2. Положено ли мне единовременное пособие в связи с окончанием института?

• г. Москва

В 2001 году закончила педагогический колледж, работала не по специальности. В этом году закончила Педагогический институт. По специальности социальный педагог, работаю специалистом по социальной работе.

1.Являюсь ли я молодым специалистом?

2. Положено ли мне единовременное пособие в связи с окончанием института?

Ответы на вопрос (1):

Как такового определения понятия "молодой специалист" нет. Между тем законодательные акты употребляют это понятие применительно к вопросам предоставления различных льгот (например, жилья и т.д.). При этом, как правило, под молодым специалистом понимается гражданин, получивший образование высшего, среднего или начального профессионального уровня, впервые поступающий на работу по полученной специальности либо отработавший по полученной профессии (специальности) непродолжительный срок.

ТК РФ не устанавливает специальных пособий для молодых специалистов, однако меры дополнительного мат. обеспечения могут устанавливаться нормативными актами субъектов федерации например:

Закон Тульской области от 10.06.1999 N 135-ЗТО "О здравоохранении в Тульской области" определяет организационно-правовые, экономические и социальные принципы построения и функционирования здравоохранения в Тульской области и реализует права граждан на охрану здоровья, обеспечение доступной и качественной медицинской и лекарственной помощи.

Так, п. 2 ст. 36 данного Закона, предусматривающей социальные гарантии, предоставляемые медицинским и фармацевтическим работникам, установлено, что молодым специалистам, окончившим высшие, средние специальные медицинские учреждения, при поступлении на работу в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения выплачивается единовременное пособие в размере пяти должностных окладов (тарифных ставок) за счет средств бюджета Тульской области.

Закон г. Москвы от 22.12.2004 N 91

п.5. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений города Москвы, подведомственных городскому и окружным органам управления образованием, Правительством Москвы устанавливается специальная система стимулирующих выплат к ставкам заработной платы и должностным окладам:

доплаты в размере от 20 до 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием - в размере 50 процентов в течение трех лет работы.

С Уважением Назаров Александр