Меня попросили выручить материально на несколько дней.

• г. Химки

Проясните пожалуйста вопрос.

Меня попросили выручить материально на несколько дней.

Это мои знакомые, которым доверял, поэтому ни какой расписки не брал.

Помогите вернуть ведь фактически меня обокрали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Роман!

К сожалению, договор займа, в соответствии с ГК РФ, а именно Ст 808, должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 МРОТ, иными словами, должна была быть хотя бы расписка. Несоблюдение же письменной формы данного договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (Ст 162 ГК).

На свидетельские показаия, правда можно ссылаться при условии, что по данному факту возбуждено уголовное дело (по 159 УК, например - "мошениничество"), посколуку вина в совершении преступления доказывается всеми допустимыми уголовно-процессуальным законодательством доказательствами.

С уважением,