2. Положено ли мне единовременное пособие в связи с окончанием института?

• г. Москва

В 2001 году закончила педагогический колледж, работала не по специальности. В этом году закончила Педагогический институт. По специальности социальный педагог, работаю специалистом по социальной работе.

1.Являюсь ли я молодым специалистом?

2. Положено ли мне единовременное пособие в связи с окончанием института?

Ответы на вопрос (1):

Как такового определения понятия "молодой специалист" нет. Между тем законодательные акты употребляют это понятие применительно к вопросам предоставления различных льгот (например, жилья и т.д.). При этом, как правило, под молодым специалистом понимается гражданин, получивший образование высшего, среднего или начального профессионального уровня, впервые поступающий на работу по полученной специальности либо отработавший по полученной профессии (специальности) непродолжительный срок.

ТК РФ не устанавливает специальных пособий для молодых специалистов, однако меры дополнительного мат. обеспечения могут устанавливаться нормативными актами субъектов федерации например:

Закон Тульской области от 10.06.1999 N 135-ЗТО "О здравоохранении в Тульской области" определяет организационно-правовые, экономические и социальные принципы построения и функционирования здравоохранения в Тульской области и реализует права граждан на охрану здоровья, обеспечение доступной и качественной медицинской и лекарственной помощи.

Так, п. 2 ст. 36 данного Закона, предусматривающей социальные гарантии, предоставляемые медицинским и фармацевтическим работникам, установлено, что молодым специалистам, окончившим высшие, средние специальные медицинские учреждения, при поступлении на работу в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения выплачивается единовременное пособие в размере пяти должностных окладов (тарифных ставок) за счет средств бюджета Тульской области.

Закон г. Москвы от 22.12.2004 N 91

п.5. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений города Москвы, подведомственных городскому и окружным органам управления образованием, Правительством Москвы устанавливается специальная система стимулирующих выплат к ставкам заработной платы и должностным окладам:

доплаты в размере от 20 до 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием - в размере 50 процентов в течение трех лет работы.

С Уважением Назаров Александр

Спросить
Пожаловаться

Перед поступлением в пединститут работала вожатой, после поступила на работу в школу учителем. Но окончание института июнь, работа-с 1 сентября. Учеба в институте 1990-1995. Входит ли институт в педагогический стаж?

В 2006 году я окончила школу и поступила в педагогический институт очно. В 2009 году поступила во второй институт для получения второго высшего образования заочно. При поступлении во второй институт подавала следующие документы: копию аттестата и академсправку за 3 курса с первого института. В 2011 году закончила первый педагогический институт, получила диплом. В 2012 году закончила второй институт и в дипломе мне написали:

1) Предыдущий документ об образовании – аттестат о среднем образовании

2) Поступила в: 2006 году педагогический первый институт

3) Завершила обучение в: 2012 году название второго института.

Получилось, что как бы я перевелась с одного института в другой, и проучилась 6 лет. Хотя училась параллельно, и во втором институте 3 года. Когда я обратилась в деканат мне сказали, что так и должно быть. Скажите пожалуйста, как должно быть верно написано?

Входит ли учёба в институте с 1986 по 1992 годы в педагогический стаж. До института работала учителем (4 месяца), потом воспитателем. Поступила в институт, после института опять работала учителем.

В 2003 году закончила институт по специальности учитель биологии и педагог-психолог. Работаю учителем, психологом не работала. Есть возможность работать психологом. Как мне надо подтвердить специальность психолога? Это курсы или профпереподготовка?

В 2001 году закончил техникум легкой промышленности, с 2001 по 2006 год работал на авиационном заводе, не поспециальности. С 2008 года работаю учителем истории, в этом году (2010) закончил институт, факультет истории. На данный момент мне 28 лет.

Должны ли мне, как молодому специалисту, доплачивать, если нет то почему?

Заранее благодарен.

Артем.

В этом году закончила педагогический колледж с красным дипломом, последние 1,5 года учебы совмещала с работой в торговле, с сентября этого года работаю в школе по специальности, являюсь ли я молодым специалистом? Мне 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. закончила ВУЗ. С августа 2010 г. работаю по специальности. Положена ли мне доплата или единовременная выплата как молодому специалисту?

Администрацией Бийского района принято постановление от 03.02.2011 г. № 34 «О единовременном пособии молодым специалистам». Выпускникам образовательных учреждений высшего профессионального образования, впервые приступившим к работе по специальности в муниципальные общеобразовательные учреждения Бийского района выплачивается единовременное пособие в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Молодым специалистам образовательных учреждений повышается оплата труда на 40% в первый год работы, 30% во второй год, 20% в третий год.

Вопрос: в 2017 году закончила институт: Профессиональная переподготовка-дошкольное образование. В 2018 приступтла к работе по специальности-воспитатель. Являюсь ли я молодым специалистом?

В 2010 году закончил педагогический институт, через 6 месяцев устроился на работу в школу, отработав полгода был уволен в связи с призывом в армию. Отслужил год, и через 2 месяца после службы устроился обратно работать в школу. Являюсь ли я еще молодым специалистом и положена ли мне процентная надбавка, как за молодого специалиста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение