Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой вопрос касается так называемой обоюдной вины. В случае признания обоюдной вины участников ДТП, грубо говоря, кто за что платит.

Вынужден уточнить вопрос

Какой из вариантов верен:

1) Я оплачиваю ремонт машины другого участника ДТП, а он ремонтирует мне мою.

2) Сумма ремонта обоих машин делится надвое.

3) Я чиню свою машину, он - свою.

На этот вопрос пришел такой ответ:

18 сентября 2002 г. 19:25

Как договоритесь, так и будет. Лучше удостоверить соглашение нотариусом. Основание - п. 2/2 статьи 163 Гражданского кодекса РФ.

Цехе.

Но договариваться противная сторона не хочет, следовательно суд. По суду, как я понимаю, все будет соразмерно вине участников (решение Пленума ВС), однако, какова практика? Как определяется, что моя вина, например, на 80% ремонта, а другой стороны - на 20%.

вопрос №54228
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Однозначного ответа нет. Все будет зависеть от судьи по большому счету. Учитывается не только степень вины, но материальное состояния сторон, наличие иждивенцев и ТП. Один судья взыщет 100 процентов а другой 50.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X