Что делать, если оплатленный налог не дошел из-за несуществующего банка

• г. Самара

Оплатил налог с р/с СБС-Агро в 99 г. Деньги со счёта списаны, но по назначению не дошли. Банк не существует. Мои действия перед налоговой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делать.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998 г. N 24-П

"По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона

Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой

системы в Российской Федерации"

" Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 74, 75 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1. Признать положение пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" о том, что обязанность юридического лица по уплате налога прекращается уплатой им налога, соответствующим Конституции Российской Федерации, поскольку оно означает, с учетом конституционных норм, уплату налога налогоплательщиком - юридическим лицом со дня списания кредитным учреждением платежа с расчетного счета плательщика независимо от времени зачисления сумм на соответствующий бюджетный или внебюджетный счет.

Признать указанное положение пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с учетом смысла, придаваемого ему сложившейся правоприменительной практикой, как предусматривающее прекращение обязанности налогоплательщика - юридического лица по уплате налога лишь с момента поступления соответствующих сумм в бюджет и тем самым допускающее возможность повторного взыскания с налогоплательщика не поступивших в бюджет налогов, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1) и 35 (часть 3)".

НК РФ.

" Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

2. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации. Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд), а также если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.

Обязанность по уплате налога также считается исполненной после вынесения налоговым органом или судом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса, решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов.

Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом".

Спросить
Пожаловаться

Суть банк лешили лецензии 19 числа, платёж сделан 17 числа, деньги зависли где-то в пути, со счета списаны до пункта назначения не дошли, мы юр лицо.. банк говорит чтобы мы написали заявление о возврате денег на расч счёт.. правомерны ли действия банка.

У нас сложилась следующая ситуация: мы оплатили налог в МИФНС через банк, который через пару дней после нашего платежа был лишен лицензии, сумма была списана с расчетного счета нашей организации, но до налоговой инспекции не дошела. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы просить налоговою зачесть данную сумму?

Оплатила кредит в Хоум банке по интернет-банкингу Народного банка. Деньги со счета списаны (имеется квитанция). но в банк платеж не поступил. Что делать?

Скажите пожалуйста существует ли мос агро банк?

Банк закрылся 24.03.2015 г. я оплатил налог 03.03.2015 г. деньги по назначению не дошли, обращался в казначейство, там этого платежа нет. Куда мне обратится?

Банк перечислил с моего рс деньги по решению суда, где истцом являлось юр.лицо (счета данного юр лица арестованы налоговой, поэтому директор данной организации не сможет получить деньги, списанные с моего счета) на счет физического лица. Насколько правомерны действия банка, если средства должны были быть списаны в пользу ООО, а по факту списаны на счет физ. лица. Если предположить, что сделали они это на основании доверенности от директора данной организации, то обязан или банк предоставить мне по моему требованию копии документов, подтверждающие правомерность действий банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста существует ли мос агро банк? Как он работает.

Оплатил за детский сад по дебетовой карте через терминал самообслуживания, деньги со счета были списаны, чек не был выдан. Написал претензию в банк, на что получил подтверждение платежа. Однако до детского сада деньги не дошли, требуют оплаты. Как выйти из этой ситуации, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение