Сергей
Сергей г. Москва 19.09.2002, 10:14

Скажите, какие права на жилплощадь имеет моя бывшая жена?

После заключения брака мои родители прописали ее и нашу дочь в нашу квартиру (ответственный квартиросъемщик мой отец). После развода она угрожает разделом квартиры. Имеет ли она право на разделение лицевых счетов и раздел квартиры? Имеет ли она право проживать в данной квартире, если она уже практически год как уехала и живет в другом городе? Имеет ли она право пустить жить в нашу квартиру посторонних людей, на основании, что она здесь прописана? Есть ли у нас возможность выписать ее, т.к. она здесь не проживает?

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 19.09.2002, 12:14

Для полноты ответа на Ваш вопрос необходимо знать все тонкости ситуации. Поэтому я Вам изложу возможные варианты, а уж Вы из них выбирайте наиболее подходящий!

Поскольку квартира находится в госсобственности (Ваш отец - ответственный квартиросъемщик), Ваша бывшая жена имеет лишь право проживания в данной квартире. Приватизировать квартиру без согласия всех остальных зарегистрированных по данному адресу совершеннолетних жильцов она не сможет. Она сможет лишь попытаться разделить лицевые счета, но в данном случае существуют определенные условия, которые она в обязательном порядке должна будет соблюсти:

1. Помещение, т.е. в данном случае комната, должно быть изолированным;

2. Эта изолированная комната по метражу должна быть не более доли, приходящейся на 1 человека, либо может превышать эту долю с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением; (надо сказать, что данное соглашение составляется в простой письменной форме. Если его нет, но десятилетиями пользование осуществлялось сложившимся образом, суд может удовлетворить иск о разделе ордера при превышении доли на человека).

Я подозреваю, что в комнате, на которую претендует Ваша бывшая супруга, проживала не только она, но и Вы (во время брака уж наверняка!), так что в данном случае сложившийся порядок пользования у нее не пройдет.

По поводу посторонних лиц, Ст 81 ЖК четко регламентирует этот вопрос: "Наниматель жилого помещения и проживающие с ним совершеннолетние члены его семьи могут ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением."

Ну и самое последнее, по поводу выселения ее из квартиры. Теоретически это возможно, практически - очень сложно. Обратитесь к адвокату, специалисту по жилищному законодательству, он, ознакомившись со всеми нюансами Вашего дела подскажет стоит или не стоит идти в суд.

P.S. 13 сентября Госстрой России представил Правительству РФ проект нового ЖК. Так Законопроектом предусмотрены положения, устанавливающие порядок и сроки внесения платы за жилье и коммунальные услуги, структуру платежей и ответственность должников. В частности, предусмотрено, что несвоевременное внесение платы может повлечь выселение должника в установленном порядке. (А как я понимаю, за квартиру она не платит). Остается добавить, что на рассмотрение Госдумы этот законопроект поступит уже до конца этого года.

С уважением,

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Воронеж 09.10.2016, 10:50

Если я пропишу к себе жену сына и она скоро родит ребенка какие права она и ребенок будут иметь на мою жилплощадь?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 09.10.2016, 10:51

Цитата:
Если я пропишу к себе жену сына и она скоро родит ребенка какие права она и ребенок будут иметь на мою жилплощадь

Если квартира добрачное имущество, то она будет иметь только право проживать в ней.

Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 09.10.2016, 10:51

Цитата:
Если я пропишу к себе жену сына и она скоро родит ребенка какие права она и ребенок будут иметь на мою жилплощадь

Имеет право проживать, но не распоряжаться.

Через суд сможете снять с регистрационного учета и жену и ребенка.

Лошманова Е. Г. юрист Лошманова Е. Г. 09.10.2016, 10:52

Если Вы собственник, то прописанные в квартире жена и дети никаких прав, кроме права проживать иметь не будут. При необходимости Вы всегда сможете их выписать через суд. Удачи Вам.

Андрей
Андрей г. Чита 04.03.2006, 01:38

Мы купили жилплощадь на имя моей жены. Буду ли я иметь на нее какие-либо права в случае развода?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 04.03.2006, 08:49

Андрей, доброе утро!

Да, Вы будете иметь право на половину имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, не смотря на то, что в качестве собственника указана Ваша супруга.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение