Требуется ли согласие соседа на прокладку водопровода в частном доме в долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Частный дом находится в долевой собственности. Наша часть 3/8-2 собственника, у соседа 5\8-1 собственник. Земля и дом приватизированы. Мы хотим в свою часть дома проложить водопровод от центрального водоснабжения. Требуется ли обязательно согласие соседа для проведения этой работы, сосед всю жинь вредит нам, согласие не даст.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, согласие нужно, но по умолчанию оно подразумевается. В случае, если сосед будет чинить препятствия, придётся разрешать разногласия в судебном порядке. Кроме того, важно знать, определён вами порядок пользования имуществом или нет. Если определён, то есть дом и участок фактически разделен, а проведение водопровода никак не скажется на части соседа, до проблем будет меньше. Если определения порядка пользования имуществом нет, то соседу легче будет работы оспорить.