Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск?

• г. Санкт-Петербург

У меня не отгулено 70 календарных дней очередного отпуска. На сегодня я беру из них 28, но после очередного отпуска я ухожу в декретный отпуск. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Основной ежегодный отпуск денежной компенсацией не заменяется. То что у Вас накопилось такое количество неогуленных дней отпуска говорит о плохой работе отдела кадров Вашей организации. Так как допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Так же допускается замена компенсацией дополнительного отпуска (например: за ненормированный рабочий день, за особый характер работы, за вредные условия труда и прочее).

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам, за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при УВОЛЬНЕНИИ (Статья 126 ТК РФ).