Руководитель угрожает вычитывать долг по покупателю из моей зарплаты перед декретным отпуском - что делать?

• г. Тула

Я работаю менеджером по продажам. Среди моих покупателей есть один, который должен нашей фирме уже 2 месяца, с оплатой тянет. Через 3 месяца я ухожу в декрет и руководитель объявил мне, что эту задолженность будет вычитать из моей зарплаты частями до ухода в декрет тысяч по 10. Имеет ли на это право руководитель и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся Николаевна! Если вы оформлены официально согласно ТК РФ, то с окладной части зп не имеет права. Если у Вы часть получаете в счет премии,, тогда может .

Имеет ли на это право руководитель и что делать?

- Нет, не имеет такого права. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.