Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я попал в ДТП. По итогам расследования, проведенного сотрудниками ГИБДД установлено,

что виноват не я, а соответственно водитель меня "ударивший". Этот самый водитель управлял транспортным средством по доверенности, написанной от руки т.е. фактически транспортное средство не его, а другого владельца. Могу ли я юридически взыскать нанесенный мне ущерб с непосредственного владельца транспортного средства, т.к. водитель им управлявший фактически мне ничего возместить не в состоянии (денег у него нет)?

вопрос №54162
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Роман!

Статья 1079 ГК предусматривает обязанность возмещения вреда гражданином, который ВЛАДЕЕТ источником повышенной опасности. Понятие владельца транспортного средства раскрывается в абз. 2 п. 1 указанной статьи ГК. Владельцем источника повышенной опасности закон определяет гражданина, который владеет этим объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Но не все так безнадежно, как кажется. Ведь, если у водителя нет денег, у него могут быть на праве собственности объекты недвижимости, например. Так что пусть Ваш адвокат с подачей искового заявления в суд подготовит от имени судьи запросы в ГИБДД - на наличие у Ответчика авто/мототранспорта на праве собственности; в городской и областной орган по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним - на наличие у Ответчика на праве собственности квартиры, дома, земельного участка, гаража и т.д. А в самом исковом заявлении походатайствовать о наложении ареста в обеспечение иска на найденное по этим запросам имущества, в случае его выявления. В конце концов, Ответчик должен где-то работать (ведь заправлял он на что-то машину, раз столкнулся?), так что в самом крайнем случае исполнительный лист уйдет в бухгалтерию по месту его работы. Это долгий путь возврата Ваших денег, но тоже жизнеспособный (главное, чтобы Ответчик официально работал, а еще лучше, чтобы и зарплату получал белым налом)

Удачи Вам.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X