Пропустили ли мы срок последующего обжалования (председателю областного суда, Верховный суд)

• г. Калининград

Решение областного суда вступило в силу 13.06.2007 г. На это решение была подана кассационная жалоба и надзорная жалоба в Президиум областного суда. Пропустили ли мы срок последующего обжалования (председателю областного суда, Верховный суд) в связи с вступлением ФЗ от 04.12.2007 N 330-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» С декабря по март наш адвокат находился на стационарном лечении. Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

У вас сейчас нет права подать Председателю областного суда. Если срок 6 месяцев не пропущен, то подать жалобу вы можете в судебную коллегию по граждасним делам ВС РФ.

Срок 6 месяцев исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу за минусом нахождения вашей жалобы и ответов (смотрите по конвертам) из Президиума областного суда. Если срок пропущен, то восстановить его можно только в суде первой инстанции, подав вместе с жалобой. Болезнь адвоката вряд ли является уважительной причиной - адвокат не единственный в вашем городе.....

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Вступил ли в силу Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ “О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации” ?

Серый

"...парус порвааалиии парус каюсь каюсь каюсь..."

Если была рассмотрена только кассационная жалоба в Президиум областного суда, а в кассационной жалобе Верховный суд РФ отказал в связи с пропуском срока обжалования. С какого момента исчисляется срок подачи жалобы в Конституционный суд?

Гражданское дело.

Решение вступило в силу апелляционным определением 22.03.2019.

После чего обжаловалось: кассационная жалоба в Мосгорсуд, надзорная жалоба в Мосгорсуд, кассационная жалоба в Верховный Суд.

11.10.2019 получили определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче жалобы на рассмотрение судебного коллегии по гражданским делам на предмет пересмотра решения.

Вопросы:

1) Пропустили ли мы срок для дальнейшего обжалования?

2) Исключается ли время рассмотрения жалоб из срока обжалования (с момента вступления решения в силу)?

3) Если срок обжалования пропущен, то можно ли его восстановить и какие обстоятельства являются уважительными для восстановления срока?

С уважением, Егор.

Решение городского суда обжаловал в апелляцию областного суда, затем кассационную жалобу в президиум областного суда (однако в передаче в президиум областного суда отказано). подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ. В передаче жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ отказано. Кому дальше писать жалобу? И поскольку 6-месячный срок на кассационное обжалование уже истек на чье имя писать ходатайство о восстановлении срока?

Приговор был вынесен районным судом в 2010 году, была написана кассационная жалоба и рассмотрев 2010 году приговор вступил в законную силу. Затем была подана надзорная жалоба в президиум Оренбургского областного суда в 2011 году. Приговор оставлен без изменения. Затем была подана жалоба председателю Оренбургского областного суда, приговор оставлен без изменения. Вопрос: Имеем ли мы право подать надзорную жалобу на данный приговор в судебную коллегию Верховного Суда РФ?

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как должна быть написана шапочка на кассационной жалобе в Верховный суд РФ на определение Областного суда на кассационную жалобу на решение Областного суда по апелляционной жалобе. Верховный суд Российской Федерации или В Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Жалоба по иску морального вреда.

Спасибо за помощь.

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Обращался в районный суд областной и в президиум областного суда, в президиуме областного суда у меня отклонил судья без рассмотрения в президиуме, сейчас хочу подать в верховный суд, но возникает вопрос это будет кассационная или надзорная жалоба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение