Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Надо ли осуществлять государственную регистрацию договора безвозмездного пользования земли или недвижимости,

заключенного на полгода и на 1,5 года?

Заранее благодарна.

вопрос №54200
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Учитывая норму ст. 131 ГК РФ, а также отсутствие в соответствующей главе ГК РФ, регулирующей безвозмездное пользование, обязанностей по государственной регистрации, и равным образом отсутствие в СК РФ и ФЗ "О регистрации прав..." норм, обязывающих проводить регистрацию такого права либо договоров, следует сделать вывод, что такая регистрация не проводится вне зависимости от срока действия договора.

" Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X