Кто должен оплачивать медосмотры для работников и кандидатов на работу в организации?

• г. Владивосток

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ работники, работающие в организации, должны проходить медосмотр.

И за ЧЕЙ СЧЕТ должны проходить медосмотр кандидаты при приеме на работу.

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

За счет работодателя, ст. 213 ТК РФ -

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

И не кандидаты, т.е. кандидат это человек который ищет работу и работодатель еще не принял решение принимать его на работу или нет. В таком случае данный человек не проходит медицинский осмотр вообще. Только после вынесения решения работодателя о приеме на работу, человеку выдается направление для прохождение медицинской комиссии и в этом случае она подлежит оплате работодателем.