Как сделать это проще, ввиду того, что мама не может долго находиться в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Есть квартира в городе Санкт-Петербурге, собственником которой является моя мама (договор купли-продажи). Мама проживает в другом городе с папой. Мама хочет подарить дочери, проживающей в Санкт-петербурге эту квартиру (есть еще родная сестра). Какие варианты могут быть в данном случае? Куда обращаться? Как сделать это проще, ввиду того, что мама не может долго находиться в Санкт-Петербурге. Нужно ли идти к нотариусу, или достаточно сразу ехать в ГБР (список требуемых документов одинаков, или есть разница?)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана,

У Вашей мамы есть три варианта:

1. Оформить нотариальную доверенность на третье лицо, которое осуществит сделку дарения квартиры от ее имени. Тогда Вашей маме вообще нет необходимости ехать в СПБ. При этом не имеет значения, в нотариальной или простой письменной форме будет договор дарения.

2. Провести сделку дарения через нотариуса в СПБ или в том городе, где проживает мама,после чего принявшая дар дочь сама зарегистрирует сделку в ГБР

3. Оформить договор дарения в простой письменной форме и совместно матери и дочери ехать в ГБР для регистрации сделки.