Как сделать это проще, ввиду того, что мама не может долго находиться в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Есть квартира в городе Санкт-Петербурге, собственником которой является моя мама (договор купли-продажи). Мама проживает в другом городе с папой. Мама хочет подарить дочери, проживающей в Санкт-петербурге эту квартиру (есть еще родная сестра). Какие варианты могут быть в данном случае? Куда обращаться? Как сделать это проще, ввиду того, что мама не может долго находиться в Санкт-Петербурге. Нужно ли идти к нотариусу, или достаточно сразу ехать в ГБР (список требуемых документов одинаков, или есть разница?)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана,

У Вашей мамы есть три варианта:

1. Оформить нотариальную доверенность на третье лицо, которое осуществит сделку дарения квартиры от ее имени. Тогда Вашей маме вообще нет необходимости ехать в СПБ. При этом не имеет значения, в нотариальной или простой письменной форме будет договор дарения.

2. Провести сделку дарения через нотариуса в СПБ или в том городе, где проживает мама,после чего принявшая дар дочь сама зарегистрирует сделку в ГБР

3. Оформить договор дарения в простой письменной форме и совместно матери и дочери ехать в ГБР для регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец является собственником квартиры, в которой прописаны я и моя дочь (несовершенолетняя). Он хочет переписать квартиру на меня. Как это проще и дешевле сделать? Дарственная или купля-продажа? Какие нужны документы для этого? Где нужно совершать сделку, если квартира находится в Ленинградской области, а отец прописан в Санкт-Петербурге? Заранее благодарна. Екатерина.

Я являюсь собственником квартиры в которой проживает моя мама. Хочу подарить квартиру маме. Как правильно поступить, оформить дарственную или договор купли-продажи, или есть ещё какие варианты? Какой вариант выгоднее в плане сокращения времени, документооборота и финансовых затрат?

Существует следующая ситуация. Моя Тетя хочет приватизировать квартиру на себя. У нее прописаны моя сестра с несовершеннолетним сыном. У сестры есть в собственности квартира в которой она и проживает вместе с сыном.

Может ли Тетя приватизировать квартиру на себя полностью?

Или же сестре с сыном необходимо выписаться и прописаться в своей квартире?

Какие вообще могут быть варианты в данном случае?

Заранее благодарен.

С уважением,

Моя мама имеет однокомнатную квартиру, в которой прописан мой муж. Квартира приватизирована. Мама является единственным собственником. У меня есть родная сестра, но квартиру мама хочет оставить только мне. Я не могу прописаться в этой квартире, так как прописана с двумя своими детьми в другом месте и стою на очереди по улучшению жил. условий. Подскажите, пожалуйста, что лучше составить - дарственную или завещание; чем они отличаются; где это можно сделать. Правда ли, что моя сестра в любом случае может претендовать на половину этой квартиры по наследственому праву. Как в этом случае быть?

Спасибо.

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Родная сестра мой мамы (моя тетя) является собственником квартиры в Москве. В квартире прописана она одна, у нее нет ни мужа ни детей, но совместно с ней без прописки проживает ее родной брат (мой дядя). Тетя хочет оформить эту квартиру на меня, вариант с завещанием исключается, т.к кое-кто из родственников его может оспорить. Как основной вариант мы рассматриваем вариант Дарения. Можно ли в договоре дарения указать, что моя тетя имеет пожизненное право проживать в этой квартире? Может ли кто-нибудь из родственников оспорить договор дарения? Какие варианты вы еще можете посоветовать?

Я не собираюсь прописываться в эту квартиру, т.к. живу другом городе.

С уважением,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Моя жена - единственный собственник квартиры по договору дарения (квартира её родителей, умерших не так давно). В данной квартире прописаны её родная сестра и совершеннолетние дети сестры. Моя жена зарегистрирована и проживает в другом месте. Вопрос следующий: Применима ли к данной ситуации, при продаже квартиры, статья 31 ЖК РФ? Имеется ввиду признание судом того факта, что её сестра является членом семьи моей жены. Спасибо.

Мама хочет подарить квартиру, собственником которой является, мне. В квартире прописана мама, моя сестра и моя несовершеннолетняя племянница. Сестра с семьей проживают в этой квартире, мама живёт у меня. У сестры есть собственная квартира меньшей площади, но в ней никто не прописан. Сестра не против дарения. Как нужно и можно оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение