Следующее: действует ли еще з-н от 31.12.05 №201 - ФЗ Освобождение от Госпошлины (при оформлении наследства)?

• г. Москва

Разъясните пож. следующее: действует ли еще з-н от 31.12.05 №201 - ФЗ Освобождение от Госпошлины (при оформлении наследства)? Если - да, как им воспользоваться?

Мне приходилось дважды заниматься оформлением наследства. На мой вопрос об "освобождении от Госпошлины как совместно проживавших на день смерти с наследодателем...", я получала ответ, что это положение распространяется только на государственных нотариусов. Но я, как наследник, лишена возможности выбирать, и вынуждена нотариальные действия совершать у "определенного" нотариуса. В обоих случаях нотариусы оказывались частными. Существуют ли еще в настоящее время государственные нотариусы и почему наследники не имеют возможности воспользоваться их услугами? Ведь оплачивать услуги частного нотариуса по наследственному делу не всем по карману!

Очень прошу прокомментировать.

С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус лжет! Льготы по оплптн гс.ошлины за совершении нотариальных действий обязаны предоставлять все нотариусы (как гос. так и частны). Государственных нотариусов уже давно нет.

Налоговые льготы при совершении нотариальных действий предусмотрены ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

6) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

7) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

8) школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких школах;

9) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области образования, - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких учреждениях;

10) воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

11) лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;

12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилья полностью или частично за счет средств субсидий на строительство или приобретение жилья;

13) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;

14) физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий.

(п. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

ТРЕБУЙТЕ у нотариуса предоставления вышеперечисленных льгот!!! В противном случае Вы вправе подать жалобу в нотариальную палату, УФРС (отдел по контролю за нотариусами) или в суд,

С уважением.

Если Вы оплатили гос.пошлину за совершение нотариального действия, когда как законом освобождены от её уплаты - требуйте возврата у нотариуса. В случае отказа нотариусом о возврате пошлины-таже процедура обжалования (нот-я палата, УФРС, суд).