Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты?

• г. Москва

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Если располагаете документами по произведённым затратам(договор, смета, чеки, товарные чеки на материалы) и супруга не согласна выплатить Вам произведённые Вами затраты с учётом режима раздельной собственности, установленного брачным контрактом, то предъявляйте к ней иск о взыскании суммы. При сумме иска до 50000руб-подсудность мирового судьи, а при большей сумме- подсудность федерального суда. В обеспечение иска можно просить наложить арест на имущество ответчицы.