При замене труб в туалете возникли повреждения на кухне - отвал плитки и повреждение обоев. Как потребовать компенсацию от управляющей компании и что для этого нужно сделать?

• г. Уфа

При замене труб в туалете (какп ремонт проводимый УК) На кухне отвалилась плитка и порвали обои (когда крепили просверлили насквозь). Возможно ли потребовать компенсации от управляющей компании и как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, возможно. Начните с претензионного порядка - потребуйте письменно УК возместить ущерб, в случае отказа обращайтесь в суд. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

Возможно и потребовать, и взыскать, но при условии, что данное происшествие задокументировано. Оценка ущерба, претензия в УК - это уже вторично.

Если УК добровольно не согласится возместить ущерб, либо спор будет о сумме ущерба - только судебный порядок разрешения спора.