Кто должен оплачивать медосмотры для работников и кандидатов на работу в организации?

• г. Владивосток

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ работники, работающие в организации, должны проходить медосмотр.

И за ЧЕЙ СЧЕТ должны проходить медосмотр кандидаты при приеме на работу.

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

За счет работодателя, ст. 213 ТК РФ -

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

И не кандидаты, т.е. кандидат это человек который ищет работу и работодатель еще не принял решение принимать его на работу или нет. В таком случае данный человек не проходит медицинский осмотр вообще. Только после вынесения решения работодателя о приеме на работу, человеку выдается направление для прохождение медицинской комиссии и в этом случае она подлежит оплате работодателем.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время устраиваюсь на работу в бюджетную организации в районах Крайнего Севера. Работодатель говорит, что у них принято проходить предварительный медосмотр за свой счет (счет работника), а периодические медосмотры уже за счет организации. В соответствии со ст. 212 ТК РФ предварительный медосмотр и другие обязательные медосмотры проводятся за счет работодателя. При этом со стороны руководства не было речи о возмещении организацией расходов, даже если по состоянию здоровья я подойду. Подскажите пожалуйста, законны ли такие условия при приеме на работу, и при любом ответе просьба ссылаться на НПА. Заранее спасибо.

Организация при приеме на работу отправляет на прохождение медосмотра в определенную клинику. За чей счет должен быть этот медосмотр?

Работник прошел первичный медосмотр при приеме на работу. Через полгода устроился по совместительству на второе место работы. Нужно ли работнику проходить снова первичный медосмотр по второму месту работы (совместительство)?

При приеме на работу был работнику оплачен медосмотр работник проработал месяц нужно ли удерживать с работника за медосмотр при увольнении.

Сотрудника принимаем на сезонную работу (заключается срочный ТД) за период работы работник проходит периодический м/о., затем увольняется и заново устраивается в эту же организацию - вопрос-надо ли ему проходить предварительный медосмотр (при приеме на работу)?

Заведующая детского сада при приеме на работу при пройденном медосмотре на прежнем месте работы, требует прохождения медосмотра вновь за свой счет. При том работодатель затраченные на медосмотр не вернет. Правомерно ли это?

Осуждена на исправительные работы. Но для приёма на работу требуется пройти медосмотр. Процедура медосмотра - не бесплатная. За чей счёт должен оплачиваться медосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить работодателю в случае прохождения медосмотра при приеме на работу, если работника не допустили к работе а медосмотр оплачен организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение