Такой вопрос: должен ли работодатель увеличить мне зарплату после моего выхода с больничного.

Дело в том, что пока я болел (5 месяцев), работодатель повысил по моей должности зарплату. Но после моего выхода лично мне отказался повысить зарплату. Какие нормы законодательства здесь применяются? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ обеспечение работникам равной оплаты за труд равной ценности является одной из основный обязанностей работодателя. Согласно ст. 132 Трудового кодекса РФ Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда.

При условии что труд выполняемый Вами не отличается от труда других работников Вашей должности, налицо нарушение указанных статей, восстановление которого возможно как в административном (обращение в Федеральную инспекцию труда), так и в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нормы законодательства к микро займам применяются такие же как и к кредитным договорам?

ответы на вопрос:

Нормы законодательства применяются ко всем договорам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормы законодательства, где сказано как можно больше о средне этажном строительстве. И особенно в республике Крым.

ответы на вопрос:

Вас интересует МК или ИЖС?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормы законодательства РФ на ввоз в рф сигареты коммерческого предназначения.

ответы на вопрос:

Артур

Предпринимателей бесплатно не консультируем. У них есть возможность нанять юриста и все узнать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно обратиться за разъяснением нормы законодательства? Чтобы ответ был официальный.

ответы на вопрос:

Президент, Совет Федерации Государственная Дума, только они вправе толковать официально принятые нормы, а по вопросу правоприменения можете обратиться в любой орган зак-во которого он касается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, органов, уполномоченных разъяснять нормы действующего законодательства РФ, не существует.

Есть ряд положений, позволяющих некоторым органам давать разъяснения.

Так, например, подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ закрепляет право налогоплательщика получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Однако согласно действующему законодательству однажды высказанная позиция, например, налоговым органом в письменном разъяснении, данном налогоплательщику, не препятствует данному органу в дальнейшем отступить от нее и настаивать на ином толковании соответствующих налогово - правовых норм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться, если соседа нарушили нормы законодательства при постройке дачного дома, кроме того забора и других построек.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в местную администрацию. Они обязаны контролировать строительство. Могут выйти с проверкой. Также можете обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться, если соседа нарушили нормы законодательства при постройке дачного дома, кроме того забора и других построек

Цитата:

В первую очередь по данному вопросу следует обращаться в орган архитектуры его специалисты осуществят проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие существуют нормы законодательства о противодействии коррупции?

ответы на вопрос:

Анна, добрый день!

Первоначально такой нормой следует считать Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этой теме посвящен целый федеральный закон, который называется ФЗ "О противодействии коррупции" №273, там изложены все основные моменты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормы законодательства устанавливают, что апелляционная жалоба по гражданскому делу подается только однократно. Спасибо.

ответы на вопрос:

Это устанавливает ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ, АПК РФ, КАСС РФ, и остальные процессуальные кодексы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не подскажете номер статьи?

ответы на вопрос:

Ищите раздел про апелляционные жалобы, прямо там этого не написано, но если логика есть по всем нормам можно понять. Такие элементарные вещи в статьях не пишут, так как это и так может понять любой. Если все такие писали и объясняли каждую запятую. Кодексы бы весили тонны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение