Должна ли я вернуть деньги работодателю, которые он выплатил за 140 дней моего декретного отпуска?

• г. Йошкар-Ола

Я вышла в декретный отпуск 25 декабря 2007 г. У меня были преждевременные роды на сроке 30 недель. Через 20 часов после родов ребенок умер. Должна ли я вернуть деньги работодателю, которые он выплатил за 140 дней моего декретного отпуска? И сохраняется ли отпуск до конца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ничего Вы должны возвращать.

При родах, наступивших в период от 28 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.

При прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается в соответствии на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней.Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.