ли какие-то сроки на заявление прав на супружескую долю, которые он теоретически может пропустить и я вступлю с наследство полностью? В наследственном деле он участвует.

Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Добрый день.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ст. 1150, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина Александровна.

Действительно, по закону он является наследником 1/2 данного земельного участка.

Согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных права на наследство

Отказ он может оформить у нотариуса, когда Вы будете принимать наследство

По общему правилу наследство принимается в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя в нотариальном порядке. В случае пропуска установленного сроку –в судебном порядке (1154 ГК РФ)

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы скрыли от нотариуса наследника, Вас могут признать недостойным наследником.

Если желает отказаться от супружеской доли, нужно нести договор дарения своей доли в Росреестр для регистрации отказа согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

Срока владения супружеской долей в недвижимости нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Ваш отец не вступит в наследство и не потребует выдела доли, соответственно испрашивать его отказ не потребуется. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Ваш отец может быть признан не вступившим в наследство. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно (ст. 61 Основы законодательства РФ о нотариате).

По истечении 6 мес. получайте свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА ИЗНАЧАЛЬНО ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОЛОВИНА ДАЧНОГО УЧАСТКА, Т.К. ДРУГАЯ ПОЛОВИНА СЧИТАЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ОТЦА И В СОСТАВ ИМУЩЕСТВА НА ВХОДИТ - СТ. 1150 ГК РФ.

ЧТОБЫ ОТЕЦ НЕ ПРЕТЕНДОВАЛ НА ЭТУ ДОЛЮ, ОН МОЖЕТ ПОДАРИТЬ ВАМ ДОЛЮ, ОФОРМИВ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. СТ. 572 ГК РФ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОЛОВИНА УЧАСТКА БУДЕТ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ, А ВТОРАЯ ПОЛОВИНА НА ОСНОВАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ.

ИЛИ ВЫ МОЖЕТЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ВЕСЬ УЧАСТОК БЫЛ ПРИОБРЕТЕН НА ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА МАТЕРИ, И В СИЛУ СТ. 36 СК РФ ТОЛЬКО ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ. ДОКАЗАТЬ ЭТО ДОВОЛЬНО ТРУДНО, Т.К. ТРЕБУЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО БЫЛИ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА МАТЕРИ, А НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, И ИМЕННО ОНИ ПОТРАЧЕНЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧАСТКА.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля

умершего супруга

в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса,

входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Спросить
Пожаловаться

Отказ от супружеской доли законом не предусмотрен. ст34-39.СК РФ 1142 ГК РФ.

Пусть подарит ее вам ., если она ему не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Участвуя в наследственном деле он заявил о своём желании вступить в наследство.

ГК Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Он может отказаться от наследства путём написания заявления нотариусу

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Имущество, приобретенное в браке, является по общему правилу общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК). Со смертью одного из участников совместной собственности и с появлением нового участника собственности — наследника совместная собственность прекращается, поскольку п. 3 ст. 244 ГК по общему правилу предусматривает долевую собственность пережившего супруга и наследника.

Отказ от выделения супружеской доли и не предусмотрен действующим законодательством, но он имеет право быть, и является одним из законных способов распоряжения собственником своим имуществом. Однако лишь незначительная часть нотариусов соглашаются оформить в явной форме, так как эти нотариусы несут риск неблагоприятных последствий, в связи с тем, что судебная практика не признает возможности существования отказа от выделения супружеской доли.

На основании ст. 17 ГК РФ у умершего супруга прекращаются все права, в том числе и на выделение супружеской доли на имущество, что на практике ведет к установлению фактической личной собственности пережившего супруга на это имущество. Право определения доли умершего супруга в этом имуществе возникает у наследников умершего, но эта возможность при отсутствии на то согласия пережившего супруга реализуема исключительно в судебном порядке (ч. 3 ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате). Что вполне объяснимо в связи с изменением субъектов данного правоотношения и переводом его из разряда семейных в категорию гражданско-правовых споров.

Переживший супруг может отказаться от причитающейся ему супружеской доли, однако этот отказ должен быть выражен в явной форме, то есть путем написания нотариусу соответствующего заявления

Спросить
Пожаловаться

более простой способ чем дарственная, подписать Заявление у нотариуса в Вашу пользу, отказ от наследства.

С ув. к Вам Есипов С.В.

Спросить
Пожаловаться

Отцу 58 лет, он не пенсионер, не инвалид. На обязательную долю права не имеет.

Маме было 56.

Спросить
Пожаловаться

НОТАРИУС ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАМИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА УВИДИТ, ЧТО УЧАСТОК ПРИОБРЕТЕН В БРАКЕ, ПОЭТОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЫДАСТ ТОЛЬКО НА ПОЛОВИНУ УЧАСТКА, Т.К. СТ. 1150 ГК РФ ПРЯМО ГОВОРИТ, ЧТО В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА ВХОДИТ ТОЛЬКО ДОЛЯ УМЕРШЕГО СУПРУГА В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз: в наследственном деле он участвует, никто наследников не скрывает, мало того, он это дело открыл, не зная о завещании.

Меня интересует, в какой момент он может отказать от своей супружеской доли в каком виде.

Писать заявлении об отказе или просто не писать заявления о намерении выделить супружескую долю?

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Данное правило установлено пунктом 2 статьи 1157 Гражданского Кодекса РФ

Может оформить ОТКАЗ у нотариуса при определении круга наследников и ДО принятия наследства Вами

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

ОТЦУ ПРИНАДЛЕЖИТ ДОЛЯ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА НОТАРИУСОМ. ПОЭТОМУ ОН ВПРАВЕ ПОДАРИТЬ ВАМ СВОЮ ДОЛЮ, ОФОРМИВ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ.

ЭТО НЕ БУДЕТ ОТКАЗОМ ОТ НАСЛЕДСТВА, т.К. СУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ НЕ ВХОДИТ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА. ПОЭТОМУ ОФОРМЛЯЕТСЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, А НЕ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА.

ОТЕЦ КАК СОБСТВЕННИК ДОЛИ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВОМ ВПРАВЕ ЕЙ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, В Т.Ч. И ПОДАРИТЬ - СТ. 209 ГК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫДЕЛЕНА. ОТЕЦ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ И ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ . ПОСЛЕ ЧЕГО ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.07.2014)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, в данном Постановлении указана возможность отказа от супружеской доли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама, завещания не было. Есть три наследника первой очереди, я, мой отец (супруг умершей) и ее мама. Открыли наследственное дело, заявились все трое, отец написал заявление о выделении супружеской доли. Теперь он хочет написать на меня завещание на все доли в недвижимом имуществе, которые он получит в наследство от мамы по закону и на имущество, составляющее его супружескую долю. Несколько вопросов:

Может ли он (отец) завещать то недвижимое имущество, которое ему не принадлежит на праве собственности на момент составления завещания? Можно ли в завещании написать: завещаю все принадлежащие мне недвижимое имущество на момент смерти такому-то, или нужно указывать каждый объект с кадастровым номером адресом и т.д., чтобы потом у наследополучателя не возникло вопросов с вступлением в наследство и оформлением документов?

У меня умерла мама 5 месяцев назад и оставила завещание, в котором все свое имущество передает мне. У нее осталась пенсия на сберкнижке. Пойдя к нотариусу для открытия наследственного дела, была крайне удивлена, когда нотариус сказала, что половина этой пенсии получит мой отец (с которым мама состояла в законном браке), что это супружеская доля и наследуется она отцом независимо от содержания завещания. Скажите, есть ли способ получить эту пенсию (кроме того случая когда мой отец откажется или умрет)?

Моя мама умерла 5 месяцев назад и оставила завещание, в котором все свое имущество передает мне. У нее осталась пенсия на сберкнижке. Пойдя к нотариусу для открытия наследственного дела, была крайне удивлена, когда нотариус сказала, что половина этой пенсии получит мой отец (с которым мама состояла в законном браке), что это супружеская доля и наследуется она отцом независимо от содержания завещания. Скажите, есть ли способ получить эту пенсию (кроме того случая когда мой отец откажется или умрет)?

Повторю вопрос:

))Здравствуйте! Родители развелись 12 лет назад. Раздела имущества не было, проживали в одной квартире. Отец умер. Возможо ли сейчас провести раздел имущества, нажитого в браке, выделить супружескую долю мамы? Считаются ли вещи, купленные в браке, но находящиеся всё время после развода в комнате, в которой жил отец, его собственностью? Может какие-то моменты упустил, но прошу ответить. Спасибо ( (

Ответ:

))Мама имеет право выдалить супружескую долю. Нотариус должен открыть наследственное дело и по ее заявлению выдать ей свидетельство о праве собственности на супружескую долю. ( (

Уточните, пожалуйста, мама должна открыть отдельное наследственное дело или же этот вопрос можно решить в рамках наследственного дела, которое открою я?

Ответьте, пожалуйста, ещё на такой вопрос. Если раздела имущества 12 лет назад не было, а мама не обратится к нотариусу за открытием наследственного дела и выделении супружеской доли, каким образом будет определяться что именно принадлежало отцу и что подлежит разделу между его наследниками (детьми)? Спасибо.

У меня вопрос по выделению супружеской доли после смерти. Дом, купленный в браке, был оформлен на маму, потом она была признана недееспособной (болезнь Альцгеймера). Поэтому до смерти мамы невозможно было выделить супружескую долю отца. Отец оформил завещание на сына. Отец умер 3.01.2016 г, мама умерла 30.06.2016 г. Наследниками мамы являются помимо их общего сына, еще 2 детей от первого брака. Как выделить в этом случае супружескую долю отца, куда обратиться?

У меня умер отец. Наследники я (единственная дочь) и моя мама. На момент смерти родители были в браке, есть имущество, которое было приобретено во время брака.

Я подала через представителя заявление о принятии наследства. Моя мама к сожалению больна и находится в другой стране.

У нее нет возможности подать заявление о выделении супружеской доли или от отказе от супружеской доли.

Каким образом будет проходить процедура наследования? Будет ли выделяться супружеская доля в случае если мама не напишет никаких заявлений?

С уважением

Анна.

Мать с отцом находятся в браке но живут раздельно в их совместно нажитом имуществе находятся квартира записана на мать, на отца участок земли с домиком, машина и одна четвёртая дома в котором он проживает. Мать оставляет завещание на всё своё имущество в мою пользу. Имеет ли право отец претендовать на супружескую долю в её имуществе? И какая доля имущества достанется мне по завещанию? Подскажите как лучше чтобы мать при жизни поделила всё имущество или оставить как есть? Имеет ли право муж после смерти жены на супружескую долю если завещание составлено в пользу сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был приобретен гараж, который записали на мужа, после его смерти (завещания нет) я (жена) претендую на супружескую долю при разделе наследства и дочь от первого брака претендует на супружескую долю. Имеет ли она право претендовать на выделение ей супружеской доли и в каких долях будет поделен гараж?

У меня умер папа, он оставил завещание, в котором все свое имущество на момент своей смерти завещает мне своей дочери. Мама подала нотариусу заявление о праве наследования по закону, как неработающая пенсионерка. По закону мама получила 1/4 папиной доли в квартире и больше половины его денежного вклада в банке. У папы помимо официального завещания было письменное, в котором он завещает мне неприватизированный гараж. Нотариус сказала нам пойти в гаражный кооператив и Переоформить гараж полностью на меня. Мама собирается восстановить документы на металл из чего сделан этот гараж и наверное оспорить завещание. Что я могу сделать в этом случае, гараж мне дорог как память об отце, а мама его продаст. У мамы есть дочь от первого брака, она не является дочерью моего отца, она уже хотела бы тоже им владеть. Заранее спасибо.

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение