Отказ пенсионного фонда - правомерен ли и каковы шансы на успех при обжаловании в суде?

• г. Москва

Получила отказ в назначении досрочной пенсии по старости, в связи с тяжелыми условиями труда. Мне 50 лет; Общий стаж работы 30 лет; Проработала 16 лет в противотуберкулезном учреждении:-в должности старшей медсестры - 10 лет. 8 мес.-и медсестрой врача специалиста - 5 лет. 4 мес.

Пенсионный фонд не защитывает в стаж работы с тяжелыми условиями труда-работу старшей медицинской сестры.

1. Правомерен ли отказ пенсионного фонда.

2. Каковы шансы на успех, если я обжалую отказ в назначении пенсии в суде.

За ранее благодарна за помощь. С уважением Нина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

1. Трудно сказать. Зависит от позиции администрации (последний абзац самого письма).

2. Если администрация подтвердит наличие необходимых для зачета факторов, выиграете.

"Письмо Минздрава РФ от 23 августа 1993 г. N 05-16/30-16

"О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ,

профессий, должностей и показателей, дающих право

на льготное пенсионное обеспечение"

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет для сведения и руководства Указание Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 26.04.93 N 1-31-У "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

При решении вопросов, связанных с назначением льготных пенсий среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных, по Списку N 2, раздел XXIV следует руководствоваться следующим:

1. "Непосредственное обслуживание больных" - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего дня (не менее 80 % рабочего времени).

Министерство здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации подготовили примерные перечни видов деятельности и должностей среднего и младшего медицинского персонала, которые могут быть отнесены к непосредственному обслуживанию больных. Однако окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников.

Виды деятельности среднего и младшего персонала, относящиеся к

непосредственному обслуживанию больных

в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах,

вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- прием больных в учреждение, отделение;

- организация питания больных;

- контроль за лечебно-охранительным режимом;

- замена отсутствующего среднего медицинского персонала в отделении старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и др. медицинские сестры);

- производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и диагностических), забор материала для исследования;

- участие в проведении обезболивания и оказании анестезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным;

- проведение занятий по лечебной физкультуре;

- осуществление различных видов массажа;

- лечение больных в объеме терапевтической стоматологической помощи, санация полости рта;

- обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных очагов.

Примерный перечень должностей средних медицинских работников,

осуществляющих непосредственное обслуживание больных в

лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах,

вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- старшая медицинская сестра;

- палатная медицинская сестра;

- процедурная медицинская сестра;

- медицинская сестра по физиотерапии;

- медицинская сестра по массажу;

- инструктор по лечебной физкультуре;

- медицинская сестра по функциональной диагностике;

- медицинская сестра (фельдшер) приемного отделения;

- операционная медицинская сестра;

- участковая медицинская сестра диспансера;

- медицинская перевязочная сестра;

- медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии;

- зубной врач".

Спросить
Пожаловаться

Я проработала старшей пионервожатой в средней общеобразовательной школе с 1972 г. по 1982 г.. Там же работаю по сегодняшний день учителем русского языка и литературы. Общий педагогический стаж - 32 г.. Республиканский пенсионный фонд отказывается включать время работы старшей пионервожатой в льготный стаж для ухода на пенсию по старости. Городской суд удовлетворил мое исковое заявление, обязал защитать в льготный стаж годы работы старшей пионервожатой. Верховный суд Республики, после кассационной жалобы пенсионного фонда, отменил решение городского суда и отказал в назначении досрочной пенсии по старости.

Кто из них прав: Пенсионный Фонд? Городской суд? Верховный суд республики?

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в назначении мне досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью?

С 01.09.1986 по 18.10.1992 я работала учителем в Таллиннской средней школе, в настоящее время проживаю в Вологодской области.

Пенсионный фонд отказывает мне в назначении пенсии, поскольку, по его мнению, с 1 января 1991 года эстонский стаж для признания его в Российской Федерации для назначения досрочной пенсии должен подтверждаться справками, подтверждающими периоды моей трудовой деятельности в качестве учителя начальных классов в таллинской средней школе с указанием должности в которой я осуществляла педагогическую деятельность. Кроме того, Пенсионный фонд считает, что досрочная трудовая пенсия может мне быть назначена только в том случае, если в Эстонии за работу в данной должности также предусмотрена льготная пенсия.

Справки из Таллинской средней школы еще до отказа Пенсионного фонда были мной предоставлены, однако Пенсионный фонд не устраивает то, что в них не содержится указания на мою должность и конкретно не прописано в какой период мне выплачивалась зарплата, а в какой пособие по уходу за детьми.

Данный отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии является повторным. Районный суд уже обязал Пенсионный фонд включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости период отпуска по уходу за ребенком. Дело рассматривалось в кассационной инстанции, решение районного суда оставлено в силе.

Суду предоставленных мной справок оказалось достаточно, а Пенсионный фонд отказывает мне в назначении пенсии повторно.

Заранее спасибо!

Отработал в шахте на подземных работах 19 лет 8 мес в казахстане. При подаче заявления для назначения досрочной пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда получил отказ. ПФР в отказе мативировал что в Казахстане назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда отменено с 01.01.1998 г.

Я свою педагогическую деятельность начала с 15/III-79, стаж 28 лет.

С 15 августа 1981 года по 1 сентября 1985 года работала в должности старшей пионервожатой.

После 25 лет педагогической работы я неоднократно обращалась в ГУ – Управление ПФ Сабинского района устной просьбой о назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Но мне отказывали, ссылаясь на то, что работа в данной должности не включена в список работ, должностей, работа которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.

12.09.2007 г. я написала письменное заявление в пенсионный фонд. Получив отказ подала в суд.

Суд вынес решение о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с 12 сентября 2007 года, т. е. с момента подачи письменного заявления в Управление Пенсионного фонда.

Могу ли я обжаловать решение районного суда в Верховном суде РТ с просьбой о том, чтобы пенсия была назначена с момента возникновения моего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью – с 25 лет – с 15.08.2004 года. Если да, то, как это сделать, ссылаясь на какие законы? Файруза.

Засчитывается ли работа в должности старшего врача станции скорой медицинской помощи в стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения? Пенсионный фонд отказывается засчитывать этот период работы в льготный стаж.

Прошу помощи!

Имею непрерывный мед стаж в должности мед сестры.

Я проходила службу в системе УФСИН России в должности медсестры с января 2001 по июнь 2003 гг.

ПФР отказал в назначении досрочной трудовой пенсии по причине того, что время службы не входит в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии (работа на должности медсестры и служба в той же должности разные вещи).

Правомерен ли отказ?

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии (медстаж). В суд документы я подала. Но из подверждающих характер работы документов нет никаких. Есть только приказ о принятии на работу, справка из бухгалтерии за период работы. Каковы мои шансы на назначение пенсии? Какие еще документы можно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой стаж работы в школе составляет 25 лет. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по выслуге лет в связи с тем, что 2 года я работала в должности старшей вожатой и вела кружок художественной самодеятельности без педагогической нагрузки. Можно ли через суд отсудить 2 года работы в школе в должности старшей вожатой и руководителя кружка 1994 и 1995 гг. Какие изучить документы для суда, чтобы оспорить решение пенсионного фонда.

Я работала с 1998 года по 2000 год в муниципальном учреждении социальной помощи семье и детям «дом милосердия» (приют) , который был переименован в муниципальное учреждение «Приют для детей и подростков». При обращении в пенсионный фонд на досрочное назначение пенсии по педагогическому стажу, пенсионный фонд не засчитал годы работы в данном учреждение, т. к название данного учреждения отсутствует в списке учреждений, работы в которых даёт право на досрочную пенсию. Но в списках учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, есть название «социальный приют для детей и подростков». Каким законом я могу аргументировать, чтобы доказать в суде право на досрочную пенсию?

Я работаю с детьми с 1992 года. В Госуслугах в моем личном кабинете отражен общий стаж работы 26 лет, а льготный страховой стаж - 25 лет 1 мес. Пенсионный фонд отказывает в назначении льготной пенсии. Выписки из портала Госуслуг имеют какую-то силу и решающее значение при начислении досрочной пенсии или подсчет специалиста пенсионного фонда по трудовой книжке более весомый? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение