Подскажите пожалуйста с чего начать, чтобы привести документы в порядок, как можно признать право пользования на данный участок?

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем в доме, который был построен очень давно, и является самовольной постройкой (примерно с 1960 г.),но и прав на земельный участок тоже нет, он принадлежит муниципалитету. Подскажите пожалуйста с чего начать, чтобы привести документы в порядок, как можно признать право пользования на данный участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Шикунова Инна. Рекомендую вам в соответствии с Гражданским кодексом подать в суд о признании за вами права собственности на дом за давностью владения (приобретательная давность) которая составляет 15 лет для недвижимого имущества. Судя по вашему вопросу этот срок давно истек и вы имеет право в судебном порядке признать право собственности на ваш дом. С уважением Сергей Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Скажите пожалуйста, если на земельном участке находятся два жилых дома, один из которых оформлен и завещан, а второй не был оформлен, но на него заявлены права, правомерно ли предоставление этого земельного в единоличную собственность одному из братьев, которому был завещан дом? И неужели после оформления права собственности на участок нереально признать право собственности на второй жилой дом, который на данный момент является самовольной постройкой, но судебными решениями снос отменен.

Хочу подарить земельный участок, документы в порядке. Но на участке построен дачный дом, есть тех. паспорт на дом, но свидетельства о праве собственности на дом нет. Можно ли подарит землю как есть, или сначала привести в порядок документы на дом тоже?

Хочу оформить право собственность на самовольный пристрой. Данный пристрой я возвел к основному объекту который принадлежит мне на праве собственности, а земельный участок этого объекта - приндлежит моей матери на праве бессрочного пользования. Получается на пристроился на земле моей матери, но к моему собственному объекту. Смогу ли я в суде признать право собственность?

Помогите с вопросом. Долевая собственность на домовладение, земельный участок по договору бессрочном пользования, права на земельный участок не зарегистрированы. Определен порядок пользования земельным участком, который не соответствует долям в домовладении. Могу ли я требовать признать за собой право собственности на земельный участок согласно определённого порядка пользования?

Дом самовольной постройки 1963 г. Просили признать право собственности на дом - суд отказал так как не предоставлено доказательств что земельный участок был предоставлен в установленном законом порядке. Как признать право собственности на земельный участок?

В 2009 году владели домовладением на основании решения администрации и паспорта домовладения. Дом сгорел, участок остался (исходя из паспорта домовладения). Жили два года в другом месте, когда вернулись увидели, что на земельном участке самовольно захваченном самовольно построен дом и забор. Как признать их жилой дом самовольной постройкой? Можно ли вернуть право на строительство на этом земельном участке своего дома? Имеет ли значение наличие права собственности у меня на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году был выделен земельный участок в бессрочное пользование под строительство гаража (все документы имеются). в связи с тем, что гараж был построен больше, чем указано в разрешении на строительство, архитектура не присваивает адрес гаражу, ссылаясь на то, что объект является самовольной постройкой. Посоветовали обратиться в суд. с каким иском я должна обратиться? Признать право собственности на самовольную постройку или об обязании архитектуры (адмиристрации) присвоить адрес?

Хочу оформить право собственность на самовольный пристрой. Данный пристрой я возвел к основному объекту который принадлежит мне на праве собственности, а земельный участок этого объекта - приндлежит моей матери на праве бессрочного пользования. Получается на пристроился на земле моей матери, но к моему собственному объекту. Смогу ли я в суде признать право собственность? Какого содержания и наименования будет исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение