Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск?

• г. Санкт-Петербург

У меня не отгулено 70 календарных дней очередного отпуска. На сегодня я беру из них 28, но после очередного отпуска я ухожу в декретный отпуск. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Основной ежегодный отпуск денежной компенсацией не заменяется. То что у Вас накопилось такое количество неогуленных дней отпуска говорит о плохой работе отдела кадров Вашей организации. Так как допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Так же допускается замена компенсацией дополнительного отпуска (например: за ненормированный рабочий день, за особый характер работы, за вредные условия труда и прочее).

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам, за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при УВОЛЬНЕНИИ (Статья 126 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году в июне месяце была в очередном отпуске. В августе забеременела, в феврале ушла в декретный отпуск. Очередной отпуск перед декретным не брала. Имею ли право на отпуск за 2014 год после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Могу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Имею ли я возможность получить компенсацию за неиспользованный отпуск с прошлого года.

Я собираюсь оформлять и пойти в очередной ежегодный отпуск на 28 календарных дней, но у меня осталось с прошлого года 14 дней неиспользованного прошлогоднего отпуска. Имею ли я право (или хотя бы возможность взаимной договоренности) получить денежную компенсацию за неиспользованные дни прошлогоднего отпуска. Ведь по ст. 126 ТК "Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменены денежной компенсацией."

Если есть такая возможность, то как убедить отдел кадров, который категорически против денежной компенсации.

Заранее огромное спасибо,

Елена.

Имею два неиспользованных отпуска, не отпускали. Увольняться не собираюсь. Можно ли написать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск. Уже подходит срок очередного отпуска.

Разошлись во мнении по вопросу-может ли быть произведена компенсация неиспользованного работником в 2003 году отпуска при оформлении очередного отпуска за 2004-2005 г. Основной отпуск работника-28 календарных дней. Отпуск (не пожеланию рабтника) оформляется по правилам ст. 125 ТКРФ, частично на 14 календарных дней. Остальная часть отпуска будет предоставлена позже.

Вопрос - обязательно ли нужно офрормить отпуск на все 28 дней, чтобы полученить компенсацию за неиспользованный отпуск, или все таки возможен вариант оформления отпуска частчно (ведь это право работника), ведь основное условие для получения компенсации - часть отпуска должна превышатье 28 дней. В данной ситуации отпсук за 2004-2005 гг. 28 дней+ 14 дней неиспользованного отпуска за 2003 г.

Администрация утверждает о том, что если бы отпуск оформлялся полностью на 28 дней-то компенсация при наличии согласия Работодателя возможна. Считаю, что в данном случае нарушаются нормы трудового права, ст.126 ТК, не возброняет получения компенсации за отпуск, главное, чтобы не возражал работодатель. Работник в свою очередь не может реализовать свое право (в силу производственной необходимости) на получение отпуска сразу на 28 календарных дней и при этом же отказывают ему в выплате компенсации. Права ли администрация? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу

С уважением, Татьяна.

До этого момента он не был в отпуске с 2002 года. Имеет ли он право, после оформления очередного отпуска и получения отпускных, на получение компенсации за неиспользованные отпуска за предыдущее время?

Хотела бы уточнить по поводу второго очередного отпуска. Ситуация такова: в июле 2010 года отгуляла очередной 28-календарный отпуск по графику, а в феврале ушла в декретный отпуск (т.е. очередной отпуск перед декретом я не брала). Вышла на работу в сентябре месяце 2013 (т.е. прервала отпуск по уходу за ребенком).

А с 7 апреля 2014 собираюсь уйти во второй декретный отпуск.

Вопрос: имею ли я право на два очередный отпуска подряд перед декретным? Заранее спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до декрета занимала руководящую позицию, имелись неиспользованные отпуска. На эту же должность выйти не предоставляется возможным из-за постоянных командировок и нежелания вышестоящего руководства. Предоставлялся ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск во время декрета, прибавляется ли он к ранее неиспользованным отпускам? При увольнении на какие выплаты я имею право? Выплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, у меня остались неиспользованные дни отпуска. Могу ли я взять компенсацию за неиспользованный отпуск на момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Летом этого года я была в очередном отпуске за период с 06.07.2013 по 05.07.2014. Мой отпуск продолжительностью 42 дня. С 8.02.2015 года я должна уйти в декретный. Хотела бы узнать при начислении дней очередного отпуска перед декретным учитываются ли декретные месяцы, т.е. начисляют ли за эти 140 дней дни очередного отпуска?

Можете помочь мне с таким вопросом: в начале июня я ухожу в декретный отпуск. На данный момент (на конец апреля 2010 года), у меня накоплено 13 календарных дней. Прочитав трудовой кодекс, ст.260, я как беременная женщина имею право на использование 28 календарных дней отпуска. Обратившись в отдел персонала, для уточнения, мне отказали в отпуке на 28 календарных дней, ответив, что я имею только на тот отпуск, который накопился за время работы (я работаю в компании четвёртый год)

Можно узнать, ИМЕЮ ли я право на получение отпуска в размере 28 календарных дней. Если да, то как мне достучаться до отдела персонала?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение