Ответьте, пожалуйста, могу ли я, как потерпевший и гражданскиц истец, оспорить обвинительное заключение (обвинение по ст.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №54188

Ответьте, пожалуйста, могу ли я, как потерпевший и гражданскиц истец, оспорить обвинительное заключение (обвинение по ст. 264 п 2 УК РФ), выдвинутое после доследования (предварительного следствия) и, как правило, переписанное 1:1 прокуром, считая, что в нем указаны не все обстоятельства, доказывающие вину обвиняемого, и, если могу, то куда следует обращаться с жалобой. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Артемовский
26.09.2002, 16:54

Андрей!

Можете. В соответствии п.12 ст. 42 и п. 12 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы как потерпевший и гражданский истец по уголовному делу вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В ходе ознакомления с материалами дела Вы имеете право заявить собственные ходатайства, подлежащие обязательному занесению в протокол, касающиеся, в том числе, и полноты проведенного следствия.

На Ваше ходатайство следователь или дознаватель обязаны мотивировано ответить либо постановлением об отказе в его удовлетворении, либо выполнив ряд следственно-оперативных мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств, подлежащих установлению по делу.

После этого уголовное дело с составленным по нему обвинительным заключением в порядке ст. 220 УПК РФ направляется прокурору, который, рассмотрев материалы расследования, принимает одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд. Прокурор может составить новое обвинительное заключение;

2) о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых полностью или частично;

3) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

4) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

При утверждении обвинительного заключения прокурор вправе:

1) при утверждении обвинительного заключения изменить объем обвинения либо квалификацию действий обвиняемого по уголовному закону о менее тяжком преступлении;

2) отменить или изменить ранее избранную обвиняемому меру пресечения, за исключением случая, предусмотренного частью четвертой статьи 110 настоящего Кодекса. Прокурор также вправе избрать меру пресечения, если таковая не была применена, за исключением домашнего ареста и содержания под стражей;

3) дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением списка свидетелей со стороны защиты.

Как видите, на стадии утверждения обвинительного заключения у прокурора достаточно много полномочий, чтобы в должной мере осуществить свои надзорные функции.

В этот период времени Вы тоже вправе подать ходатайство с изложением собственной позиции по вопросам квалификации действий обвиняемого, полноты и достаточности собранных по делу доказательств, а также объективности и законности проведенного предварительного расследования. Прокурор немедленно, а в исключительных случаях – в 3-дневный срок, обязан письменно известить Вас о принятом по Вашему ходатайству решении (ст. ст. 121-122 УПК РФ).

Утвердив обвинительное заключение, прокурор в порядке ст. 222 УПК РФ направляет дело в суд. На этом стадия предварительного расследования заканчивается.

Но в соответствии с требованиями ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено Вами в любой момент производства по уголовному делу (в том числе – на стадии судебного разбирательства). Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Причем, отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь его заявить.

Итак, в процессе подготовки дела к судебному заседанию или в самом судебном заседании на любой его стадии Вы можете обратиться в суд со своим заявлением о ходатайстве. Суд может не только переквалифицировать действия подсудимого или признать квалификацию неправильной, но и обязан определить полноту, достаточность, достоверность и объективность представленных доказательств его вины. А после этого принять решение, в том числе и по заявленному Вами ходатайству.

Однако советую Вам не «переборщить» с Вашими требованиями в части заявления ходатайств в суде. Это – «палка о двух концах», и все зависит не только от степени добросовестности собранных следствием фактических данных, но и от того, чего же хотите от суда Вы.

Если Вашей целью является ужесточение наказания, но при этом КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, хорошенько подумайте, следует ли говорить о недостаточности вины подсудимого. В данном случае Вы можете сыграть только на пользу обвиняемому и его адвокату: суд, выслушав Ваши доводы и признав их убедительными, может придти к выводу о недоказанности вины лица, привлеченного по делу в качестве обвиняемого, и вынести оправдательный приговор, который потом достаточно сложно «сломать» в судах вышестоящей инстанции.

Если Вы считаете, что подсудимый привлекается по более мягкой статье, приводите только те доводы, которые свидетельствуют о совершении им более тяжкого состава, не отрицая при этом наличия состава по статье предъявленного обвинения.

Ну а если Вы заинтересованы в более мягком наказании, сохранив при этом свой статус гражданского истца и потерпевшего, также не спешите говорить об отсутствии доказательств вины обвиняемого.

Я искренне надеюсь, что помог Вам хоть в чем-то.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Суд изложил в приговоре версию обвинения, без ее УСТАНОВЛЕНИЯ судом?

Если приговоре указано: Данное преступление совершено им в г. при следующих обстоятельствах.

Потом идёт обвинение (такое же как в обвинительном заключении).

После обвинения. Указано что органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по статье 282 УК РФ.

Потом суд пишет действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 282 УК РФ.

Будет ли здесь нарушение ч.1 ст. 307 УПК РФ?

В интернете глянул приговоры. Суды нигде не пишут так: что органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по какой-то ст УК РФ а просто пишут обвинение без этого указания.

Юрист г. Абакан
28.06.2022, 11:50

Здравствуйте. Нарушения не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
08.06.2019, 19:03

Может конечно, если уголовное дело не направил в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возвращение уголовного дела прокурору

Будет ли являться основанием для возврата уголовного дела прокурору следующие обстоятельства?

1) Неправильно указан период совершения преступления?

2) Неправильно квалифицированы действия подсудимого?

3) В обвинительном заключении не расписаны конкретные противоправные действия обвиняемого лица?

4) В обвинительном указаны обстоятельства, не соответствующие материалам уголовного дела?

5) Свидетель стороны защиты указан в обвинительном заключении как свидетель стороны обвинения?

6) В обвинительном заключении не приведены все доказательства, которые имеются в уголовном деле, в том числе и со стороны защиты?

Юрист г. Великий Новгород
07.02.2021, 15:31

Ознакомьтесь со ст.237 УПК РФ...как понимаю адвокат в любом случае имеется ему видней на месте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2021, 15:38

По вашим словам тут дело воьще расседовалось как будто не следователм или дознавателем а рабочим со стройки)) столько нарушений) такое дело в два счета могут вернуть на дополнительное расследование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

И зачем пришла бумага о том что я могу ходатайствовать о проведении предварительного слушания?

Можно такой вопрос: через сколько может быть суд, если обвинительное заключение подписано прокурором 31 марта 2017, а мне обвинителньое заключение передано 18 апреля 2017? И ещё вопрос: если я с адвокатом ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке, почему прокурор написал отказ и в обвинительном заключении написал: подлежат вызову в суд свидетели, я и потерпевший?! И зачем пришла бумага о том что я могу ходатайствовать о проведении предварительного слушания?

Адвокат г. Курск
26.04.2017, 14:12

Добрый день! Судебное заседание может быть назначено и в мае, как суд назначит, Вас уведомят. Если прокурор написал, значит, очевидно имеются основания. Мы не знаем, поэтому не можем пояснить. В суде суд пояснит. Вам разъяснено право на проведение предварительного слушая по делу. Не зная обстоятельств дела, нет возможности дать полную консультацию. Но в суде все узнаете, или у адвоката уточните интересующие Вас вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтегорск
₽ VIP

Обвинительное заключение, как основа обвинения

В уголовном процессе в ходе судебного следствия не допрошены основные, по мнению потерпевших, свидетели, так как на них, как на исполнителей преступления, указывает подсудимый в ходе судебных допросов. Свидетели значатся в обвинительном заключении со стороны обвинения. Потерпевшие уверены, что преступление совершил подсудимый. Судья настаивает, что судебное следствие необходимо заканчивать и переходить к судебным прениям, гособвинитель позицию суда поддерживает. Каким образом потерпевшие могут настоять на допросе всех заявленных обвинением свидетелей?

Юрист г. Тоцкое
17.03.2010, 04:25

Уважаемый Иван! Письменно заявить ходатайство о допросе свидетелей, судья обязан вынести определение о допросе либо отказе в ходатайстве и Вы можете это определение обжаловать, путем подачи частной жалобы в областной суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12058
Фирма г. Самара
17.03.2010, 08:31

Иван, необязательно письменно заявлять ходатайство, его можно заявить и устно. Кроме того, если суд отклонит данное ходатайство, то его можно обжаловать в вышестоящий суд. Если же все-таки Вас не услышат, то Вы имеете право обжаловать приговор. Вы боитесь, что подсудимый избежит наказания? И почему?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Что я, как потерпевший, могу предпринять, чтобы органы защиты правопорядка все-таки занялись своими прямыми обязаностями.

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. В июне прошлого года уголовное дело (ст.264 п.2 УК РФ), в котором я фигурирую как потерпевший и гражданский истец, было направлено на доследование. По истечении срока доследования следователь вынес постановление о приостановлении расследования по ст. 208 п.2. В апреле текущего года, после моего обращения в прокуратуру с жалобой, следствие было возобновлено. За неделю до конца нового срока следствия, по словам следователя, обвиняемый так и не был найден. При направлении дела на доследование постановлением суда мера пресечения для обвиняемого была оставлена прежней - подписка о невыезде.

Ответьте, пожалуйста,

1. Какие ограничения свободы предусматриваются подпиской о невыезде. Обязан ли обвиняемый постоянно держать следственные (или другие) органы о своем местопребывании, информируя их о смене места жительства и т.п.

2. Какое наказание может быть применено к обвиняемому при нарушении им требований избранной для него меры пресечения.

3. Что я, как потерпевший, могу предпринять, чтобы органы защиты правопорядка все-таки занялись своими прямыми обязаностями.

С уважением, Андрей.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
13.05.2003, 12:34

Уважаемый Андрей! В соответствии со ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении означает следующее: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения органов следствия, дознания или суда, являться в суд и в органы следствия в назначенный срок, не препятствовать иными способами расследованию и рассмотрению дела. В соответствии со ст. 97 УПК РФ, мера пресечения избирается в случае, если обвиняемый или подозреваемый может скрыться от следствия или суда, а также для обеспечения приговора. В принципе закон не обязывает при неявке обвиняемого, находящегося под подпиской о неыезде, арестовывать его, однако, поскольку уклонение от органов следствия можно расценивать как попытку скрыться от расследования и избежать ответственности, необходимо ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, так как только судом может быть решён вопрос о заключении гражданина под стражу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

С момента того, как вручили Постановления в качестве обвиняемой и Обвинение,

С момента того, как вручили Постановления в качестве обвиняемой и Обвинение, через сколько дней прокурор должен утвердить Обвинительное заключение? 40 дней, это не превышение сроков? Уголовное дело. Вопрос 2.Обвинение было выдвинуто по одной статье, а потом другое уже по более тяжкой. Если ориентироваться на дату нового обвинительного заключения-срок давности истек по тому обвинению, которое предъявляли изначально (2 года с момента совершения преступления). Но на момент того, как вручили постановление в качестве обвиняемой (новое) срок еще не истек. Истек ли срок давности? (переквалификации не было, прерывания срока давности тоже). Законно ли мне предъявили более тяжкое преступление. При чем мы уж вышли в суд по первому обвинению, но по ходатайству потерпевшей обвинение изменили.

Адвокат г. Щелково
22.12.2016, 04:15

[quote]Но на момент того, как вручили постановление в качестве обвиняемой (новое) срок еще не истек. Истек ли срок давности? (переквалификации не было, прерывания срока давности тоже). Законно ли мне предъявили более тяжкое преступление. При чем мы уж вышли в суд по первому обвинению, но по ходатайству потерпевшей обвинение изменили.[/quote]

Здравствуйте, нужно смотреть материалы уголовного дела Нина, что бы ответить на ваш вопрос, у вас должен быть защитник по уголовному делу обратитесь с данным вопросом к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Скажите могу ли я на суде после того как гособвинитель зачитает доказательства ...

Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста Только сейчас прочла доказательства следствия в обвинительном заключении, а прокурор в понедельник на суде их будет озвучивать. НО в доказательствах следствие не указало ответы на их запросы где наши поставщики вообще не давали пояснений и так и отвечали что ответить не могут так как некоторые их них на тот момент прекратили деятельность, а так же справки организация которые так же запрашивало следствие и где ответ положительный что да деньги мы в эти даты переводили. НО следствие эти ответы на запросы не указали в обвинительном заключении. Скажите могу ли я на суде после того как гособвинитель зачитает доказательства обвинения попросить его так же озвучить ответы на запросы следствия которое следствие не указало. И на какую статью ссылаться, подскажите пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2017, 20:01

Доброго вам времени суток. Если вы так переживаете за уголовное дело то почему бы вам не нанять адвоката по соглашению? Обвинитель будет озвучивать только то, что выгодно обвинение.

УПК РФ, Статья 285. Оглашение протоколов следственных действий и иных документов

1. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

2. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом.

Удачи и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
11.10.2017, 20:01

ЗДравствуйте.

Если ответы на запросы есть в материалах дела, то они они все равно будут озвучены, при оглашении материала дела, если запросов нет, то надо заявить ходатайство в суде о приобщении данных документов в дело.

[quote]Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 120 УПК РФ

Статья 120. Заявление ходатайства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 120]

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2017, 20:16
Это лучший ответ

Вы все сможете и можете в суде. Это ваше законное право и [b]никто[/b] вас не может ограничить в своей защите. А ссылаться надо на ст.285 УПК РФ

УПК РФ, Статья 285. Оглашение протоколов следственных действий и иных документов

1. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

2. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможно ли прекратить дело на этапе следствия по данному обвинению, если возможно, то какое дободы требуются еще.

Обвинение по п.а,ч.3 ст.158 укрф. Потерпевший написал заявление о прекращении дальнейшего расследования по его заявлению на этапе предварительного следствия, в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. Возможно ли прекратить дело на этапе следствия по данному обвинению, если возможно, то какое дободы требуются еще. Потерпевший готов прекратить дело, что бы оно не дошло до суда.

Спасибо.

Адвокат г. Курск
11.01.2017, 13:57

Нет, по ч.3 ст. 158 УК РФ уголовное дело на предварительном следствии не прекратят, так же как и в судебном заседании. Мнение потерпевшего будет учитываться судом при назначении наказания, наряду с другими смягчающими обстоятельствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
12.01.2017, 13:34

Вопрос о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием обвиняемого возможен будет только в ходе судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Опираясь на статью желательно

Обвинительное заключение отличается от постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого тем, что:

1. Формулирует конкретное обвинение;

2. Определяет пределы судебного разбирательства;

3. Выноситься уполномоченным субъектом;

4. Описывает установленные фактические обстоятельства по делу;

5. Описывает ход и результаты предварительного расследования;

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2013, 20:26

Вопрос В ЧЕМ???

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение