Как правильно оформить право на наследство - завещание или дарственная?
₽ VIP

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос: что делать лучше и дешевле: завещание или дарственную? У меня квартира приватизирована, прописана я в ней одна, но у меня есть единственный сын: он прописан в квартире своего дедушки. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше и одновременно дешевле сделать: завещание или дарственную, чтобы моя квартира досталась именно ему. И как это лучше сделать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Г-жа Наталья! Завещание односторонняя сделка, которая направлена на переход права собственности в будущем. По завещанию Ваш сын становится наследником по завещанию Вашего имущества при открытии наследства и через 6 месяцев, получив свидетельство о наследовании, регистрирует право собственности.. При этом, если при открытии наследства имеются наследники, которые по закону имеют право на обязательную доля в наследстве ( инвалиды, инждивенцы, пенсионеры ( Ваши родители, муж), то из наследованной квартиры им выделится обязательная доля. В этом случае Ваш сын уже не будет единственным собствеником квартиры. Если Вы совершаете двухсторонную сделку - дарственную, то квартира при Вашей жизни становится собственностью сына и не наследуется. Завещание оформляется у нотариуса - стоимость от 150 до 300 рублей. Дарственная оформляется подписанием договора дарственной и договор регистрируется в федеральной службе регистрации. С заказом документов в БТИ и оплатой госпошлин около 10 000 рублей ( но цены могут быть выше, уточните расценки БТИ). Налогов нет. Ваш сын, после регистрации прав собственности как по завещанию, так и по дарственной один раз в год будет платить налог на собственность.

Из изложенного Вам следует оценить Ваши возможности и желание передать сыну свою квартиру и убедиться, что он единственный собственник. Здоровья и успехов!

Дарственная будет подороже( составление договора в Мосжилрегистрации( она находиться при Федеральной регистрационной службе по г. Москве)-1000 руб, госпошлины 1000 руб, документы из БТИ- 1500 руб), завещание обойдеться в 800 руб.Однако дарение надежней, сын еще при вашей жизни станет собственником квартиры, а при завещании могут возникнуть споры с вашими наследниками... С уважением,