Пожар из-за соседей - Многодетная семья безработной женщины ставит под угрозу жизнь соседей

• г. Иркутск

У меня год назад умерла мама при пожаре. Она задахнулась, квартира задымилась, пришлось делать во всей квартире ремонт. Пажар произашел по вине соседей, проживающих под нами. Девушка 27 лет у неё 7 детей все от разных, некотрое дети уже состоят на учете в милиции, вообщем многодетная, не благоприятная семья. Она не работает, её сожитель вроди бы как ездит на заработки. Тогда мы её пожалили из-за детей. Спустя 8 месяцев чуть не повторился подобный пажар, нам пришлось вызвать даже пажарный, но все обошлось. Хотя дым в квартирах стоял, у нас блочный 8 квартирный дом. Подскажите пажалуйста, что можно с ней сделась, что предъявить, можно ли её с дома высилить? А то мы так с ней все сгорим.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право потребовать с виновного лица компенсации морального вреда.

Переселить по решению суда в другой дом не получится.

Получите судебное решении о взыскании некой суммы в счет компенсации морального вреда за гибель вашей мамы, но взыскать эту сумму практически невозможно.

Решайте нужно ли Вам при таких обстоятельствах вновь переживать стресс? Терять время, средства и здоровье?

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году мама выписала из этой квартиры всех несовершеннолетних в частный дом вместе с папой, чтобы меньше платить коммунальные услуги. В 2001 году она приватизировала квартиру только на себя и на 4 старших детей. На сегоднешний день у нас в семье возник спор по поводу того, почему все остальные дети не имеют части в этой квартире. Все, кроме одного брата согласны с тем, что квартира принадлежит всей семье в равной степени. Скажите, возможно ли в судебном порядке отменить приватизацию (основание - нарушение прав несовершеннолетних) и приватизировать ее на всех?

Вопрос:

Была взята квартира в бараке 2 года назад под материнский капитал на 6 долей (многодетная семья). Вчера произошёл пожар в соседней квартире, в результате тушения пожара пострадала и наша квартира (крыша сгорела, потолки рушатся). Квартира не застрахована. Что нам делать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У соседей сверху произошел пожар, при тушении пожара пролили нашу квартиру этажом выше. Квартира проживающих выше муниципальная, прописаны двое мать и сын, которй переодически садиться на зону. По его вине произошел прожар. Подскажите что делать? Спасибо.

У меня 28 мая произошел пожар в квартире мамы. Мама в пожаре погибла. Квартира приватизирована. Пожар произошел по вине мамы. Могу ли я рассчитывать на компенсацию на ремонт квартиры от администрации поселка. В квартире была прописана только мама. Я проживаю в другом городе.

16.01.15 У моих соседей сверху произошел пожар. В результате выгорела квартира у них, у меня в результате тушения пожара вся квартира была залита. Пожар произошел по вине жильца квартиры, при курении в пьяном виде, он там даже не прописан. Квартира находится в собственности города, она муниципальная. Я 05.02.15 написала в администрацию с просьбой о их выселении или хотя-бы вставили им окна. У них имеется и задолженность за квартиру. Подавала на суд о возмещении ущерба, на администрацию, тк они собственники квартиры и на причинителя вреда, присудили причинителю, но он нигде не работает, с него нечего взять. Когда у представителя администрации я попросила договор найма. Они мне предоставили договор муниципального предприятия Жилтрест, в лице директора, который уже лет 8 там не работает, а нанимателем квартиры, является женщина, которая умерла лет 9 назад. В квартире проживают ее мать и брат, в договоре написано наймодатель предоставляет нанимателю и членам ее семьи в бессрочное пользование 3-х комнатной квартиры без фамилий и имен. Сейчас с наступлением холодов, квартира так и стоит без окон, страдаю я, плиты перекрытия ведь не утеплены. Куда мне обращаться и что мне делать?

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

При тушении пожара у соседей, залили мою квартиру этажом ниже, моя квартира муниципальная, в ней сделан ремонт, получена 3 месяца назад. Соседка по чьей вине произошел пожар, пьющая пенсионерка. Кто возместит мне принесенный ущерб за ремонт квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в которой прописан я и отец, отец алкоголик, не работает и не собирается, стоит побирается у магазина, за квартиру уже порядка 10 лет плачу только я, поскольку ни отец ни квартира не нужна не брату ни маме. В квартире ужас, тараканов море в ужасном состоянии сантехника, трубы и вообще вся квартира. От соседей постоянные жалобы, он топит там всех подряд, пожар чуть не устроил однажды. И куча других проблем, квартира приватизированна только меня, и соответственно я за нее в ответе, а у меня семья и скоро родится второй ребенок, мод того что я плачу за нее, так еще эти проблемы, а мне совсем не до них. Не знаю что делать уже с ним: (была едея его с дом присторелых его, но он еще не пенсионер даже по возрасту, сейчас думаю купить дом в деревне и его туда а квартиру хотя бы сделать и сдавать или во все продать, но он не хочет никуда съезжать. Можно ли его как нить выселить принудительно.

Если я в браке была с 1993 году и у меня совмесные двои детей. Сейчас в настоящее время дети взрослые. В 1996 году у нас в селе в многоквартирном доме перестали отапливать весь дом восемнадцать квартир. Раньше наш многоквартирный дом и квартира стояла на болансе в совхозе Русс. И квартплаты мы плотили совхлзную кассу. В 1996 году стоял месяц октябрь. Начинался отопительный сезон. В моей семье были дети малые. Семья была многодетная четверо детей. Двое детей от первого брака. И двоя ото второго брака. В 1996 году в браке состояли. И он мне предложил переехать в его родительскую квартиру. Которую получали его родители. В настоящее родители умерли. И квартира перешла на сожителя. Он превотизировал квартиру на себя одного, и прописан в этой квартире он сожитель один. В 2001 году в феврале месяце с сожителем брак расторгла. А сейчас в настоящее время живу совмесно в одной квартире с сожителем. Как брак расторгли мы живём в одной квартире только поврось как квартиро сьёмщица. Уже как двалцать лет. Имею я право на сожителя квартиру на роздел квартиры. Так как моя сейчас квартира в многоквартирном доме признана не пригодна для постоянного проживания аворейной. В 2013 г 22 10 № 3.А многоквартирный дом признали аворейным и как под снос. В 2015 г 25 10.А в этой квартире прописаны в настоящее время пять разнополных членов семьи. Два совмесных взрослых сына ото второго брака. И старшая дочь от первого брака с маленькой восмилетней внучкой которая учится в школе во втором классе и я как хозяйка.. Напишите пожалуста я имею право на сожительскую квартиру. Сейчас так моя квартира признана не пригодна для постояного проживания как аворейная.. Могу через суд сожителя разделить квартиру Или как внастоящее время мою семью выгоняет из своей квартиры. Имеет он право, выгнать мою семью из своей собственой квартиры. 25 11 2016 Елена.

У меня в селе в многоквартирном доме находится квартира. Жилой площадью 48,8 кв метров. В ней прописаны пять разнополых членов семьи. Два старших сына, старшая дочь с восмилетней внучкой и я как хозяйка. В 1982 году многоквартирный дом был построин, здание кирпичное. Капитального ремонта не делался с постройки этого дома. Не снаружи, не внутри, Со временем наш дом и в квартирах стенные перегородки, потолочные плиты, начили терять свои структурные строения. С 1982 года наш многоквартирный дом и наши квартиры стояли на болансе в совхозе. Наш дом и квартиры отапливались от совхозной кательной. И кварт платы за коммунальные услуги мы плотили в совхозную кассу. В 1996 году в октябре месяце начала отопительного сезона наш дом многоквартирный и наши квартиры не стали отапливать. В моей семье были малые дети три сына и дочька. Семья была как многодетная. Дети были годами. С 1985 г сын, дочька с 1987 г,сынок с 1993 ги самый маленький был с 1995 г.Некоторые семья на первом поставили кирпичные печки, какие семья поставили котлы отопительные. А моей семье не какой помощи не оказали. В квартире стоял влахный неприятный запах от канализационной ямы. Как дом построился трубы канализационые, и петьевые с постройки дома не менялись и не ремонтировались. В подвале постоянно стояла влага. В квартирах под подокониками осыпалась штукатурка на лодже у меня на втором этаже появилась трешина выпадание кирпичей. В 1996 году осенью в ноябре месяце мне с малышами пришлось из села переехать к сожителю родительскую квартиру с 1996 года с ноября мы проживаем в сожительской квартире. Совмесных имею два сына. С 1995 года я и мои дети все прописаны в многоквартирном доме в квартире которая в 2012 году от 22.10.по Акту №3 была признана не пригодна для постоянного проживания. Так уже с 1996 года я и мои дети проживаем у сожителя в его родительской квартире. Превотизированна квартира у сожителя на него одного и прописан один сожитель. В 1993 году с сожителем в браке мы состояли, а в 2001 году в феврале брак расторгли. Сейчас в 2015 г 25.10 по Акту 1 наш дом в селе многоквартирный признан аворийным и под снос. В настоящее время на болансе наш многоквартирный дом и квартиры стоят в Администрации сельском совете. А в программе на переселение граждан, и аворийным жильём не где не числится. Как нам быть. На очереди в настоящее время моя семья стоит вторыми. Сожитель последние года стал выгонять меня из своей родительской квартиры. Эта квартирв сожителю осталась от родителей которые сейчас умерли. Могу я с сожителем разделить эту квартиру или нет. Имеет право сожитель меня и мою ему не родную долчь выгнуть из своей квартиры в любое время года. И подскажите сейчас я обратилась в прокуратуру г Тамбова. Тамбовская прокуратура переслала на районую прокуратуру. Если районая прокуратура не решит вопрос с преобретением моей семье жильё в настоящее время. Могу я дальше подать на обжалования в Тамбовскую прокуратуру. Подскажите куда дальше мне обращатся. Елена 30.11.2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение