Как правильно оформить право на наследство - завещание или дарственная?
₽ VIP

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос: что делать лучше и дешевле: завещание или дарственную? У меня квартира приватизирована, прописана я в ней одна, но у меня есть единственный сын: он прописан в квартире своего дедушки. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше и одновременно дешевле сделать: завещание или дарственную, чтобы моя квартира досталась именно ему. И как это лучше сделать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Г-жа Наталья! Завещание односторонняя сделка, которая направлена на переход права собственности в будущем. По завещанию Ваш сын становится наследником по завещанию Вашего имущества при открытии наследства и через 6 месяцев, получив свидетельство о наследовании, регистрирует право собственности.. При этом, если при открытии наследства имеются наследники, которые по закону имеют право на обязательную доля в наследстве ( инвалиды, инждивенцы, пенсионеры ( Ваши родители, муж), то из наследованной квартиры им выделится обязательная доля. В этом случае Ваш сын уже не будет единственным собствеником квартиры. Если Вы совершаете двухсторонную сделку - дарственную, то квартира при Вашей жизни становится собственностью сына и не наследуется. Завещание оформляется у нотариуса - стоимость от 150 до 300 рублей. Дарственная оформляется подписанием договора дарственной и договор регистрируется в федеральной службе регистрации. С заказом документов в БТИ и оплатой госпошлин около 10 000 рублей ( но цены могут быть выше, уточните расценки БТИ). Налогов нет. Ваш сын, после регистрации прав собственности как по завещанию, так и по дарственной один раз в год будет платить налог на собственность.

Из изложенного Вам следует оценить Ваши возможности и желание передать сыну свою квартиру и убедиться, что он единственный собственник. Здоровья и успехов!

Спросить
Пожаловаться

Дарственная будет подороже( составление договора в Мосжилрегистрации( она находиться при Федеральной регистрационной службе по г. Москве)-1000 руб, госпошлины 1000 руб, документы из БТИ- 1500 руб), завещание обойдеться в 800 руб.Однако дарение надежней, сын еще при вашей жизни станет собственником квартиры, а при завещании могут возникнуть споры с вашими наследниками... С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама получила квартиру, приватизировала ее и уехала на украину, там вышла замуж. В квартире прописана одна. Что лучше ей сделать написать завешание или дарственную, чтобы квартира досталась внуку.

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Господа юристы, подскажите, поджалуйста. У моей семьи приватизирована квартира в равных долях на маму, папу, дедушку и меня. Кроме того, мы все прописаны в этой квартире (дедушка - мамин отец). У моего отца есть сын от первого брака. Папа хочет, чтобы его доля квартиры перешла именно мне. Что нам лучше оформить - завещание, дарственную, куплю-продажу? Что будет дешевле оформить в отношении уплаты налогов? Заранее спасибо.

Бабушка проживает в квартире одна. Прописана одна. Дом кооперативный, квартира приватизирована на нее. Наследники сын или внучка. Вопрос в следующем: что лучше сделать? Написать завещание или дарственную? Существуют ли налоги, что будет дешевле?

У меня такой вопрос: моя мать имеет в собственности квартиру в которой прописана я - ее дочь и мой сын. Она хочет оформить эту квартиру на двоих-себя и меня, чтобы после ее смерти эта квартира досталась только мне. Как это лучше сделать - написать на меня завещание или оформить дарственную? Заранее благодарна.

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

Разрешите, пожалуйста мой вопрос. Мы с отцом прописаны в двухкомнаной квартире, квартира приватизирована на него. От предыдущего брака у него есть дочь, которая заявляет, что претендовать на квартиру не будет, но как получиться потом неизвестно. Меня прописал в квартиру отец, чтобы потом квартира досталась мне. Посоветуйте, что лучше предпринять в нашей ситуации оформить завещание или дарственную, чтобы никто потом не вмешался. И какой налог я должна буду оплатить в том и другом случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одна прописана в приватизированной квартире. Мой несовершеннолетний ребенок прописан с мужэем и свекровью. Стоит ли мне прописать его к себе, или лучше написать завещание, с той точки зрения, чтобы квартира досталась ему с наименьшими налогами. Обе квартиры приватизированы, но ребенок не имеет доли. Стоит ли уже сейчас оформить дарение какой-либо части ему? В общем - цель, чтобы обе квартиры достались моему сыну с наименьшими затратами. Как лучше поступить?

У моих знакомых внезапно умерла мама, она одна была прописана в квартире, у нее единственный сын мужа нет, сын прописан в другом месте. Подскажите пожалуйста что делать чтобы квартира осталась сыну? Заранее Вам благодарна!

Скажите пожалуйста, у бабушки 2-х комнатная приватезированная квартира, в пятиэтажке под снос! В квартире прописанна она одна! Она хочет, чтобы эта квартира после её смерти досталась мне и больше никому! Что лучше, сделать дарственную или мне у неё купить эту квартиру! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение