Алгоритм действий при рассмотрении иска об отказе в пользовании собственностью после развода

• г. Пенза

Раздел имущества после развода.

Мои родители 16 лет в разводе. В браке был приобретен жилой дом, в котором в настоящее время проживает мама. Дом оформлен на отца. Судом определена половина доли матери. В этом году отец развелся с другой женой и подал иск о неприпятствовании пользования собственностью. Мировой судья иск удовлетворил. В целом понятен алгоритм аппеляций и кассаций, хотя решения суд еще не предоставил. Вопрос экспертам: каким образом спланировать свои действия при условии, что от компенсации отец отказался, делить имущество в натуре невыгодно (дом маленький и старый, продать оч.сложно), а желания и возможности проживать с ним вместе нет.

Ответы на вопрос (2):

можно продать свою долю в доме

Отец является собственником 1/2 доли, поэтому он имеет право пользоваться этим имуществом, в т.ч. и проживать. единственное, что можно сделать в этой ситуации попробовать определить порядок пользования и закрепить за вашей мамой определенные комнаты.