Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проясните пожалуйста вопрос. Меня попросили выручить материально на несколько дней.

Это мои знакомые, которым доверял, поэтому ни какой расписки не брал.

Помогите вернуть ведь фактически меня обокрали.

вопрос №54160
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Роман!

К сожалению, договор займа, в соответствии с ГК РФ, а именно Ст 808, должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 МРОТ, иными словами, должна была быть хотя бы расписка. Несоблюдение же письменной формы данного договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (Ст 162 ГК).

На свидетельские показания, правда можно ссылаться при условии, что по данному факту возбуждено уголовное дело (по 159 УК, например - "мошенничество"), поскольку вина в совершении преступления доказывается всеми допустимыми уголовно-процессуальным законодательством доказательствами.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Благодетелев Денис Александрович !!! Спасибо, что приняли во внимание мой вопрос. Спасибо вам и вашим колегам за важную социальную работу с населением №54160

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X