Иными слловами, может ли в данной ситуации ЕНВД быть приравненым к НДФЛ.

• г. Нижний Новгород

Может ли ЕНВД быть уменьшен на сумму социального налогового вычета, в частности на обучение ребенка, аналогично налогу на доходы физических лиц по статье 219 НК. Иными слловами, может ли в данной ситуации ЕНВД быть приравненым к НДФЛ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не приравнивается. Это различные налоги и плательщики единого налога не являются плательщиками НДФЛ по данным видам деятельности.

Что касается уменьшения ЕНВД, то сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФи при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов (п.2 ст. 346.32 НК РФ).

Иных оснований для уменьшения ЕНВД законом не предусмотрено.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Надо ли указывать в декларации 3-НДФЛ все доходы со всех мест работы за год для получения налогового вычета за обучение, согласно ст. 219 НК РФ, или достаточно приложить только 1 справку 2-НДФЛ с последнего места работы, по которой сумма дохода значительно превышает сумму налогового вычета? Спасибо.

Хочу вернуть страховку по потребительскому кредиту. Как понять это требование банка: Обращаем Ваше внимание, что в связи с вступлением с 01.01.2015 г. в силу Федерального закона №382-ФЗ от 29.11.2014 г., Страховщик, при выплате Страхователю денежных (выкупных) сумм при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, заключенного на срок не менее пяти лет, обязан удержать сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором страхователь имел право на получение социального налогового вычета, указанного в пп. 4 п.1 ст.219 НК. При предоставлении Страхователем справки, выданной налоговым органом, подтверждающей неполучение Страхователем социального налогового вычета либо подтверждающей факт получения Страхователем суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в пп. 4 п.1 ст.219 НК, Cтраховщик не удерживает сумму налога либо исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию.

Сдача в аренду имущества. Уплата НДФЛ. Социальный налоговый вычет на обучение.

В соответствии с НК РФ и письмом Минфина от 28 октября 2013 года № 03-04-05/45702 налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. Налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. Если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления социального налогового вычета родителю не имеется.

Вопрос:

Можно-ли подвердить факт оплаты за обучение ребенка родителем (при условии, что договор заключен с образовательным учреждением самим ребенком и оплату производил от своего имени сам ребенок) договором родителя с ребенком о даче денег на обучение ребенку, в котором сам ребенок обязуется произвести оплату за обучение и получить образование, или распиской о получении денег на обучение? Ребенок учится очно, не работает, социальные и стандартные налоговые вычеты по НДФЛ не получает.

Льготы на налоговый вычет предоставляются родителям детей-инвалидов, исходя из статьи 217 II части Налогового кодекса РФ. Они представлены в виде ежемесячного вычета на доходы физических лиц на сумму 3 000 рублей. Если родитель воспитывает ребенка-инвалида один, то вычет удваивается. Обьясните мне пожалуйста не могу понять, это что налог с зарплаты будет больше взыматься?

Пытаюсь заполнить декларацию 3-НДФЛ, однако сумма по налоговому вычету за детей, выдаваемая программой, не соответствует сумму, отраженной в справке 2-НДФЛ.

Общая сумма дохода: 278239,48

Налоговая база: 244639,48

Сумма налога удержанная: 31803

Сумма налога перечисленная: 31803

Соответственно, мне нужно отразить вычет в сумме 33600 рублей по коду вычета 118.

Я выбираю

"Предоставить стандартные вычеты"

"нет ни 104, ни 105 вычета"

"Вычет на ребенка единственному родителю"

"Количество детей в году не менялось и составило 1".

Получаю сумму вычета: 30800 вместо 33600 рублей.

Что я делаю неправильно?

У меня есть недвижимость, которую хочу сдать в аренду, естественно сумму дохода укажу в декларации, смогу ли потом воспользоваться этой суммой уплаченного налога, для налогового вычета? Обычно предоставляют справку 2 ндфл, а как быть в данной ситуации?

Мне пришло письмо из налоговой после того, как я сдала документы на начисление выплаты по налоговому вычету за обучение сына на заочном отделении со следующим вердиктом: «Родители имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение детей по ОЧНОЙ форме обучения (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ? Как поступить? Ведь я имею право на налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налогоплательщик - мать несовершеннолетнего ребенка, находящаяся в разводе с отцом своего ребенка, представила в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 г. в целях получения социального налогового вычета в отношении суммы в размере 50 000 руб., уплаченной ею за обучение ребенка по очной форме обучения (за первый семестр). Позднее в этот же налоговый орган поступила аналогичная декларация за 2013 г. от отца ребенка, который также претендует на получение социального вычета в отношении суммы 50 000 руб., уплаченной им за обучение ребенка (за второй семестр). Каким образом и кому в данном случае следует предоставить соответствующий вычет?

Сумма вознаграждения с учётом налога НДФЛ: 304 500 рублей.

Скажите это развод или нет? огласно законодательству стран, где проходит стимулирующая акция от ПАО ZENTRALBANK RUSSIA сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин, розыгрышей, акций, облагается налогом на доходы физических лиц. (НДФЛ) по единой ставке 13% от суммы получаемого дохода. По данному вознаграждению налог составит 45 500 рублей.

Для моментального получения суммы вознаграждения необходимо передать данные для автоматического списания налога в надзорное ведомство. Для этого необходимо оплатить НДФЛ в размере 45 500. Компания Сбербанк берёт на себя 95% всех затрат на выдачу призов по акции, по этому необходимая сумма для уплаты налога составляет всего 199 рублей. После оплаты НДФЛ Вы сможете приступить к переводу средств.

Сумма вознаграждения с учётом налога НДФЛ: 304 500 рублей.

Вместе с темой "Налог на доходы физических лиц" также ищут: Налог на имущество физических лиц Каков налог на имущество физических лиц Какой налог на доходы физических лиц Налог на недвижимость физических лиц еще

что с этим делать.

В начале 2017 г. купил квартиру. В начале 2018 г. через личгый кабинет ФНС подал в ФНС декларацию 3-НДФЛ с пакетом соответствующих документов (свидетельство о праве на собственность, расписку о получении продавцом денег, 2-НДФЛ, и проч., указанные на сайте ФНС) на получение налогового вычета за 2017 г. написал заявление о праве на вычет. Вскоре в личном кабинете появилась указание, что в 2017 г. излишне уплачен налог в той сумме, которая указана в 2-НДФЛ. В личном кабинете написал заявление о возврате излишне уплаченного налога. Через месяц пришел отказ с формулировкой: "По результатам проверки предоставленных документов отказано в праве на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2017 го по причине: Согласно пункту 8 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода". Разъясните, пожалуйста, что бы это значило. Может быть в своем заявлении на возврат излишне уплаченного налога я указал не тот год? После отправки заявления, я обнаружил, что там стоит цифра за 2018 г. Но в ответе сказано "на доходы... за 2017 год". Прошу пояснить, что я сделал неправильно и как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение