Налог на продажу квартиры - обязанность и доля уплаты НДФЛ

• г. Омск

Ситуация такая:

В 1996 году квартира была приватизирована на мою супругу ее маму и брата. Каждому по 1/3 доли. В 2003 году брат подарил свою 1/3 долю маме. В 2012 году мама скончалась и моя супруга унаследовала 2/3 доли квартиры, т.к. брат отказался от наследства в ее пользу. Таким образом вся квартира оказалась в собственности у моей супруги. В 2013 году, по некоторым причинам, супруга подарила мне 1/3 доли этой квартиры, а в начале 2014 года я обратно подарил ей эту 1/3 доли. Сейчас супруга хочет продать квартиру. Вопрос:

Возникает ли обязанность уплаты НДФЛ с продажи квартиры, и если да, то с какой доли? Или супруга от уплаты освобождается по причине непрерывного права собственности?

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

обязанности по уплате НДФЛ у вас не возникнет. Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.