Как пройти медкомиссию в военкомате, если учишься в другом городе и прописан по месту жительства родителей?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Заканчиваю университет в этом году. Вопрос: прописан по месту жительства родителей, учусь в другом городе. Мед. комиссию в военкомате проходил в 10-ом классе. Как мне быть? Где проходить комиссию в настоящее время (повестки сам не получал, но родителям звонили из местного военкомата по месту прописки и предложили приехать на комиссию домой, а я в настоящее время сдаю ГОСы и пишу диплом). Может мне пойти и встать на учет в военкомат по месту учебы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр,

Изначально действуя по ФЗ "О воинск. обязанности и военн. службе", Вы должны были сняться с учета в ВК по месту жительства и встать на учет по месту учебы, где оформить себе отсрочку от призыва, в связи с очным обучением в ВУЗе. Как я поняла из вашего письма, Вы не только не снялись с учета, но и не оформили себе отсрочку, ни по месту жительства ни по месту учебы. Таким образом, с началом каждой призывной компании Вы становитесь потенциальной жертвой незаконного призыва (Вас могут схватить на улице и в течение суток отправить в войска). Рекомендую Вам получить в Вузе справку о вашем обучении для представления в ВК, оформить нотариальную доверенность на одного из близких родственников в г. Х-М, чтобы они имели возможность сдать эту справку в ВК и оформить Вам отсрочку до конца учебы. Сделать это желательно до начала весеннего призыва (1.04.08) В таком случае, Вы скорее всего избежите весеннего призыва, но начиная с осеннего (если не продолжите обучение в аспитантуре) будете подлежать призыву на общих основаниях.

И еще несколько советов: не следует лишний раз наведываться в ВК и на призывной пункт во время призыва, не следует туда ходить, если Вам не вручалась повестка, ходить туда по повестке желательно с доверенным лицом и/или юристом, нужно подготовиться к призыву, пройти тщательное медицинское обследование у гражданских врачей, запастись справками о своих диагнозах перед тем как идти на медкомиссию, в случае несогласия с решением призывной комиссии о призыве на Вс, требовать копию решения и обжаловать его в суд, что практически гарантированно освобождает Вас от призыва в данную призывную кампанию. Главное - знать свои права и уметь их отстаивать.

С уважением,

адвокат РОПО "Солдатские матери СПБ"

Марина Носова