Человек уволен 31.12.07 по п.2 ст.77,а приказ об увольнении от 28.01.08 правомерно ли?

• г. Пермь

Человек уволен 31.12.07 по п.2 ст.77,а приказ об увольнении от 28.01.08 правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно издание приказа об увольнении в связи с истечением срока трудового договора почти на месяц позже истечения срока трудового довора не правомерно, так как в соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи 58 Трудового Кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.