Должна ли я платить налог с продажи если да то с какой суммы?

• г. Новосибирск

В 2005 г я инвестировала средства в строящуюся квартиру. Через 1,5 года после окончания строительства и оформлении ее в собственность я ее продала так как на ремонт не было средств, квартира под самоотделку" и сразу вложила средства в строящуюся квартиру (срок сдачи конец 2008 г).

Вопрос. Должна ли я платить налог с продажи если да то с какой суммы? (Я пенсионер)

Имею ли я право на получение налогового вычета? Если да, то имею ли я право не получать вычет но и не платить налог с продажи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По первой квартире: Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей, т.к. квартира находилась в собственности менее 3 лет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). С остальной суммы нужно заплатить налог 13%. Вместо этого Вы также можете уменьшить сумму дохода от продажи имущества на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Простыми словами, из дохода от продажи квартиры вычесть сумму расхода на её приобретение. Считайте, что выгоднее. Здесь Ваш статус пенсионера значения не имеет.

По второй квартире. Если Вы пенсионер и нигде не работаете (т.е. не платите НДФЛ), то вычет в связи с приобретением жилья Вы получить не сможете, т.к. он предоставляется только в форме возврата уплаченного налога. Если работаете и платите НДФЛ, то вычет вполне возможен, равно как возможен и зачёт между предстоящим к уплате налогом в связи с продажей квартиры и налогом, подлежащим возврату в связи с предоставленным вычетом.

С уважением,