Понимаю, что выгляжу смешно, связалась с недобросовестным гражданином, но, тем не менее, как поступить?

• г. Владимир

Как мне поступить в следующей ситуации. Почти год назад сдала в аренду кв-ру сроком на один год. Сдавала через агенство, составлен договор, в котором оговорен срок уплаты за кв-ру, а также оговорены условия досрочного расторжения в случае несвоевременной оплаты. Дело в том, что арендатор начал постоянно задерживать выплату денег, мотивируя это различными обстоятельствами (задержали зарплату, не могу найти деньги в срок и т.п.). Вначале я шла ему навстречу, тем более, что день, два задолженности - не криминал. Но теперь он задерживает выплату и на неделю, и на полторы, при этом, извините за выражение "включает дурака". А для меня своевременное получение этих денег крайне важно: я, ребенок и мать-инвалид живем на эти деньги, кроме того, нужно своевременно оплачивать коммунальные платежи и за жилье матери и за сдаваемое. Понимаю, что выгляжу смешно, связалась с недобросовестным гражданином, но, тем не менее, как поступить? Выставлять его с милицией, забирать ключи? Т. е. какие мои действия по отношению к нему будут правомерны, но в то же время защитят мои интересы? Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

порядок ваших действий зависит от той цели, которую вы перед собой ставите. Например, вы хотите досрочно расторгнуть договор, либо обязать недобросовестного квартиросъёмщика своевременно уплачивать платежи за съём квартиры.

В любом случае вам необходимо отталкиваться в первую очередь от положений договора о расторжении договора, начислении неустойки за несвоевременную оплату и т.д.

С уважением,

Денис