Пропустили ли мы срок последующего обжалования (председателю областного суда, Верховный суд)

• г. Калининград

Решение областного суда вступило в силу 13.06.2007 г. На это решение была подана кассационная жалоба и надзорная жалоба в Президиум областного суда. Пропустили ли мы срок последующего обжалования (председателю областного суда, Верховный суд) в связи с вступлением ФЗ от 04.12.2007 N 330-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» С декабря по март наш адвокат находился на стационарном лечении. Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

У вас сейчас нет права подать Председателю областного суда. Если срок 6 месяцев не пропущен, то подать жалобу вы можете в судебную коллегию по граждасним делам ВС РФ.

Срок 6 месяцев исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу за минусом нахождения вашей жалобы и ответов (смотрите по конвертам) из Президиума областного суда. Если срок пропущен, то восстановить его можно только в суде первой инстанции, подав вместе с жалобой. Болезнь адвоката вряд ли является уважительной причиной - адвокат не единственный в вашем городе.....