Не могли бы вы помоч в следующем вопросе: У меня произошло ДТП.

Не могли бы вы помоч в следующем вопросе:

У меня произошло ДТП. По выводу ГАИ виноват мой оппонент, на него был составлен протокол. Хочу подать на него в суд на возмещение причиненного ущерба. Виновник ДТП управлял машиной по доверенности, к тому же он безработный и скорей всего квартира в которой он прописан не является его собственностью. Владелец машины - глава собственной компании и было бы естественно выставить иск на него, но в суде мне сказли, что при наличии доверенности (пока не известно какой формы: простая или генеральная) иск можно предъявить только водителю, а следовательно это в лучшем случае по 20 руб. в месц в течении N лет. Подскажите есть ли выход из этой ситуации.

вопрос №5423
прочитан 13 раз

К Вашему сожалению, это так. Представьте, что Вы продали кому-нубудь машину по генеральной доверенности или дали ее кому-нибудь на время. А он совершил аварию. Вы хотите отвечать? Единственное, что может Вам помочь, если виновный водитель работал на этой машине на того главу компании. Тогда можете подать иск на хозяина автомашины.

Уважаемый Эдуард Викторович! Я согласен с мнением коллеги, но хотелось бы дополнить. А/м является источником поввышенной опасности. На основании ст. 1079 ГК РФ "обязанность возмещения вреда возлагается на ... гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности". Поэтому можете подавать иск в суд на юридического хозяина а/м, не зависимо от того в каких отношениях виновник ДТП состоит с хозяином а/м (ст.1068 ГК РФ). В силу ст. 1081 ГК РФ у хозяина имеется право регрессного иска к доверенному лицу. Вот пусть потом и разбирается с ним!!! У нас такие иски проходят на ура. Удачи!!!

Если что, пишите, звоните.

С уважением А. М. Искакбеков

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X