Как пройти медкомиссию в военкомате, если учишься в другом городе и прописан по месту жительства родителей?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Заканчиваю университет в этом году. Вопрос: прописан по месту жительства родителей, учусь в другом городе. Мед. комиссию в военкомате проходил в 10-ом классе. Как мне быть? Где проходить комиссию в настоящее время (повестки сам не получал, но родителям звонили из местного военкомата по месту прописки и предложили приехать на комиссию домой, а я в настоящее время сдаю ГОСы и пишу диплом). Может мне пойти и встать на учет в военкомат по месту учебы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр,

Изначально действуя по ФЗ "О воинск. обязанности и военн. службе", Вы должны были сняться с учета в ВК по месту жительства и встать на учет по месту учебы, где оформить себе отсрочку от призыва, в связи с очным обучением в ВУЗе. Как я поняла из вашего письма, Вы не только не снялись с учета, но и не оформили себе отсрочку, ни по месту жительства ни по месту учебы. Таким образом, с началом каждой призывной компании Вы становитесь потенциальной жертвой незаконного призыва (Вас могут схватить на улице и в течение суток отправить в войска). Рекомендую Вам получить в Вузе справку о вашем обучении для представления в ВК, оформить нотариальную доверенность на одного из близких родственников в г. Х-М, чтобы они имели возможность сдать эту справку в ВК и оформить Вам отсрочку до конца учебы. Сделать это желательно до начала весеннего призыва (1.04.08) В таком случае, Вы скорее всего избежите весеннего призыва, но начиная с осеннего (если не продолжите обучение в аспитантуре) будете подлежать призыву на общих основаниях.

И еще несколько советов: не следует лишний раз наведываться в ВК и на призывной пункт во время призыва, не следует туда ходить, если Вам не вручалась повестка, ходить туда по повестке желательно с доверенным лицом и/или юристом, нужно подготовиться к призыву, пройти тщательное медицинское обследование у гражданских врачей, запастись справками о своих диагнозах перед тем как идти на медкомиссию, в случае несогласия с решением призывной комиссии о призыве на Вс, требовать копию решения и обжаловать его в суд, что практически гарантированно освобождает Вас от призыва в данную призывную кампанию. Главное - знать свои права и уметь их отстаивать.

С уважением,

адвокат РОПО "Солдатские матери СПБ"

Марина Носова

Спросить
Пожаловаться

Заканчиваю университет в этом году. Вопрос: прописан по месту жительства родителей, учусь в другом городе. С воинского учета по месту прописки снялся и встал по месту учебы. Мед. комиссию в военкомате проходил в 10-ом классе. И на 1 курсе университета. У меня отсрочка заканчив-ся 30 июня. После получения диплома планирую уехать в родной город где я постоянно прописан. Когда я пойду сним-ся с учета в военкомат, то могут ли меня сразу отправить на службу. Или я в армию пойду с места постоянной происки.

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

При поступлении в университет получил отсрочку на срок обучения. За время обучения сменилась постоянная прописка (сменил прописку с родного города на город моего университета).

Сегодня пришла повестка от военкомат с прежнего места регистрации (т.е. из родного города). От военокомата с нового места регистрации пока не беспокоили.

Нужно ли идти в военокомат по месту старой прописки если я уже не в их "зоне отвествености"? Что в таком случаи нужно говорить в военокомате по новому месту прописки?

Я стою на учете в военкомате в другом городе без прописки, а живу в другом городе и хочу тут прописаться. Как мне стать на учет в военкомат по месту пребывания чтобы прописаться, чтобы не ехать в другой город и сниматься с учета военкомата?

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

При оформлении в институте встал на учет в местном военкомате. Военной кафедры нет.

Могу ли я до окончания учебы сняться с учета военкомата по месту временной регистрации и встать на учет по месту постоянной прописке? Может военкомат мне отказать?

Ситуация следующая: в 16 лет из своего города я переехал в Челябинск, получил временную прописку и жил. Около месяца назад пришла повестка на мед комиссию из военкомата родного города. Приехав туда, сказали, что нужно в Челябинске встать на учет, они сделают запрос и получат документы из моего военкомата. Я в течении трех недель не смог явиться в военкомат в челябинске. Теперь не знаю что делать: придя позднее в военкомат Челябинска вставать на учет не окажусь ли я в опасной ситуации, когда могут увести под белы рученьки. И могут ли меня таким образом выловить на улице или еще где-то, если отсрочка не оформлена в военкомате официально до сих пор? Хотя соответствующую справку университет военкомату отправил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выдана повестка в военкомат для отправки к месту прохождения службы на определенную дату. Вопрос следующий: если в назначенную дату я явлюсь в военкомат в другом городе для того что бы встать на учёт, в связи со сменой жительства, скажите будут ли заново собирать призывную комиссию, проводить мед осмотр и пр. В новом военкомате. И будет ли это считаться уклонением от службы (неявка по повестке для отправки в прошлый военкомат)?

Спасибо.

Сейчас я состою на учете в военкомате, по месту временной регистрации. Могу я приехать в военкомат по месту прописки и попросить запросить мое дело из военкомата, где я стою на учете в данный момент и поставить в военкомат по месту прописки?

Добрый день! Ситуация: сын учился в красноярске там же был приписан в военкомате, у него была повестка на 6 октября, но он вернулся в норильск 2 октября в Красноярском военкомате он сообщил что уезжает домой. Вопрос такой должен ли он самостоятельно идти в военкомат здесь или может спокойно ждать повестку из местного военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение