Иными слловами, может ли в данной ситуации ЕНВД быть приравненым к НДФЛ.

• г. Нижний Новгород

Может ли ЕНВД быть уменьшен на сумму социального налогового вычета, в частности на обучение ребенка, аналогично налогу на доходы физических лиц по статье 219 НК. Иными слловами, может ли в данной ситуации ЕНВД быть приравненым к НДФЛ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не приравнивается. Это различные налоги и плательщики единого налога не являются плательщиками НДФЛ по данным видам деятельности.

Что касается уменьшения ЕНВД, то сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФи при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов (п.2 ст. 346.32 НК РФ).

Иных оснований для уменьшения ЕНВД законом не предусмотрено.

С уважением,