Как защитить свои права при угрозе увольнения из банка после отказа от обоюдного соглашения и предложения компенсации

• г. Псков

В связи закрытием офиса банка, хотят уволить по обоюдному соглашению, а не сократить, выплатят компенсацию два оклада, не желаю так увольняться, хочу что б сократили, выразила отказ, стали угрожать увольнением по статье и полиграфом, как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Просто так уволить вас не смогут, а сократить -обязаны с выплатой выходных пособий согласно ст.178 ТК РФ.

Те. если я отказываюсь подписать обоюдное соглашение увольнения, меня по закону сокращают?

Да, по закону Вас обязаны уведомить за 2 мес. до сокращения. Далее в соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам положено выходное пособие при увольнении, и второй раз при нетрудоустройстве по прошествии двух месяцев после увольнения, а если встанете на учет в Центре занятости населения в течение 2 недель после увольнения, то пособие и за третий месяц, если никуда не устроитесь. Только подумайте, куда Вы будете обращаться за выплатой пособий, если филиал будет ликвидирован? В головную организацию? Так она в другом городе, наверное. Удобно ли будет Вам? Если - нет, то можно и по соглашению уволиться, зато сразу деньги получите (2 среднемесячных заработка). И вставайте на учет в Центре занятости, там еще пособие по безработице будете получать. Я бы на Вашем месте согласилась. Другое дело, что Вам, наверное, критичен дополнительный стаж 2 мес, или основание увольнения для Вас важно. Так увольнение по соглашению - не самый худший вариант. Наоборот, когда увольняют по сокращению штата, это говорит о том, что человек работодателю не нужен.