Не может же быть, что права на ребенка делятся поровну, а воспитывать и содержать должна только мама?

• г. Москва

Ребенку от гражданского мужа 1,5 года. Отец не общается с ребенком в течение полугода, бабушка (мать отца) не видела внучку с момента установления отцовства (месячного возраста). соглашение о том, сколько проводить времени и выделять денег, достигать отказываются. Несколько месяцев назад я подала на алименты (25% от зарплаты отца), но их явно недостаточно (траты на ребенка могу подтвердить). не работаю: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, личного дохода не имею, отез ребенка не помогает, сама нахожусь на содержании своих родителей, не замужем.

Вопрос: как составить иски а) о защите права ребенка на общение с папой-бабушкой, в любые угодные суду сроки (считаю, в интересах ребенка обеспечить общение с родственниками как можно раньше, а не когда те одумаются); б) об увеличении алиментов в виде долевого отношения к заработку или твердой сумме хотя бы до достижения ребенком 3 лет, пока я не работаю, если потребности ребенка и траты превышают алиментную сумму в несколько раз. можно ли говорить об увеличении до 50% от дохода?

Как составить документы? Руководствуюсь исключительно интересами ребенка. Не только не запрещаю видеться, но к сожалению, нахожусь в рядах тех, кто не может дозваться родственников. Помогите, пожалуйста, моя дочка не знает, что такое "папа" и как оно выглядит! Понимаю, что насильно заставить любить детей и внуков нельзя, но заручиться документами и поддержкой закона считаю своей обязанностью. Не может же быть, что права на ребенка делятся поровну, а воспитывать и содержать должна только мама?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, здравствуйте!

К сожаленью, все не так просто:

По действующему законодательству РФ вызыскание алиментов производится в процентном соотношении-25% на одного ребенка,33% на двоих детей, при наличии большего количества детей -50% со всех видов заработка.В твердой сумме алименты могут быть установлены судом, если должник не имеет постоянного заработка. Все остальное ,исключительно по соглашению Сторон, путем составления соглашения об уплате, в котром Вы можете предусмотреть любые повышенные суммы, в том числе единоразовый платеж, допустим- в виде имущества.

Принудить к общению отца и бабушку невозможно.Здесь возможен только обратный вариант, а именно: в случае уклонения от общения и воспитания-ограничение или лишение родительских прав! Увы, это так.

С уважением,