Есть ли такая возможность получить российское гражданство находясь в кыргызстане?

• г. Москва

Есть ли такая возможность получить российское гражданство находясь в кыргызстане? У меня нету родственников, которые живут в россии. В настоящее время я ухаживаю за мамой, она больна. Знаю что это светое дело, но с одной стороны мне бы не хотелось просто сидеть дома с двумя дипломами. Я хочу работать, работать в россии! Я очень ответственный, лояльный, демократичный, легко обучаемый, спокойный, законопослушный и добрый человек. Россия не пожалеет сделав меня гражданином. Я вас очень прошу ответьте мне течении двух дней, потому что я в городе только на два дня, оставила мать на соседей.

Ответы на вопрос (5):

Для принятия гражданства России необходимо наличие оснований, которые указаны в законе о гражданстве Российской Федерации. Приведу Вам выдержки из закона:

ГЛАВА II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Для работы в России достаточно оформить разрешение на работу (до 1 года).

Для приобретения гражданства РФ проживая в РК, необходимо иметь в России родителя-россиянина или окончить в РФ образовательное учреждение.

Для упрощенного приобретения гражданства РФ в России необходимо оформить выезд на ПМЖ в РФ и взять справки о постоянном проживании в РК с 1991 по 1998гг. (по 2-хстороннему Соглашению РФ с РК этого достаточно). Срок оформления в данном случае будет около 3 мес.

Для жителей Беларуси, Киргизии и Казахстана установлен особый порядок получения гражданства РФ. Они могут миновать стадию сбора и подачи документов на разрешение на временное проживание. На бывшей родине ставится отметка в паспорте о выезде на постоянное место жительство в РФ и в России подаются документы на гражданство РФ.

Уважаемая Ширинкыз! Аминов А.Б. ответил Вам абсолютно не правильно, видимо не внимательно прочитал Ваш вопрос. Во-первых, Вы спрашиваете о возможности получения гр-ва РФ, находясь в Кыргызстане, а по 4-х стороннему соглашению ( между Беларусью, Кыргызстаном, Казахстаном и РФ) обращаться за приобретением гр-ва РФ нужно только на территории РФ ( при этом, нужно сняться с постоянной регистрации в Кыргызстане, поставить печать об убытии на ПМЖ в РФ, взять листок убытия, а в РФ встать на консульский учёт). Во-вторых, с лета 2007г. документы на приём в гр-во РФ по 4-х стороннему соглашению принимают ТОЛЬКО при наличии оснований получения РВП вне квоты:

13.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

13.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.).

13.3. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

13.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.

13.5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации. ( в настоящий момент этот пункт не применяется)

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими, дополнительно представляемыми документами."

А, судя из Вашего вопроса, у Вас нет таких оснований. Т.е., прибыв в РФ, у Вас НЕ ПРИМУТ документы по 4-х стороннему соглашению и Вам придётся получать предварительно РВП ТОЛЬКО по квоте ( что крайне сложно) и только потом подавать документы на приобретение гр-ва РФ до 01.01.2009г. в упрощённом порядке.

Поддерживаю Ваше желание приобрести гр-во РФ, но, принимая такое ответственное решение, вдвойне опасно быть введённой в заблуждение.

С уважением, Потапов Сергей Петрович

Ширинкыз, думаю, двух высших образований будет достаточно чтобы разобраться в 2-3 нормативных актах, высланных Вам по почте в случае если Вы хотите узнать точку зрения закона, а не наши поверхностные ответы, взаимоисключающие друг друга - в споре "теоретиков" и "практиков" ВЮК.

Надеюсь, что интернет будет Вам доступен.