Отказ пенсионного фонда - правомерен ли и каковы шансы на успех при обжаловании в суде?

• г. Москва

Получила отказ в назначении досрочной пенсии по старости, в связи с тяжелыми условиями труда. Мне 50 лет; Общий стаж работы 30 лет; Проработала 16 лет в противотуберкулезном учреждении:-в должности старшей медсестры - 10 лет. 8 мес.-и медсестрой врача специалиста - 5 лет. 4 мес.

Пенсионный фонд не защитывает в стаж работы с тяжелыми условиями труда-работу старшей медицинской сестры.

1. Правомерен ли отказ пенсионного фонда.

2. Каковы шансы на успех, если я обжалую отказ в назначении пенсии в суде.

За ранее благодарна за помощь. С уважением Нина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

1. Трудно сказать. Зависит от позиции администрации (последний абзац самого письма).

2. Если администрация подтвердит наличие необходимых для зачета факторов, выиграете.

"Письмо Минздрава РФ от 23 августа 1993 г. N 05-16/30-16

"О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ,

профессий, должностей и показателей, дающих право

на льготное пенсионное обеспечение"

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет для сведения и руководства Указание Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 26.04.93 N 1-31-У "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

При решении вопросов, связанных с назначением льготных пенсий среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных, по Списку N 2, раздел XXIV следует руководствоваться следующим:

1. "Непосредственное обслуживание больных" - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего дня (не менее 80 % рабочего времени).

Министерство здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации подготовили примерные перечни видов деятельности и должностей среднего и младшего медицинского персонала, которые могут быть отнесены к непосредственному обслуживанию больных. Однако окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников.

Виды деятельности среднего и младшего персонала, относящиеся к

непосредственному обслуживанию больных

в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах,

вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- прием больных в учреждение, отделение;

- организация питания больных;

- контроль за лечебно-охранительным режимом;

- замена отсутствующего среднего медицинского персонала в отделении старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и др. медицинские сестры);

- производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и диагностических), забор материала для исследования;

- участие в проведении обезболивания и оказании анестезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным;

- проведение занятий по лечебной физкультуре;

- осуществление различных видов массажа;

- лечение больных в объеме терапевтической стоматологической помощи, санация полости рта;

- обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных очагов.

Примерный перечень должностей средних медицинских работников,

осуществляющих непосредственное обслуживание больных в

лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах,

вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- старшая медицинская сестра;

- палатная медицинская сестра;

- процедурная медицинская сестра;

- медицинская сестра по физиотерапии;

- медицинская сестра по массажу;

- инструктор по лечебной физкультуре;

- медицинская сестра по функциональной диагностике;

- медицинская сестра (фельдшер) приемного отделения;

- операционная медицинская сестра;

- участковая медицинская сестра диспансера;

- медицинская перевязочная сестра;

- медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии;

- зубной врач".