Скажите, по каким основаниям родители могут требовать алименты с детей, что для этого нужно

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, по каким основаниям родители могут требовать алименты с детей, что для этого нужно, каким законом регулируется эти отношения?

Спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, эти основания изложены в Семейном Кодексе РФ. Для назначения Вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие льготы положены репрессированным? Какими благами они могут воспользоваться? Каким законом это регулируется?

Скажите, пожалуйста, бывший муж не платит алименты на 2-их детей уже 3-ий год, могут ли за него выплачивать его родители? Что для этого нужно?

Спасибо большое!

Интересует такой вопрос: какие могут быть основания для увольнения председателя профкома не освобожденного, каким образом это происходит и каким законом регулируется. Какие по закону есть гарантии? Чем может апеллировать профком чтобы не дать согласия.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если подписывается трудовой договор с нагрузкой в 0,75 имеет ли право работодатель требовать пребывания на рабочем месте в течение полного рабочего дня. Если да - какие могут быть для этого основания, если нет, какими основаниями руководствоваться работнику?

Скажите, пожалуйста, можно ли подать на алименты в отношении двух несовершеннолетних детей, не подавая при этом на развод и что для этого нужно? Могу ли я требовать увеличения размера алиментов, учитывая свою маленькую зарплату и то,что я являюсь созаёмщиком в ипотечном кредите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что для этого нужно сделать? Каким законом это регулируется? Большое спасибо.

Поскажите, пожалуйста. Каким законом регулируются отношения с соседями. У нас соседи каждый вечер постоянно шумят. До какого времени это разрешено законом. И каким именно законом.

Каким законом регулируются сроки выдачи ИНН физическому лицу?

Мне нужно сделать за неделю, прочитал в интернете что срок выдачи пять дней. Но не знаю каким законом это регулируется. Проблема в том, что слышал, якобы делают намного дольше...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение