Оформление раздела имущества при разводе - соглашение о разделе или брачный договор?

• г. Москва

Приобрели с супругой квартиру по ипотеке. Кредит еще не выплачен полностью.

Сейчас собираемся разводиться. Супруга согласна отдать свою долю за денежную компенсацию. Как это возможно оформить? Есть ли разница между соглашением о разделе совместно нажитого имущества или можно составить брачный договор?

Где и кто оформляет соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Ярослав, для Вас, конечно, будет лучше составить брачный контракт, в котором оговорите все условия о разделе имущества. Для этого Вам с супругой необходимо обратиться к нотариусу. С уважением Елена. доп. консультации по тел 782-93-30

Спросить
Пожаловаться

Ипотека за квартиру выплачена. Квартира находится в общей совместной собственности. Супруги в разводе. Как переписать квартиру полностью на одного из супругов? Жена не возражений не имеет и согласна отдать свою долю мужу. Каким образом это сделать? Может ли она подарить мужу свою часть квартиры? Или нужно оформлять соглашение о разделе имущества? Если нужно оформлять соглашение о разделе имущества, то нужно ли его заверять нотариально?

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

Мы с женой разводимся, у нас есть ребенок (5 лет).

Есть квартира и машина приобретенные в браке.

Жена хочет забрать машину и получить денежную компенсацию за квартиру, в таком случае обещает не подавать на раздел имущества.

Вопрос 1 Можно ли вписать денежную компенсацию в СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ?

Вопрос 2 Может ли она оспорить после этого само соглашение и подать на раздел имущества?

Вопрос 3 Что лучше заключить соглашение или брачный договор (мы еще не развелись)?

Вопрос 4 Как наличие ребенка может влиять на эти моменты?

Моя мама разводится и для раздела имущества планируем составить соглашение о разделе имущества. Нотариус предложил составить брачный договор вместо соглашение. В чем заключаются основные различия между договором о разделе имущества и брачным договором?

Есть брачный договор, согласно которому имущество супругов находится в раздельном режиме собственности. Собираемся разводиться. Пугает, что брачный договор можно оспорить. Возможно обезопасить себя от этого? Правильно я понимаю, что, так как на раздел имущества, совместно нажитого, можно подать в течении 3 лет, то и брачный договор оспаривать есть смысл только в этот период? Есть ли какая-то возможность (пока оба супруга согласны) закрепить при разводе раздел имущества согласно брачному договору? То есть, чтобы в суде нас не только развели, но и поделили окончательно и безповоротно имущество?

Поясните пожплуйста возможно ли составить соглашение о раделе совместно нажитого имущества указав только один вид имущества квартиру, долю которой бывший супруг передаст по соглашению бывшей жене. Соглашение можно составить если свидельство на право собственности еще не оформлено?

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 2005 году в совместную собственность на обоих супругов (без выделения долей). Супруги согласны на развод и готовы составить соглашение о разделе имущества. Супруг готов полностью отказаться от приватизированной квартиры в пользу супруги. Как это можно оформить? Достаточно прописать это условие в соглашении о разделе имущества, либо сначала надо определить долю каждого в квартире? И можно ли это сделать только по письменному соглашению супругов, либо надо обращаться в суд или к нотариусу?

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

Мы с мужем оформляем у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где он передает мне свою 1\3 долю в квартире и получает денежную компенсацию от меня. Будет ли его доход, в виде компенсации, облагаться налогом? Если возможно подскажите пожалуйста правовую ссылку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение