Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты?

• г. Москва

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Если располагаете документами по произведённым затратам(договор, смета, чеки, товарные чеки на материалы) и супруга не согласна выплатить Вам произведённые Вами затраты с учётом режима раздельной собственности, установленного брачным контрактом, то предъявляйте к ней иск о взыскании суммы. При сумме иска до 50000руб-подсудность мирового судьи, а при большей сумме- подсудность федерального суда. В обеспечение иска можно просить наложить арест на имущество ответчицы.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты? Могу ли я рассчитывать на долю имущества при расторжении договора за не исполнение его условий моей женой?

Имущество, не может быть признано совместной собственностью Супругов на том основании что во время брака за счет общего имущества Супругов или личного имущества другого Супруга были произведены Вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. (Имущество Земля и здание столовой)

Заключен брачный договор, в основном положении есть пункт

"Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, за исключением имущества, лично принадлежавшего по закону одному из супругов, а также за исключением случаев, предусмотренных в настоящем договоре."

Затем идет перечисление "ПРАВОВОГО РЕЖИМА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА". С этим всё ясно.

В "Дополнительных условиях" имеется текст "Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, – не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений."

Вот в чем суть вопроса: если определенный вид имущества не указан в особенностях правового режима, то действует ли на него доп. условие? Т.е. имеется автомобиль, купленный в браке, но про то, кому принадлежат авто купленные во время брака не написано. Значит, авто является совместно нажитым имуществом или на него распространяется доп. условие?

У меня с женой брачный договор на квартиру при долевом участии в собственности. Я хотел бы узнать по поводу некоторых фраз из него: Имущество, принадлежащее одному из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. Как я понял из этой фразы, если моя жена не работает или получает в разы меньше, а я работая и вкладывая в ремонт свои деньги в случае развода не смогу никак компенсировать свои затраты на ремонт, даже если у меня будут чеки и наряды? Пожалуйста, подскажите прав я или нет?

Помогите разобраться в такой ситуации.

В браке моему мужу была подарена квартира. На общие средства в этой квартире был сделан ремонт. Перепланировка, новые полы, потолки, двери, окна, приобретена втраиваемая мебель и бытовая техника. Сейчас мы разводимся. Имею ли я право на долю в этой квартире?

По ст. 256 п.2 (Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)

:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Вопрос: - значительно увеличивающие стоимость этого имущества – сколько процентов от имущества?

После развода с женой по брачному договору в разделе Особенности правового режима отдельных видов имущества в одном из пунктов этого раздела указано что, квартира приобретенная на имя жены переходит в мою собственность и ни при каких условиях не переходит в совместную собственность, даже на том основании, что во время брака за счет средств общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом жена не имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений и я вправе совершать в отношении указанного жилого помещения все разрешенные законом сделки самостоятельно, без согласия на то жены. Но при попытке произвести перерегистрацию в МФЦ, мне заявили, что без личного письменного согласия жены делать этого не будут. Жена живет за границей и не желает писать каких либо заявлений в МФЦ о своём согласии. И получается, что брачный договор, нотариально заверенный является ничтожным. Вопрос: при каких обстоятельствах я могу реализовать свой брачный договор. С уважением и.н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 37-й статье Семейного кодекса сказано: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака... были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в течение брака в городской квартире мужа на общие деньги был сделан ремонт, то каким дорогим должен быть этот ремонт, чтобы квартира была признана совместной собственностью? Если, например, квартира до ремонта оценивается в 5 млн рублей.

При покупке квартиры по переуступке, продавец состоит в браке, но у них заключен брачный договор, в котором указано,

"Движимое и недвижимое имущество, в том числе имущественные права, которое было приобретено супругами в браке на момент подписания настоящего брачного договора, а также которое будет приобретено супругами во время брака после подписания настоящего брачного договора, является собственностью того из супругов, на имя которого это имущество оформлено оно зарегистрировано"

Подскажите. При оформлении сделки нужно согласия супруга (нотариально заверенное)?

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение