Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если муж умер из-за болезни (гипертоник) жена может получить за него зарплату? Каким кодексом это регулируется.

вопрос №54221
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Т.к. Ваш муж умер, то все последующие отношения по вопросу его имущества, включая денег, прав и обязанностей регулируются частью 3 ГК РФ - Наследственное право.

В состав наследства входит принадлежащее на дату открытия наследства вещи и иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности. Ст. 1154 ГК РФ часть 3 регулирует сроки принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Т.е. после 6-ти месяцев со дня смерти Вашего мужа Вы вступите в наследство и получите право на получение начисленной Вашему мужу, но не выплаченной заработной платы. Для чего Вам необходимо будет с копией свидетельства о праве на наследство и заявлением обратиться в администрацию предприятия, где работал Ваш муж.

До этого времени его зарплата будет депонирована в банке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X