Но должна ли я буду оплатить еще госпошлину за подачу апелляции, ведь решение мирового судьи возможно будет пересмотрено.

• г. Екатеринбург

Я - ИП, мировой судья принял решение по исковому заявлению не в мою пользу. Я знаю, что в течение 10 дней, могу подать апелляцию в вышестоящий суд. Мне уже ответили, что по решению суда я должна буду оплатить госпошлину, это мне понятно. Но должна ли я буду оплатить еще госпошлину за подачу апелляции, ведь решение мирового судьи возможно будет пересмотрено. И как это осуществляется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела! Я так понимаю, что "оплатить госпошлину по решению суда" - это возместить другой стороне судебные расходы, связанные с рассмотрением дела мировым судьей. А подача апелляционной жалобы - это самостоятельное процессуальное действие с Вашей стороны, и оно, как таковое, также предполагает уплату госпошлины (уже конкретно за совершение данного действия). Оплачивается пошлина в любом отделении Сбербанка по реквизитам мирового суда.

С уважением, А.Д.Руслин.