Оформлен ипотечный кредит на приобретение квартиры. По кредитному договору муж и жена солидарные заемщики. Счет открыт на.

• г. Москва

Оформлен ипотечный кредит на приобретение квартиры. По кредитному договору муж и жена солидарные заемщики. Счет открыт на мужа, ипотека оформлена на мужа. Муж умирает. На его счете находятся денежные средства. Свидетельство о смерти предоставлено в банк в 5 дневный срок. Со дня смерти мужа банком ежемесячно по графику списываются денежные средства в счет погашения ипотечного кредита. Когда деньги заканчиваются на счете банк начисляет задолженность на жену без каких-либо письменных уведомлений. Законно ли это?И должен ли банк был приостановить все действия по кредитному договору, переоформить все документы на второго заемщика (жену)?Как быть в такой ситуации?

Ситуация следующая: есть квартира, купленная в ипотеку в браке. На данный момент оформлен развод и раздел совместно нажитого имущества, по решению суда, которое вступило в законную силу 3.08.14 квартира остается в собственности у жены, у мужа-бизнес. Собственность по решению суда уже оформлена на бывшую жену. Банк отказал в переоформлении кредита на жену не объяснив причин (кредит ипотечный, оформлен на мужа, жена - созаемщик.) Последние 2 года жена оплачивает кредит самостоятельно, без средств мужа (деньги в счет погашения кредита мужа списываюся с ее счета) Как перевести кредит бывшего супруга на жену, для того, чтобы ситуация была неоспорима?

Как исключить списание банком средств, вносимых Созаемщиком в счет погашения ипотечного кредита, в счет погашения другого кредита, взятого Заемщиком в том же банке? Расчетный счет для списания обоих кредитов один, оформленный на заемщика. Т.е. даже средства, вносимые созаемщиком через кассу с указанием ФИО вносителя, падают на счет, принадлежащий заемщику. Банк говорит, что имеет право списывать средства - в договоре такая возможность прописана.

Есть решение суда с указанием суммы задолженности по ипотечному кредиту к погашению. Но опасаюсь, что при внесении суммы банк вновь разнесет ее на другой кредит. Заемщик и созаемщик - муж и жена. Второй кредит потребительский, взят Заемщиком, согласия созаемщика не спрашивали.

Как принудить банк использовать внесенные созаемщиком средства для погашения задолженности по ипотеке на основании решения суда?

Ипотека (ипотечный кредит). В Сбербанке оформлена ипотека на жильё муж заемщик, жена созаёмщик. Соответственно квартира оформлена на мужа. Как оформить квартиру в собственность жены?

Поручитель добровольно оплачивает за заемщика кредит, при этом поручитель перечисляет денежные средства не напрямую банку, а переводит их со своего расчетного счета на расчетный счет заемщика, указывая в назначении платежа перечисление по договору поручительства. Это вызвано тем, что банк погашение кредита напрямую поручителем не одобрил, мотивируя тем, что поручитель отвечает перед банком при неисполнении заемщиком своих обязательств.

Вопрос: возникает ли у заемщика объект налогообложения по НДФЛ при получении денежных средств на расчетный счет от поручителя? (Поручитель и заемщик - муж и жена)

У меня сложилась следующая ситуация.

В 2005 году был взят кредит на преобретения недвижимости. Кредитный договор оформлен на меня и моего супруга, где он выступает заямщик, а я соответственно созаемщик. Т.к. он заемщик на него открыты все счета в банках на оплату кредита. Цепочка оплаты такова, в сторонний банк вносится наличка от имени заемщика (мужа) на соответственно его счет, и в безналичном порядке перечисляется в тот банк, где выдан кредит.

Сейчас мы хотим что б денежные срежства в банк вносил созаемщик (я) на счет, окрытый на мое имя, и эти деньги в безналичном порядке перечислялись уже на счет заемщика (мужа).

Можно ли так сделать.

С уважением Татьяна.

Проконсультируйте пожалуйста! (вопрос был задан но ответы не отображаются).

Могу я получить возврат налога 13%?

В собственности 1/2 квартиры в ипотеке приобретенная не в браке. Первоначальный взнос передавался наличными и открыт счёт ипотечный на перевод ипотечных средств на одного заёмщика не на меня а на 2 собственника у нас по 1/2 выписка у каждого своя. В кредитном договоре мы оба участвуем. Я хочу подать на имущественный вычет и на уплаченные проценты. Но счёт для перевода и погашения ипотеки открыт один не на меня а на второго заёмщика.

Расписки написала от руки что доверяю оплату второму заёмщику за меня в счёт приобретения доли в квартире на Первоначальный взнос и также на перевод ипотечных средств.

Скажите пожалуйста какие документы нужны для получения вычета?

То что платежное поручения на имя второго заёмщика собственника это не чего страшного? Банк открывает один счёт всегда.

Мы солидарные заёмщики.

, который был на тот момент недействительным (истек срок действия по возрасту), может ли суд признать договор недействительным на этом основании? Заемщик не погашает кредит, поэтому банк ежемесячно списывает долг заемщика с зарплатного счета моего мужа, который находится в этом же банке, при этом есть и другие поручители, они не имеют счет в этом банке, поэтому их банк не трогает, а у мужа вся зарплата уходит на погашение кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Финансовый вопрос. Наступила смерть заемщика по потреб. Кредиту. Кредит заемщик застраховал, поручителей не было, плата по кредиту была всегда своевременна. Кредит на пять лет, четыре из которых уже оплачено. Смерть была внезапная 31.12.17. Так как были не рабочие дни, все документы (выписка из амбулаторной карты, свидетельство о смерти и справка о смерти) были предоставлены в банк 11.01.18. Заемщик не пил, не курил, на момент оформления кредита не болел, кредит был оформлен 24.10.13. Вопрос: нужно ли оплачивать след. Платеж, если уже наступил страховой случай?

Квартира куплена в браке в ипотеку. Жена - основной заемщик. Муж - поручитель. Как мужу зафиксировать факт, что наличные денежные средства в счет погашения ипотечного кредита внес именно он? Как подстраховаться, чтобы в случае развода жена не предъявила, что весь кредит покрывала она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение