Господа юристы! Каким образом можно оформить на постоянную работу студента дневного отделения?

(может быть студенту достаточно принести на работу письмо из ВУЗа о том, что там не возражают чтобы он работал). Хотя я слышала, что студенты дневного отделения не могут быть приняты на полный рабочий день, но не знаю на какую статью ТК РФ сослаться. Что вы посоветуете? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Есть несколько вариантов. Можно принять такого работника на 0, 5 ставки, можно по соглашению Работника и Работодателя заключить договор о неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе - ст. 93 ТК РФ. В этом случае оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Королева Наталья Сергеевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Я работаю в режиме гибкого рабочего времени по трудовому договору. По графику уже месяц меня поставили работать в ночную смену, у же месяц с 21-00 до 9-00. Мое согласие на постоянную работу в ночь никто не брал. Законно ли меня ставят в ночь постоянно?

ответы на вопрос:

Оставят вас незаконно в ночную смену Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Графики сменности должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Цитата:
ТК РФ, Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 102 ТК РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

График сменности составляется за 1 день до начала следующего месяца. Подписи и согласия я не давал. Учетный период 1 год, но это формально, по факту каждый месяц. Количество часов ночной смены равно количеству дневной.

ответы на вопрос:

Если Вы согласен своего не давали в таком случае Пишите жалобу в прокуратуру а также в трудовую инспекцию чтобы работодателя наказали. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас уже получается работа не в режиме гибкого рабочего времени, статья 102 ТК РФ. Работа в ночь это уже больше сменная работа, а для сменной нужны основания - непрерывность производственного процесса, например. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, проведут проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

У Вас уже тут нарушение, поэтому пишите жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Цитата:
ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Консультант Плюс: примечание.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП выплачиваю ущерб повредил авто, плачу но сумма небольшая проблема в том постоянной работы пока нет приставы не возражали, зато теперь приезжают писают под арест имущество говорят надо больше платить. У меня двое несовершеннолетних детей прописаны и я. Как так вроде плачу а меня душат. Может есть какой то закон в мою пользу и детям в данный ситуации.

ответы на вопрос:

Да, есть, они не смогут у Вас отобрать единственное жилье и т.д.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Консультант Плюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть постоянная работа и постоянный источник дохода, могут ли приставы арестовать имущества из за долга 95000

ответы на вопрос:

Могут. В первую очередь взыскание обращают на имущество. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала арестуют все счета. Чтобы не арестовали зарплатную карту, вам нужно обратиться в суд об рассрочке исполнения судебного решения. Есть судебное решение, или просто долг?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Если з/п позволяет путем обращения взыскания на денежные средства погашать долг (в приемлемые сроки), то на имущество взыскание обращать не будут (это слишком длительный процесс).

Приставы могут взыскивать до 50% от з/п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить молодой семье (неполной), квартиру / дом в Москве / Московской области (так как имеется постоянная работа в Москве), прописанным в Брянской обл.. И претендующими на получение квартиры в Б.О.

ответы на вопрос:

Постоянная работа в Москве не дает никакого права на получение в ней квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею долг по решению суда истцу. Есть постоянная работа. Хочу чтобы долг списывали с зарплаты. Это возможно?

ответы на вопрос:

Да, до 50% будет пристав списывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да возможно обратитесь к приставу и дайте ему сами все данные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем чревата постоянная работа без официального трудоустройства (ип, трудовой договор и т.д.) Как это скажется после 40-50 лет?

ответы на вопрос:

Здравствуете.

Не будет отчислений в ПФР и ФСС-стало быть пенсию не в зачет, и с больничным проблемы будут.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В целом пока ничем, только трудовой пенсии не будет (будет социальная на 5 лет позже). И еще хотят ввести платежи в фонд медицинского страхования с неработающих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я без прописки уже долгое время но есть постоянная работа, в каком банке я могу оформить кредит с таким положением?

ответы на вопрос:

Не сможете, так как вам нужна регистрация, хотя бы временная, поэтому оформить регистрацию временную и идите в банк и то не факт что вам выдадут кредит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявки во все подряд, где-нибудь одобрят. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение