Такой вопрос: должен ли работодатель увеличить мне зарплпту после моего выхода с больничного.

• г. Нижний Тагил

Такой вопрос: должен ли работодатель увеличить мне зарплпту после моего выхода с больничного. Дело в том, что пока я болел (5 месяцев), работодатель повысил по моей должности зарплату. Но после моего выхода лично мне отказаался повысить зарплату. Какие нормы законодательства здесь применяются? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег,

В соответстви со ст. 22 Трудового кодекса РФ обеспечение работникам равной оплаты за труд равной ценности является одной из основный обязанностей работодателя. Соглано ст. 132 Трудового кодекса РФ Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда.

При условии что труд выполняемый Вами не отличается от труда других работников Вашей должности, налицо нарушение указанных статей, восстановление которого возможно как в административном (обращение в Федеральную инспекцию труда), так и в судебном порядке.