Должна ли я вернуть деньги работодателю, которые он выплатил за 140 дней моего декретного отпуска?

• г. Йошкар-Ола

Я вышла в декретный отпуск 25 декабря 2007 г. У меня были преждевременные роды на сроке 30 недель. Через 20 часов после родов ребенок умер. Должна ли я вернуть деньги работодателю, которые он выплатил за 140 дней моего декретного отпуска? И сохраняется ли отпуск до конца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ничего Вы должны возвращать.

При родах, наступивших в период от 28 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.

При прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается в соответствии на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней.Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла в декретный отпуск 25 декабря 2007 г. У меня были преждевременные роды на сроке 30 недель. Через 20 часов после родов ребенок умер. Должна ли я вернуть деньги работодателю, которые он выплатил за 140 дней моего декретного отпуска? И сохраняется ли отпуск до конца? В загсе была выдана справка на получение денег "пособие при рождении ребенка" должны ли мне выплатить на работе эти 8000 рублей? Работала по трудовой в ООО.

Может ли женщина уйти в декретный отпуск ранее-30 (28) недель беременности, скажем, в 23-24 недели, используя свое право на 140 дней отпуска до и после родов? А после декретного отпуска взять очередной?

Сноха 11.03.2019 уходит в декретный отпуск на 156 дней (плановое кесарево сечение). Сын хотел бы взять очередной отпуск после родов жены, во время декретного отпуска. Первая часть его очередного отпуска по утверждённому графику должна начаться 18.03.19. Об отпуске извещают за две недели. А документ, что жена находится в декоетном отпуске будет у него только за неделю до его отпуска, который он хочет перенести на более позднеее время. Как быть в таком случае?

Помогите посчитать срок декретного отпуска сотрудница уходит 05 сентября 2005 г. в декретный отпуск, роды 13 ноября 2005 г. Ее декретный отпуск (70 дней) после родов попадает на ноябрьский праздник 2005 г. и январские праздники 2006 года.

Читала что при подсчете количества дней отпуска праздничные дни не учитываются.

Скажите, пожалуйста, как считаются отпускные дни декретного в этом случае. Когда сотрудница должна выйти на работу? Какие январские дни считаются праздничными и учитывается ли момент, когда праздник выпадает на выходной день и он переносится автоматически на следующий?

Моей жене оформили декретный отпуск, но ребенок при родах умер, и она вышла раньше конца отпуска на работу. Ей говорят вернуть декретные деньги или работать не официально. Как правильно?

По декретному отпуску. До декретного отпуска я пойду в очередной оплачиваемый отпуск на 20 дней. После этого отпуска я принесу работодателю больничный лист, выданный Женской консультацией для выплаты декретных, но тогда у меня останется 51 день до предполагаемой даты родов, а не 70 дней. Будет ли это проблемой или не важно, всё равно ФСС выплатит за 140 дней декрета, не зависимо от того сколько дней остается до родов. Буду благодарна за ответ. Надежда.

Я беременна двойней. С 17 декабря пошла в декретный отпуск. Насчитали мне декретного отпуска с 17.12.14 по 21.04.15.Это 125 дней. Но с двойней ведь увеличивается отпуск на 2 недели. И это 140 дней. Как правильно мне должны посчитать декретный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 22 июня я должна была выйти в декретный отпуск, но 19 июня у меня были преждевременные роды... мне выдали больничный лист на 156 дней в роддоме. 1 июля мой ребенок умер (прожил 12 дней). подскажите, полностью ли должен сохраняться мой декретный отпуск? И какие выплаты должна произвести моя организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение