Предприятие является единственным учредителем ООО.

• г. Тюмень

Может ли предприятие, в отношении которого введена процедура наблюдения осуществить сделку по передаче движимого имущества в уставный капитал дочернего общества?

Предприятие является единственным учредителем ООО.

ч. 3. Ст. 58 закона о банкротстве гласит: Органы управления должника не вправе принимать решени о создании юридических лиц или об участии в иных юридических лицах. Распространяется ли данный запрет на принятие советом директоров учредителя (в отношении которого введена проуедура наблюдения) решения об увеличении размера уставного капитала дочернего общества, и. соответственно, о передаче имущества в качестве взноса в ус тавный капитал?

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях следует руководствоваться ч. 2 указанной статьи. Если сделка не подпадает под критерии, установленные этой нормой, тогда можно осуществлять без согласия временного управляющего, подпадает - только с его согласия.

Нормы ч. 3 указанные Вами отношения не регулируют.