Подскажите пожалуйста с чего начать, чтобы привести документы в порядок, как можно признать право пользования на данный участок?

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем в доме, который был построен очень давно, и является самовольной постройкой (примерно с 1960 г.),но и прав на земельный участок тоже нет, он принадлежит муниципалитету. Подскажите пожалуйста с чего начать, чтобы привести документы в порядок, как можно признать право пользования на данный участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Шикунова Инна. Рекомендую вам в соответствии с Гражданским кодексом подать в суд о признании за вами права собственности на дом за давностью владения (приобретательная давность) которая составляет 15 лет для недвижимого имущества. Судя по вашему вопросу этот срок давно истек и вы имеет право в судебном порядке признать право собственности на ваш дом. С уважением Сергей Николаевич.